AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

01 FEB 2020

Último entrenamiento en el Club Campestre de Armenia

La Celeste entrenó esta mañana, horas antes de la partida a Bucaramanga, sede del cuadrangular final del Torneo Preolímpico 2020

La selección uruguaya sub-23 realizó el último entrenamiento en el Club Campestre, previo a la partida a Bucaramanga, esta mañana.

 

El equipo que dirige Gustavo Ferreyra logró la clasificación al cuadrangular final del Torneo Preolímpico, con 6 puntos y una diferencia de gol de -1, luego de los triunfos de Bolivia y Brasil por 2-1 ante Perú y Paraguay, respectivamente.

 

Durante el movimiento realizó ejercicios de pases y definición. Sobre el cierre hubo unos minutos de trabajo táctico, ya pensando en el encuentro ante Argentina, fijado para el lunes a las 20 h (Uy) en el estadio Alfonso López.

 

La delegación celeste almorzará y minutos más tarde se trasladará al aeropuerto de Armenia para tomar el vuelo charter, con destino a Bucaramanga, a las 16.30 h (Uy).

 

Tras 90 minutos de vuelo, se llevará adelante el traslado hacia el hotel Sonesta, lugar de concentración que se utilizará durante toda la segunda fase.

 

Delegación de la selección uruguaya en el Torneo Preolímpico de Colombia 2020

 

1 – Cristopher Fiermarín (Golero – Torque) 

2 – Santiago Bueno (Defensa – Girona ESP)  

3 – Sebastián Cáceres (Defensa – América MEX)  

4 - José Luis Rodríguez (Defensa – Racing ARG)  

5 – Manuel Ugarte (Mediocampista – Fénix)  

6 – Maximiliano Araújo (Defensa – Puebla MEX)  

7 – Matías Arezo (Delantero – River Plate)  

8 – Carlos Benavídez (Mediocampista – Independiente ARG)  

9 – Diego Rossi (Delantero – Los Ángeles FC USA)  

10 – Santiago Rodríguez (Mediocampista – Nacional)  

11 – Juan Ignacio Ramírez (Delantero – Liverpool)  

12 – Ignacio de Arruabarrena (Golero – Wanderers)    

13 – Jonathan González (Defensa – Defensor Sporting)

14 – Francisco Ginella (Mediocampista – Los Ángeles FC USA)  

15 – Facundo Waller (Mediocampista – Plaza Colonia)  

16 – Nicolás Acevedo (Mediocampista – Liverpool)  

17 – Emanuel Gularte (Defensa – Progreso)

18 – Juan Manuel Sanabria (Mediocampista – Atlético de Madrid ESP)  

19 – Joaquín Piquerez (Mediocampista – Peñarol)  

20 – Federico Viñas (Delantero – América MEX)   

21 – Agustín Oliveros (Defensa – Racing)

22 – Mathías Laborda (Defensa – Nacional)  

23 – Rodrigo Formento (Golero – Cerro)

 

Director Técnico – Gustavo Ferreyra

Asistente Técnico – Juan Pablo Péndola

Preparador Físico – Diego Estavillo

Entrenador de Goleros – Carlos Nicola

Analista de Video – Ignacio Lapetina

Médico – Juan Carlos García

Asistente de Sanidad – Richard López

Equipier – Sebastián Borges

Psicólogo – Axel Ocampo

Gerente Deportivo de Selecciones Juveniles – Jorge Ananía

Oficial de la Delegación – Marcelo García

Oficial de la Delegación – Sergio Gabito

Presidenta de la Delegación – Andrea Lanfranco

 

Calendario de la selección uruguaya en el cuadrangular final del Torneo Preolímpico 2020

 

Lunes 3/2 (20 h - Uy)

Argentina – Uruguay

Estadio: Alfonso López (Bucaramanga, Colombia)

 

Jueves 6/2 (20 h - Uy)

Brasil – Uruguay

Estadio: Alfonso López (Bucaramanga, Colombia)

 

Domingo 9/2 (20 h - Uy)*

Colombia – Uruguay

Estadio: Alfonso López (Bucaramanga, Colombia)

 

*A confirmar según las posibilidades de los equipos en la tabla de posiciones.

 

Noticias Relacionadas

09 FEB 2020

Sub-23 | Colombia 1-3 Uruguay

La Celeste venció a Colombia por la 3a y última fecha del cuadrangular final del Torneo Preolímpico 2020