AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

08 MAR 2018

Uruguay campeón juvenil 1981

La selección uruguaya se consagró campeón del Torneo Sudamericano Juvenil 1981, tras vencer en la ronda final 5-1 a Argentina.
 
Durante el encuentro, los tantos celestes fueron convertidos por Jorge Da Silva, en dos oportunidades, Enzo Francescoli, Adolfo Barán y Jorge Villazán.
 
La Celeste logró su séptimo título y el cuarto consecutivo en la edición que se disputó en Ecuador.
 
El equipo que dirigía el Prof. Aníbal Gutiérrez Ponce ganó el grupo A y avanzó a la ronda final en la que ganó los tres partidos.
 
A su vez, Enzo Francescoli finalizó como goleador y logró por tercera vez la clasificación al Mundial, en este caso a Australia 1981.
 
Fecha: 15 de febrero al 8 de marzo
Sede: Guayaquil y Quito (Ecuador)
Participantes: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Uruguay y Venezuela
 
Fixture de Uruguay
 
Grupo A
15/02/1981 | Bolivia 1 -1 Uruguay (Gol: Carlos Berrueta)
20/02/1981 | Paraguay 2 – 1 Uruguay (Gol: Gustavo Ancheta)
22/02/1981 | Uruguay 2 – 1 Ecuador (Goles: Enzo Francescoli y Alexis Noble)
25/02/1981 | Uruguay 4 – 1 Colombia (Goles: Enzo Francescoli -2, Alexis Noble y José Batista)
*Uruguay clasificó como primero a la ronda final
 
Ronda final
01/03/1981 | Uruguay 2 – 1 Brasil (Jorge Da Silva y Enzo Francescoli)
05/03/1981 | Uruguay 2 – 1 Bolivia (Jorge Da Silva y Jorge Villazán)
08/03/1981 | Uruguay 5 – 1 Argentina (Jorge Da Silva-2, Enzo Francescoli, Adolfo Barán y Jorge Villazán)
*Uruguay fue campeón con seis puntos
 
Campeón: Uruguay
Vicecampeón: Brasil
Clasificaciones: Uruguay, Brasil y Argentina clasificaron para el Mundial Australia 81’
Goleadores: Enzo Francescoli - Uruguay - y Lela - Brasil - (5)
Goleador de Uruguay: Enzo Francescoli (5)
 
Resumen estadístico: PJ: 7, PG: 5, PE: 1, PP: 1, GF: 17, GC: 8
11 puntos de 14 posibles
  
Plantel – Club – PJ (Goles)
 
Jorge Ananía – Fénix – 1 (0)
Gustavo Ancheta – Miramar Misiones – 2 (1)
Adolfo Barán – Rentistas – 4 (1)
José Batista – Cerro – 7 (1)
Carlos Berrueta – Danubio – 5 (1)
César Calero – Wanderers Santa Lucía – 1 (0)
Jorge Da Silva – Defensor – 7 (4)
Enzo Francescoli – Wanderers – 7 (5)
Nelson Daniel Gutiérrez – Peñarol – 7 (0)
Eduardo Linaris – River Plate – 4 (0)
Javier López Báez – River Plate – 7 (0)
Carlos Melián – Wanderers – 6 (0)
Alexis Noble – Peñarol – 5 (2)
Santiago Ostolaza  - Bella Vista – 6 (0)
Pedro Pedrucci – Progreso – 3 (0)
Carlos Vázquez – Bella Vista – 5 (0)
Jorge Villazán – Nacional – 7 (2)
Javier Zeoli – Danubio – 7 (0)
 
DT: Prof. Aníbal Gutiérrez Ponce 

Noticias Relacionadas

03 JUN 2019

Conferencia de Gustavo Ferreyra

Tras el encuentro ante Ecuador, este lunes (3/6) en el Arena Lublin, el entrenador Gustavo Ferreyra atendió a los medios en conferencia de prensa.

03 JUN 2019

Sub-20 | Ecuador 3 - 1 Uruguay

La celeste perdió por octavos de final de Polonia 2019. La delegación celeste retornará a Montevideo el 5 de junio a las 13:05 h.