AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

16 ENE 2020

Uruguay en los torneos Preolímpicos

A partir del próximo domingo 19 de enero, Uruguay disputará su 11ª participación en torneos Preolímpicos clasificatorios para los Juegos Olímpicos, en la que será la 13ª edición desde la primera disputada en Perú en 1960. En 1960 se jugó una primera fase clasificatoria, con partidos de ida y vuelta, que Uruguay no logró sortear ante quién terminó siendo el anfitrión de la fase final del torneo, Perú.

A partir de 1964, la Celeste participó de todas las ediciones, con excepción de las de 1980 y 1984. Su mejor colocación fue el segundo puesto conseguido en 1976, logrando la clasificación a los Juegos Olímpicos de Montreal, clasificación a la que finalmente renunció, dejando su cupo a la selección de Cuba.

Los torneos Preolímpicos fueron disputados desde 1960 hasta 1983 por seleccionados amateurs; de 1984 a 1987 por seleccionados integrados por futbolistas profesionales, pero que no hubiesen disputado Copas del Mundo, y ya desde 1992 fueron disputados por seleccionados sub-23.

Además, vale la pena destacar que este tipo de torneos no se disputan desde 2004, recordando que durante este lapso de tiempo, la clasificación a los Juegos Olímpicos fue definida en los Sudamericanos sub-20. De hecho, la única participación de Uruguay en los Juegos Olímpicos, desde 1928 hasta la actualidad, fue la de Londres 2012, torneo al que accedió por haber logrado el 2º puesto en el Campeonato Sudamericano Sub-20 de Perú 2011. Brasil es quién más Preolímpicos ha ganado a lo largo de la historia con 7, seguido por Argentina con 4 y Paraguay con el restante conseguido en 1992. En cuanto al segundo puesto, y clasificación a los Juegos Olímpicos, Colombia lo consiguió en 4 oportunidades, Chile en 2, y Perú y Uruguay una vez cada uno, recordando que Uruguay renunció luego de clasificar.

A continuación, repasamos los detalles de todos los Torneos Preolímpicos:

 

EDICIÓN 1960

Fecha: 16 al 30 de abril de 1960

Sede: Lima (Perú)

Participantes: Argentina, Brasil, México, Perú, Surinam

 

Fixture de Uruguay

Fase clasificatoria

16/12/1959 | Perú 6 – 0 Uruguay

22/12/1959 | Perú 3 - 2 Uruguay (Goles: Gallero, Mocchi)

*Uruguay no logró la clasificación a la fase final

Campeón: Argentina

Vicecampeón: Perú

Clasificaciones: Argentina, Perú y Brasil

  

Plantel

González Acuña

Licio

Pini

Cabaña

Godoy

Tejera

Almeida

Ananía

Urquiza

Mocchi

Alurenz

Nelson Rodríguez

Alfredo Sosa

Diano

Gallero

Moreno

DT: Juan Carlos Ranzone

 --------------------------------------

 

EDICIÓN 1964

Fecha: 7 al 31 de mayo de 1964

Sede: Lima (Perú)

Participantes: Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Perú, Uruguay

 

Fixture de Uruguay

Fase única

08/05/1964 | Uruguay 0 – 0 Chile

14/05/1964 | Uruguay 1 – 1 Ecuador (Gol: Avellaneda)

17/05/1964 | Perú 2 – 0 Uruguay

23/05/1964 | Uruguay 1 – 1 Colombia (Gol: Fontora)

*Uruguay culminó 5º con tres puntos, no logrando la clasificación para los Juegos Olímpicos.

Campeón: Argentina

Vicecampeón: Brasil y Perú

Clasificaciones: Argentina y Brasil

Resumen estadístico de Uruguay: PJ: 4, PG: 0, PE: 3, PP: 1, GF: 2, GC: 4 - Pts: 3

 

Plantel

Héctor Baserga

Miguel Bazzano

Carlos Pérez

Juan Mogordoy

Carlos Paz

Líber Arispe

Jesús Villalba

Ruben Techera

Jorge González

Gilberto Machado

Milton Viera

Raúl González

Antonio Varela

Hamlet Tabárez

Raúl Avellaneda

Francisco Bertocchi

Roberto González

Luis Fontora

DT: Juan Carlos Ranzone

 

--------------------------------------

 

EDICIÓN 1968

 Fecha: 19 de marzo al 10 de abril

Sede: Bogotá, Medellín, Cali y Barranquilla (Colombia)

