AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

29 ENE 2020

Uruguay trabajó luego de cerrar su actividad en el grupo B del Preolímpico 2020

La práctica comenzó en el gimnasio anexo al hotel Palma Verde y luego el plantel se dividió en dos grupos

La selección sub-23 trabajó tras el encuentro ante Perú, esta tarde a la espera de la 5ª fecha del grupo B del Torneo Preolímpico 2020, en dos grupos.

 

Primero se juntó todo el grupo en el gimnasio anexo al hotel Palma Verde. Luego, quienes fueron titulares en el partido de ayer llevaron adelante tareas de recuperación en la concentración celeste.

 

El resto del plantel se dirigió al Club Campestre de Armenia y realizó ejercicios de pases, definiciones y fútbol en espacios reducidos. Sobre el final hubo un ejercicio aeróbico intermitente de velocidad.

 

Según lo que establece el calendario, el equipo que dirige Gustavo Ferreyra no tendrá actividad el viernes cuando se dispute la 5ª etapa de la serie. Luego de disputar cuatro partidos sumó 6 puntos, producto de dos victorias y dos derrotas, y espera la confirmación de los últimos resultados para saber si continúa el certamen.

 

Delegación de la selección uruguaya en el Torneo Preolímpico de Colombia 2020

 

1 – Cristopher Fiermarín (Golero – Torque) 

2 – Santiago Bueno (Defensa – Girona ESP)  

3 – Sebastián Cáceres (Defensa – América MEX)  

4 - José Luis Rodríguez (Defensa – Racing ARG)  

5 – Manuel Ugarte (Mediocampista – Fénix)  

6 – Maximiliano Araújo (Defensa – Puebla MEX)  

7 – Matías Arezo (Delantero – River Plate)  

8 – Carlos Benavídez (Mediocampista – Independiente ARG)  

9 – Diego Rossi (Delantero – Los Ángeles FC USA)  

10 – Santiago Rodríguez (Mediocampista – Nacional)  

11 – Juan Ignacio Ramírez (Delantero – Liverpool)  

12 – Ignacio de Arruabarrena (Golero – Wanderers)    

13 – Jonathan González (Defensa – Defensor Sporting)

14 – Francisco Ginella (Mediocampista – Los Ángeles FC USA)  

15 – Facundo Waller (Mediocampista – Plaza Colonia)  

16 – Nicolás Acevedo (Mediocampista – Liverpool)  

17 – Emanuel Gularte (Defensa – Progreso)

18 – Juan Manuel Sanabria (Mediocampista – Atlético de Madrid ESP)  

19 – Joaquín Piquerez (Mediocampista – Peñarol)  

20 – Federico Viñas (Delantero – América MEX)   

21 – Agustín Oliveros (Defensa – Racing)

22 – Mathías Laborda (Defensa – Nacional)  

23 – Rodrigo Formento (Golero – Cerro)

 

Director Técnico – Gustavo Ferreyra

Asistente Técnico – Juan Pablo Péndola

Preparador Físico – Diego Estavillo

Entrenador de Goleros – Carlos Nicola

Analista de Video – Ignacio Lapetina

Médico – Juan Carlos García

Asistente de Sanidad – Richard López

Equipier – Sebastián Borges

Psicólogo – Axel Ocampo

Gerente Deportivo de Selecciones Juveniles – Jorge Ananía

Oficial de la Delegación – Marcelo García

Oficial de la Delegación – Sergio Gabito

Presidenta de la Delegación – Andrea Lanfranco

 

Noticias Relacionadas

09 FEB 2020

Sub-23 | Colombia 1-3 Uruguay

La Celeste venció a Colombia por la 3a y última fecha del cuadrangular final del Torneo Preolímpico 2020