AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

22 ENE 2020

Uruguay trabajó a un día de la 2a etapa del Preolímpico 2020

El equipo que dirige Gustavo Ferreyra cerró su planificación previa al encuentro ante Brasil

La selección preolímpica realizó el último entrenamiento, previo al encuentro ante Brasil, hoy de tarde en el Club Campestre de Armenia.

 

El plantel inició el movimiento junto al Prof. Diego Estavillo y desarrolló ejercicios físicos con pelota y de velocidad. Posteriormente hubo un repaso táctico y de pelotas quietas.

 

Sobre el cierre hubo unos minutos de fútbol informal a dos toques.

 

De esta manera cerró la preparación de cara a la 2ª etapa del grupo B del Torneo Preolímpico ante Brasil, prevista para mañana a las 22.30 h (Uy), en la ciudad de Pereira.

 

El árbitro del encuentro será el argentino Facundo Tello, quien estará acompañado por los asistentes Julio Fernández y Cristian Navarro.

 

Cabe señalar que la doble jornada iniciará a las 18 h (Uy) con el cotejo Paraguay – Bolivia.

 

Delegación de la selección uruguaya en el Torneo Preolímpico de Colombia 2020

 

1 – Cristopher Fiermarín (Golero – Torque) 

2 – Santiago Bueno (Defensa – Girona ESP)  

3 – Sebastián Cáceres (Defensa – América MEX)  

4 - José Luis Rodríguez (Defensa – Racing ARG)  

5 – Manuel Ugarte (Mediocampista – Fénix)  

6 – Maximiliano Araújo (Defensa – Puebla MEX)  

7 – Matías Arezo (Delantero – River Plate)  

8 – Carlos Benavídez (Mediocampista – Independiente ARG)  

9 – Diego Rossi (Delantero – Los Ángeles FC USA)  

10 – Santiago Rodríguez (Mediocampista – Nacional)  

11 – Juan Ignacio Ramírez (Delantero – Liverpool)  

12 – Ignacio de Arruabarrena (Golero – Wanderers)    

13 – Jonathan González (Defensa – Defensor Sporting)

14 – Francisco Ginella (Mediocampista – Los Ángeles FC USA)  

15 – Facundo Waller (Mediocampista – Plaza Colonia)  

16 – Nicolás Acevedo (Mediocampista – Liverpool)  

17 – Emanuel Gularte (Defensa – Progreso)

18 – Juan Manuel Sanabria (Mediocampista – Atlético de Madrid ESP)  

19 – Joaquín Piquerez (Mediocampista – Peñarol)  

20 – Federico Viñas (Delantero – América MEX)   

21 – Agustín Oliveros (Defensa – Racing)

22 – Mathías Laborda (Defensa – Nacional)  

23 – Rodrigo Formento (Golero – Cerro)

 

Director Técnico – Gustavo Ferreyra

Asistente Técnico – Juan Pablo Péndola

Preparador Físico – Diego Estavillo

Entrenador de Goleros – Carlos Nicola

Analista de Video – Ignacio Lapetina

Médico – Juan Carlos García

Asistente de Sanidad – Richard López

Equipier – Sebastián Borges

Psicólogo – Axel Ocampo

Gerente Deportivo de Selecciones Juveniles – Jorge Ananía

Oficial de la Delegación – Marcelo García

Oficial de la Delegación – Sergio Gabito

Presidenta de la Delegación – Andrea Lanfranco

 

Noticias Relacionadas

09 FEB 2020

Sub-23 | Colombia 1-3 Uruguay

La Celeste venció a Colombia por la 3a y última fecha del cuadrangular final del Torneo Preolímpico 2020