AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

27 JUL 2018

Uruguay en el Torneo de L'Alcudia

Este lunes (30/7) la selección uruguaya Sub-20 debutará en la primera fase del Torneo Internacional de Fútbol (COTIF) Sub-20 de la Alcudia (España), ante la selección de Catar, a las 14:00 h (uy) en el Estadio Municipal Els Arcs.

Uruguay integra el Grupo B, junto a Catar, Marruecos, Rusia y la Selección Valenciana, mientras que el Grupo A estará integrado por Argentina, India, Mauritania, Venezuela y la Selección de Murcia.
 
La Celeste disputó este torneo 5 veces en la historia (1996, 1998, 2002, 2003 y 2008), logrando el título en la edición de 2003, tras vencer 1 a 0 a la selección de Ucrania en la final. Además, Uruguay logró el 3er puesto en las ediciones de 2002 y 2008.
 
32 de los futbolistas uruguayos que participaron en las distintas ediciones del torneo jugaron posteriormente en la selección mayor, incluso 12 de los mismos disputaron Copas del Mundo de mayores: Gustavo Munúa, Fabián Carini, Pablo García, Nicolás Olivera, Mario Regueiro, Gustavo Varela y Gonzalo Sorondo disputaron la edición de Corea y Japón 2002, Diego Pérez, Nicolás Lodeiro y Martín Silva disputaron las ediciones de Sudáfrica 2010 y Brasil 2014, Maximiliano Pereira disputó las de Sudáfrica 2010, Brasil 2014 y Rusia 2018, mientras que Abel Hernández disputó la edición de Brasil 2014.
 
Galería de fotos:
www.facebook.com/pg/aufoficial/photos/
 
 
Detalle de la participación de Uruguay en las distintas ediciones
 
TORNEO COTIF ALCUDIA 1996
Campeón: Marruecos
Posición de Uruguay: 3er. Puesto
 
Resultados
Primera Fase
21/08/1996 | Albacete-Uruguay (1-4)
22/08/1996 | Sel. Valenciana-Uruguay (3-4)
23/08/1996 | Atlético de Madrid-Uruguay (1-1)
Semifinales
24/08/1996 | Valencia-Uruguay (2-1)
Tercer y Cuarto puesto
25/08/1996 | Albacete-Uruguay (0-0 DPP 6-7)
 
Plantel
 
Gustavo Munúa – Nacional
Fabián Carini – Danubio
Fernando Carreño – Peñarol
Pablo Muniz – Defensor Sporting
Eduardo Pellegrín – Danubio
Nicolás González – Defensor Sporting
Fernando Pérez – Bella Vista
Carlos Díaz – Defensor Sporting
Adrián Sarkissián – River Plate
Fabián Perea – Peñarol
Fabián Coelho – Nacional
Fernando Machado – Wanderers
Pablo García – Wanderers
Nicolás Olivera – Defensor Sporting
Mario Regueiro – Cerro
Rodrigo López – River Plate
Gustavo Varela – Nacional
Gustavo Biscayzacú – Defensor Sporting
 
DT: Víctor Púa
 
 
TORNEO COTIF ALCUDIA 1998
Campeón: Chile
Posición de Uruguay: 7mo. puesto
 
Resultados
Primera Fase, Grupo B
22/08/1998 | Uruguay-Valencia (0-0)
23/08/1998 | Uruguay-Barcelona (0-0)
24/08/1998 | Chile-Uruguay (2-0)
Séptimo y Octavo Puesto:
27/08/1998 | L’Alcudia-Uruguay (1-2)
 
Plantel
Fabián Carini – Danubio
Andrés Cayssials – Peñarol
Fernando Carreño – Peñarol
Juan Péndola – Defensor Sporting
Gonzalo Sorondo – Defensor Sporting
Pablo González – Nacional
Jorge Anchén – Danubio
Alejandro Correa Rodríguez – Nacional
Damián Macaluso – Central Español
Diego Viera – Defensor Sporting
Omar Pouso – Danubio
Diego Pérez – Defensor Sporting
Fernando Albermager – Peñarol
Martín Ligüera – Nacional
Fabián Canobbio – Progreso
Adrián Sarkissián – River Plate
Iván Alonso – River Plate
Carlos Bueno – Peñarol
Fernando Cardozo – Huracán Buceo
Javier Chevantón – Danubio
 
DT: Víctor Púa
 
 
TORNEO COTIF ALCUDIA 2002
Campeón: Brasil
Posición de Uruguay: 3er puesto
 
Resultados
Primera Fase, Grupo A
25/08/2002 | Uruguay-España (1-0)
26/08/2002 | Uruguay-Gabón (3-0)
27/08/2002 | Costa Rica-Uruguay (3-0)
Semifinales
28/08/2002 | Uruguay-Estados Unidos (1-3)
Tercer y Cuarto puesto
29/08/2002 | Uruguay-Costa Rica (1-0)
 
