25 MAR 2024
Fijación de la Fecha 7 del Torneo Apertura 2024
Actividad programada para los días 5, 6 y 7 de abril
Buscar en:
Este fin de semana se disputó la 1a fecha del Torneo Intermedio 2020 del 117º Campeonato Uruguayo - Sr. Néstor "Tito" Goncalvez.
En el comienzo del tercer certamen oficial del año, se registró el empate sin goles entre Danubio y Defensor, y los triunfos de Cerro Largo, River Plate, Boston River, Progreso, Liverpool, Nacional y Cerro.
TORNEO INTERMEDIO 2020
FECHA 1
Sábado 17 de octubre
Plaza Colonia 0-3 Cerro Largo
Estadio: Parque Prandi
Hora: 15:00 TV
Árbitro: Pablo Giménez
Asistentes: Mathías Rodríguez y Jonathan Peña
4º árbitro: Adrián Pereira
Peñarol 1-2 River Plate
Estadio: Campeón del Siglo
Hora: 18:00 TV
Árbitro: Yimmy Álvarez
Asistentes: Sebastián Silvera y Sebastián Schroeder
4º árbitro: Jonathan Fuentes
Boston River 5-1 Deportivo Maldonado
Estadio: Centenario
Hora: 20:15 TV
Árbitro: Fernando Falce
Asistentes: Mathías Muniz y Julián Pérez
4º árbitro: Mathías de Armas
Domingo 18 de octubre
Montevideo City Torque 1-2 Progreso
Estadio: Charrúa
Hora: 10:30 TV
Árbitro: José Burgos
Asistentes: Agustín Berisso y Marcos Rosamen
4º árbitro: Adrián Pereira
Rentistas 1-2 Liverpool
Estadio: Complejo Rentistas
Hora: 12:45 TV
Árbitro: Diego Dunajec
Asistentes: Ernesto Hartwig y Héctor Portillo
4º árbitro: Mathías de Armas
Danubio 0-0 Defensor Sporting
Estadio: Jardines del Hipódromo
Hora: 15:00 TV
Árbitro: Diego Ribeiro
Asistentes: Pablo Llarena y Andrés Nievas
4º árbitro: Fernando Falce
Nacional 1-0 Fénix
Estadio: Gran Parque Central
Hora: 18:00 TV
Árbitro: Nicolás Vignolo
Asistentes: Marcelo Alonso y Javier Irazoqui
4º árbitro: Federico Modernell
Cerro 1-0 Wanderers
Estadio: Luis Tróccoli
Hora: 20:15 TV
Árbitro: Santiago Motta
Asistentes: Héctor Bergalo y Alberto Píriz
4º árbitro: Jonathan Fuentes
Actividad programada para los días 5, 6 y 7 de abril
La etapa se jugará del 29 al 31 de marzo
La actividad fue fijada para el sábado 23 y domingo 24 de marzo
La actividad de la 5ª será desde el viernes 15 al martes 19, mientras que el pendiente será el 27 de marzo
Los partidos se juegan los días 8, 9, 10 y 11 de marzo
La actividad está prevista para los días 1º, 2 y 3 de marzo