AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

31 ENE 2020

Trabajo en el Club Campestre en la previa de la 5a fecha

Uruguay, en la jornada que descansa por el grupo B, realizó un nuevo entrenamiento bajo las órdenes de Gustavo Ferreyra en Armenia

La selección sub-23 trabajó, esta mañana en el Club Campestre de Armenia, previo a la 5ª fecha del grupo B del Torneo Preolímpico 2020, en la que no tendrá actividad.

 

El movimiento duró aproximadamente 90 minutos y se desarrolló un ejercicio de velocidad con pases y en el final fútbol en espacios reducidos con la aplicación de conceptos tácticos.

 

Según lo que establece la planificación, el plantel asistirá al estadio Centenario a observar los encuentros Bolivia – Perú y Brasil – Paraguay, fijados para las 20 y 22.30 h (Uy), respectivamente.

 

Una vez que se definan los resultados, y el futuro de la celeste en el certamen, se confirmarán los detalles logísticos y las próximas actividades de la delegación.

 

Delegación de la selección uruguaya en el Torneo Preolímpico de Colombia 2020

 

1 – Cristopher Fiermarín (Golero – Torque) 

2 – Santiago Bueno (Defensa – Girona ESP)  

3 – Sebastián Cáceres (Defensa – América MEX)  

4 - José Luis Rodríguez (Defensa – Racing ARG)  

5 – Manuel Ugarte (Mediocampista – Fénix)  

6 – Maximiliano Araújo (Defensa – Puebla MEX)  

7 – Matías Arezo (Delantero – River Plate)  

8 – Carlos Benavídez (Mediocampista – Independiente ARG)  

9 – Diego Rossi (Delantero – Los Ángeles FC USA)  

10 – Santiago Rodríguez (Mediocampista – Nacional)  

11 – Juan Ignacio Ramírez (Delantero – Liverpool)  

12 – Ignacio de Arruabarrena (Golero – Wanderers)    

13 – Jonathan González (Defensa – Defensor Sporting)

14 – Francisco Ginella (Mediocampista – Los Ángeles FC USA)  

15 – Facundo Waller (Mediocampista – Plaza Colonia)  

16 – Nicolás Acevedo (Mediocampista – Liverpool)  

17 – Emanuel Gularte (Defensa – Progreso)

18 – Juan Manuel Sanabria (Mediocampista – Atlético de Madrid ESP)  

19 – Joaquín Piquerez (Mediocampista – Peñarol)  

20 – Federico Viñas (Delantero – América MEX)   

21 – Agustín Oliveros (Defensa – Racing)

22 – Mathías Laborda (Defensa – Nacional)  

23 – Rodrigo Formento (Golero – Cerro)

 

Director Técnico – Gustavo Ferreyra

Asistente Técnico – Juan Pablo Péndola

Preparador Físico – Diego Estavillo

Entrenador de Goleros – Carlos Nicola

Analista de Video – Ignacio Lapetina

Médico – Juan Carlos García

Asistente de Sanidad – Richard López

Equipier – Sebastián Borges

Psicólogo – Axel Ocampo

Gerente Deportivo de Selecciones Juveniles – Jorge Ananía

Oficial de la Delegación – Marcelo García

Oficial de la Delegación – Sergio Gabito

Presidenta de la Delegación – Andrea Lanfranco

 

Noticias Relacionadas

09 FEB 2020

Sub-23 | Colombia 1-3 Uruguay

La Celeste venció a Colombia por la 3a y última fecha del cuadrangular final del Torneo Preolímpico 2020