Participantes: Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela

Fixture de Uruguay

Grupo 2

19/03/1968 | Uruguay 0 – 0 Perú

22/03/1968 | Uruguay 2 – 0 Ecuador (Goles: Brandón, Prestes)

27/03/1968 | Colombia 1 – 1 Uruguay (Gol: Eugui)

*Uruguay clasificó como segundo con tres puntos

Fase Final

31/03/1968 | Brasil 1 – 2 Uruguay (Goles: Dutra – e.c., Brandón)

05/04/1968 | Uruguay 3 – 3 Paraguay (Goles: Brandón, Santos, Eugui)

09/04/1968 | Colombia 2 – 0 Uruguay

Campeón: Brasil

Vicecampeón: Colombia

Clasificaciones: Brasil y Colombia

Resumen estadístico de Uruguay: PJ: 6, PG: 2, PE: 3, PP: 1, GF: 8, GC: 7 - Pts.: 7

  

Plantel

Darwin Dalmás

Alberto Caubarrere

Ruben Aparicio

Luis Felarte

Raúl Ruiz

Francisco Gómez

Ángel Echeverría

Héctor Lanciery

Guzmán Martirena

Luis Mantegazza

Milton Martínez

Julio Losada

Robinson Retamar

Edison Amoroso

Jorge Santos

Ricardo Brandón

Héctor Eugui

Jorge Prestes

DT: Juan Faccio

--------------------------------------

 

EDICIÓN 1971

Fecha: 26 de noviembre al 11 de diciembre

Sede: Bogotá, Medellín, Cali (Colombia)

Participantes: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela

 

Fixture de Uruguay

Primera Fase – Grupo 2

26/11/1971 | Colombia 2 – 1 Uruguay (Gol: Moncada)

01/12/1971 | Paraguay 1 – 1 Uruguay (Gol: Mayero)

03/12/1971 | Perú 1 – 0 Uruguay

05/12/1971 | Uruguay 2 – 0 Venezuela (Goles: Napilotti, Chávez)

*Uruguay eliminado en primera fase.

Campeón: Brasil

Vicecampeón: Colombia

Clasificaciones: Brasil y Colombia

Resumen estadístico: PJ: 4, PG: 1, PE: 1, PP: 2, GF: 2, GC: 4 - Pts.: 3

  

Plantel

Ángel Gárate

Washington Girelli

Walter Olivera

Ruben Giménez

Nelson Vecino

Héctor Loureiro

Nelson Marcenaro

Alfredo Amarillo

Jorge Vargas

Juan Marenco

Carlos Mayero

Richard Armand

Luis Parodi

Luis Chávez

Ruben Suárez

Carlos Yaguno

Carlos Curbelo

Nario Napilotti

DT: Rodolfo Zamora

 

--------------------------------------

 

EDICIÓN 1976

Fecha: 21 de enero al 1 de febrero

Sede: Recife (Brasil)

Participantes: Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Perú y Uruguay

Fixture de Uruguay

Fase Única

21/01/1976 | Brasil 1 – 1 Uruguay (Gol: Italiano)

24/01/1976 | Uruguay 1 – 1 Chile (Gol: Olivera)

27/01/1976 | Uruguay 3 – 0 Perú (Goles: Olivera, Rudy Rodríguez - 2)

29/01/1976 | Uruguay 2 – 0 Argentina (Goles:Ortiz, Olivera)

01/02/1976 | Colombia 2 – 2 Uruguay (Goles: Pedetti, Ortiz)

*Uruguay culminó en la segunda posición, logrando la clasificación a los Juegos Olímpicos de Montreal 1976, clasificación que finalmente declinó el 8 de junio de 1976. Su plaza fue ocupada por Cuba.

Campeón: Brasil

Vicecampeón: Uruguay

Clasificaciones: Brasil y Uruguay (reemplazado por Cuba)

Resumen estadístico de Uruguay: PJ: 5, PG: 2, PE: 3, PP: 0, GF: 9, GC: 4 - Pts.: 7

  

Plantel

Rodolfo Rodríguez

Freddy Clavijo

Carlos Boccone

Alfredo Cáceres

Julio César Antúnez

Héctor Echartea

Miguel Gómez

Daniel González

Wilson Kenez

Eduardo Pierri

Roberto Sauchuk

Héctor Roux

Carlos Luthar

Pedro Ortiz

Washington Olivera

Nelson Pedetti

Aníbal Pastorino

Horacio Italiano

Rudy Rodríguez

DT: Walter Brienza

 --------------------------------------

 

EDICIÓN 1987

Fecha: 18 de abril al 3 de mayo

Sede: La Paz, Cochabamba, Santa Cruz de la Sierra (Bolivia)