Plantel
 
Sebastián Viera – Nacional
Martín Silva – Defensor Sporting
Carlos Valdez – Nacional
Nelson Semperena – Defensor Sporting
Ignacio Ithurralde – Defensor Sporting
Guillermo Rodríguez – Danubio
Marcelo López – River Plate
Carlos Diogo – River Plate
Diego Montenegro – Racing
Miguel Amado – Defensor Sporting
Agustín Viana – Bella Vista
Álvaro Alonso - Peñarol
Carlos Grossmüller - Danubio
Ruben Olivera – Danubio
Junior Aliberti - Danubio
William Ferreira – Nacional
Marcelo Guerrero – Villa Española
Richard Porta – River Plate
Eduardo Fernández – Bella Vista
 
DT: Jorge Da Silva
 
TORNEO COTIF ALCUDIA 2003
Campeón: Uruguay
 
Resultados
Primera Fase, Grupo B
22/08/2003 | Uruguay-Comarcas La Ribera y La Costera (4-0)
24/08/2003 | Ucrania-Uruguay (1-0)
26/08/2003 | Valencia-Uruguay (1-3)
Semifinales
27/08/2003 | Uruguay-Estados Unidos (1-0)
Final
28/08/2003 | Uruguay-Ucrania (1-0)
 
Plantel
 
Martín Silva – Defensor Sporting
Sebastián Viera – Nacional
Ignacio Pallas – River Plate
Guillermo Rodríguez – Danubio
Carlos Valdez - Nacional
Ignacio La Luz – Nacional
Marcelo López – River Plate
Agustín Márquez – Deportivo Maldonado
Maximiliano Pereira – Defensor Sporting
Matías Alonso – River Plate
Agustín Viana – Bella Vista
Sergio Bica – Tacuarembó
José Blanco – Juventud
Miguel Amado – Defensor Sporting
Hugo Souza – Wanderers
Diego Montenegro – Plaza Colonia
Gonzalo Castro – Nacional
Eduardo Fernández – Bella Vista
Marcelo Guerrero – Nacional
Danilo Peinado – Defensor Sporting
 
DT: Gustavo Ferrín
 
TORNEO COTIF ALCUDIA 2008
 
Campeón: Villarreal
Posición de Uruguay: 3er. puesto
 
Resultados
 
Primera Fase, Grupo B
20/08/2008 | Uruguay-Rusia (2-0)
22/08/2008 | Uruguay-Brasil (0-0)
24/08/2008 | Uruguay-Colombia (2-1)
Semifinales
25/08/2008 | Villarreal-Uruguay (1-1 DPP 6-5)
Tercer y Cuarto puesto
26/08/2008 | Uruguay-Guaraní (3-1)
 
Plantel
 
Nicola Pérez – Nacional
Ramiro Bentancour – Juventud
Matías Aguirregaray – Peñarol
Leandro Cabrera – Defensor Sporting
Rodrigo Mieres – Defensor Sporting
Robert Herrera – Defensor Sporting
Marcelo Silva – Danubio
Adrián Gunino – Danubio
Luis Torrecilla – River Plate
Juan Carlos Silva – Juventud
Maximiliano Calzada – Nacional
Facundo Píriz – Nacional
Mauricio Pereyra – Nacional
Marcelo Lacerda – Wanderers
Nicolás Lodeiro – Nacional
Matías Mier – Fénix
Abel Hernández – Peñarol
Santiago García – Nacional
Jonathan Charquero – Wanderers
Maximiliano Córdoba – Liverpool
 
 
Calendario de partidos de Uruguay para la edición 2018  (hora de Uruguay)
 
30/7/18 | Catar – Uruguay | 14:00 h | Estadio Municipal "Els Arcs" L´Alcudia
 
1/8/18 | Marruecos – Uruguay | 16:15 h | Estadio Municipal "Els Arcs" L´Alcudia
 
2/8/18 | Selección Valenciana – Uruguay | 18:15 h | Estadio Municipal "Els Arcs" L´Alcudia  
 
4/8/18 | Uruguay – Rusia | 16:15 h | Estadio Municipal "Els Arcs" L´Alcudia 

Temas Relacionados

Selección Masculina Sub-20

Noticias Relacionadas

03 JUN 2019

Conferencia de Gustavo Ferreyra

Tras el encuentro ante Ecuador, este lunes (3/6) en el Arena Lublin, el entrenador Gustavo Ferreyra atendió a los medios en conferencia de prensa.

03 JUN 2019

Sub-20 | Ecuador 3 - 1 Uruguay

La celeste perdió por octavos de final de Polonia 2019. La delegación celeste retornará a Montevideo el 5 de junio a las 13:05 h.

03 JUN 2019

Sub-20 | Previo a Ecuador

Uruguay entrenó en Lublin preparando el encuentro ante Ecuador por octavos de final de Polonia 2019. Se jugará este lunes 3 de junio a las 12:30 (Uy).

30 MAY 2019

Sub-20 | Contra Ecuador en Lublin

Uruguay jugará en Lublin ante Ecuador por octavos de final del Mundial de Polonia 2019. Será el 3 de junio a las 12:30 (Uy).

30 MAY 2019

Sub-20 | Nueva Zelanda 0 - 2 Uruguay

La selección uruguaya sub-20 venció 2 a 0 a Nueva Zelanda, este jueves (30/5) en Lodz, por la primera fase de la Copa Mundial sub-20 Polonia 2019.