Participantes: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela

Fixture de Uruguay

Grupo A

20/04/1987 | Uruguay 1 – 0 Perú (Gol: Pelletti)

22/04/1987 | Uruguay 0 – 0 Colombia

24/04/1987 | Brasil 1 – 1 Uruguay (Gol: Bengoechea)

26/04/1987 | Uruguay 0 – 1 Paraguay

*Uruguay eliminado en primera fase

Campeón: Brasil

Vicecampeón: Argentina

Clasificaciones: Brasil y Argentina

Resumen estadístico de Uruguay: PJ: 4, PG: 1, PE: 2, PP: 1, GF: 2, GC: 2 - Pts.: 4

  

Plantel

Jorge Seré

Héctor Tuja

César Pereyra

Mario Rebollo

Oscar Aguirregaray

José Luis Pintos Saldanha

Gonzalo Díaz

Gustavo Faral

Andrés Larre

Enrique Peña

Pablo Bengoechea

Ramón Castro

Santiago Ostolaza

Luis Noé

Walter Pelletti

Enrique Báez

Mauricio Silveira

Adolfo Barán

DT: Roberto Fleitas

--------------------------------------

 

EDICIÓN 1992

Fecha: 31 de enero al 16 de febrero

Sede: Asunción (Paraguay)

Participantes: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela

Fixture de Uruguay

Grupo B

02/02/1992 | Ecuador 2 – 0 Uruguay

04/02/1992 | Uruguay 1 – 0 Chile (Gol: Saralegui)

08/02/1992 | Uruguay 4 – 0 Bolivia (Goles: Saralegui, Tejera, Silva, Chabat)

10/02/1992 | Argentina 1 – 2 Uruguay (Goles: Saralegui, Dorta)

*Uruguay clasificó como segundo con seis puntos

Ronda Final

12/02/1992 | Uruguay 0 – 3 Colombia

14/02/1992 | Uruguay 1 – 0 Ecuador (Gol: Saralegui)

16/02/1992 | Paraguay 0 – 0 Uruguay

Campeón: Paraguay

Vicecampeón: Colombia

Clasificaciones: Paraguay y Colombia

Goleador: Iván René Valenciano – Colombia (5)

Goleador de Uruguay: Marcelo Saralegui (4)

Resumen estadístico de Uruguay: PJ: 7, PG: 4, PE: 1, PP: 2, GF: 8, GC: 6 - Pts.: 9

  

Plantel

1 – Álvaro Núñez

2 – Andrés Silva

3 – Paolo Montero

4 – Diego Demarco

5 – Diego Dorta

6 – Ruben Dos Santos

7 – Luis Chabat

8 – Marcelo Saralegui

9 – Gustavo Ferreyra

10 – Marcelo Tejera

11 – Víctor López

12 – Miguel Barbat

13 – Gustavo España

14 – Leonardo Ramos

15 – Mario Gastán

16 – Gustavo Da Silva

17 – Carlos Rodríguez

18 – Osvaldo Canobbio

19 – Ricardo Canals

20 – Ricardo Bitancort

DT: Luis Cubilla

--------------------------------------

 

EDICIÓN 1996

Fecha: 18 de febrero al 6 de marzo

Sede: Mar del Plata y Tandil (Argentina)

Participantes: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela

Fixture de Uruguay

Grupo A

19/02/1996 | Uruguay 2 – 0 Bolivia (Goles: Magallanes, Abeijón)

21/02/1996 | Uruguay 4 – 2 Perú (Goles: Correa, Lemos, Dos Santos, Adinolfi)

25/02/1996 | Uruguay 3 – 2 Paraguay (Goles: Sosa, Dos Santos, Abeijón)

27/02/1996 | Brasil 0 – 0 Uruguay

*Uruguay clasificó como segundo con diez puntos

Fase Final

01/03/1996 | Argentina 2 – 0 Uruguay

03/03/1996 | Uruguay 1 – 3 Brasil (Gol: Fleurquin)

06/03/1996 | Venezuela 1 – 3 Uruguay (Goles: Dos Santos, Sosa – 2)

Campeón: Brasil

Vicecampeón: Argentina

Clasificaciones: Brasil y Argentina

Goleador: Marcelo Delgado – Argentina (8)

Goleador de Uruguay: Hebert Dos Santos (3)

Resumen estadístico de Uruguay: PJ: 7, PG: 4, PE: 1, PP: 2, GF: 13, GC: 10 - Pts.: 13

  

Plantel

1 – Claudio Flores

2 – Diego López

3 – Tabaré Silva

4 – Nelson Olveira

5 – Gonzalo De Los Santos

6 – Edgardo Adinolfi

7 – Nicolás Rotundo

8 – Nelson Abeijón

9 – Gabriel Álvez

10 – Marcelo Tejera

11 – Federico Magallanes

12 – Carlos Nicola

13 – Leonardo Sum

14 – Alejandro Díaz

15 – Marco Vanzini

16 – Rodrigo Lemos

17 – Fernando Correa

18 – Andrés Fleurquin

19 – Heberley Sosa

20 – Hebert Dos Santos

DT: Héctor Núñez

--------------------------------------

 

EDICIÓN 2000

Fecha: 18 de enero al 6 de febrero

Sede: Londrina, Cascavel (Brasil)

Participantes: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela

Fixture de Uruguay

Grupo B

18/01/2000 | Uruguay 2 – 0 Perú (Goles: García, Franco)

22/01/2000 | Uruguay 2 – 1 Bolivia (Goles: García, Olivera)

25/01/2000 | Uruguay 1 – 0 Paraguay (Gol: Meloño)

29/01/2000 | Argentina 1 – 2 Uruguay (Goles: Olivera, Coelho)

*Uruguay clasificado en la primera posición con doce puntos

Fase Final

02/02/2000 | Chile 4 – 1 Uruguay (Gol: Coelho)

04/02/2000 | Uruguay 0 – 3 Argentina

06/02/2000 | Brasil 2 – 2 Uruguay (Goles: Risso, Varela)

Campeón: Brasil

Vicecampeón: Chile

Clasificaciones: Brasil y Chile

Goleador: Ronaldinho – Brasil (9)

Goleadores de Uruguay: Pablo García, Nicolás Olivera y Fabián Coelho (todos con 2 goles)

Resumen estadístico: PJ: 7, PG: 4, PE: 1, PP: 2, GF: 10, GC: 11 - Pts.: 13

  

Plantel

1 – Fabián Carini

2 – Federico Raríz

3 – Martín Rivas

4 – Nicolás González

5 – Pablo García

6 – César Pellegrín

7 – Christian Callejas

8 – Fabián Coelho

9 – José María Franco

10 – Nicolás Olivera

11 – Gustavo Varela

12 – Adrián Berbia

13 – Alejandro Meloño

14 – Alejandro Lembo

15 – Gonzalo Sorondo

16 – Omar Pouso

17 – Guillermo Giacomazzi

18 – Javier Chevantón

19 – Ignacio Risso

20 – Diego Perrone

DT: Víctor Púa

--------------------------------------

 

EDICIÓN 2004

Fecha: 7 al 25 de enero

Sede: La Serena, Coquimbo, Viña del Mar, Valparaíso, Concepción (Chile)

Participantes: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela

Fixture de Uruguay

Grupo A

07/01/2004 | Chile 3 – 0 Uruguay

11/01/2004 | Brasil 1 – 1 Uruguay (Gol: Vigneri)

13/01/2004 | Uruguay 1 – 1 Venezuela (Gol: Olivera)

15/01/2004 | Uruguay 1 – 2 Paraguay (Gol: García)

*Uruguay eliminado en primera fase

Campeón: Argentina

Vicecampeón: Paraguay

Clasificaciones: Argentina y Paraguay

Goleador: Sergio Herrera – Colombia (5)

Goleadores de Uruguay: Nicolás Vigneri, Ruben Olivera y Sebastián García (todos con uno)

Resumen estadístico: PJ: 4, PG: 0, PE: 2, PP: 2, GF: 3, GC: 6 - Pts.: 2

  

Plantel

1 – Jorge Bava

2 – Pablo Melo

3 – Carlos Valdez

4 – Horacio Peralta

5 – Jorge Martínez

6 – Carlos Diogo

7 – Fabián Estoyanoff

8 – Ignacio González

9 – Sebastián Taborda

10 – Carlos Grosnile

11 – Nicolás Vigneri

12 – Joaquín Hernández

13 – Pablo Lima

14 – Jorge Curbelo

15 – Sergio Leal

16 – Gonzalo Choy

17 – Sebastián García

18 – Williams Hernández

19 – Pablo Munhoz

20 – Ruben Olivera

DT: Juan Ramón Carrasco

Noticias Relacionadas

09 FEB 2020

Sub-23 | Colombia 1-3 Uruguay

La Celeste venció a Colombia por la 3a y última fecha del cuadrangular final del Torneo Preolímpico 2020