AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

29 DIC 2019

Tareas de recuperación luego del amistoso con Colonia

Previo a la confirmación oficial de la lista para el Preolímpico 2020, la Celeste trabajó en el gimnasio con los profesores Diego Estavillo y Jorge Rey

La selección uruguaya preolímpica realizó tareas de recuperación, esta tarde en el complejo Celeste, luego del amistoso ante Colonia.

 

El plantel, a excepción de los goleros que trabajaron en cancha junto a Carlos Nicola, se movió en el gimnasio con los profesores Diego Estavillo y Jorge Rey.

 

Posteriormente, Gustavo Ferreyra comunicó oficialmente la lista de 23 futbolistas que representarán a Uruguay en el Torneo Preolímpico de Colombia 2020.

 

Mañana, la jornada iniciará a las 10 h con el primer turno de entrenamientos. El segundo movimiento no tiene detalles confirmados ya que el plantel aprovechará para concentrar por la noche y realizar una nueva práctica, la última de 2019, el martes de mañana.

 

Futbolistas convocados a la selección uruguaya preolímpica

 

Ignacio de Arruabarrena (Wanderers)

Cristopher Fiermarín (Torque)

Rodrigo Formento (Cerro)

Nicolás Acevedo (Liverpool)

Emiliano Ancheta (Danubio)

Maximiliano Araújo (Puebla – México)

Matías Arezo (River Plate)

Carlos Benavídez (Independiente – Argentina)

Santiago Bueno (Girona – España)

Sebastián Cáceres (Liverpool)

Francisco Ginella (Los Ángeles FC – Estados Unidos)

Emanuel Gularte (Progreso)

Mathías Laborda (Nacional)

Agustín Oliveros (Racing)

Joaquín Piquerez (River Plate)

Juan Ignacio Ramírez (Liverpool)

José Luis Rodríguez (Racing – Argentina)

Santiago Rodríguez (Nacional)

Diego Rossi (Los Ángeles FC – Estados Unidos)

Juan Manuel Sanabria (Atlético de Madrid - España)

Manuel Ugarte (Fénix)

Federico Viñas (América - México)

Facundo Waller (Plaza Colonia)

 

Amistosos de la selección uruguaya preolímpica antes de la partida a Colombia

 

Viernes 20/12 (17.30 h)

Uruguay 5-0 San José Capital

Estadio: Complejo Celeste

Goles: Facundo Waller, Emanuel Gularte, Matías Arezo (x2) y Diego Rossi (URU)

 

Lunes 23/12 (17.30 h)

Uruguay 4-1 Canelones del Sur

Estadio: Complejo Celeste

Goles: Joaquín Piquerez, Juan Ignacio Ramírez, Manuel Ugarte y Agustín González (URU); Andrés Quatrini (CDS)

 

Sábado 28/12 (17.30 h)

Uruguay 2-0 Colonia

Estadio: Complejo Celeste

Goles: Santiago Rodríguez y Facundo Waller (URU)

 

Sábado 4/1 (17.30 h)

Uruguay – Selección de la Liga Premier de México

Estadio: Complejo Celeste

 

Martes 7/1 (17.30 h)

Uruguay – Selección Gaúcha

Estadio: Complejo Celeste

 

Viernes 10/1 (17.30 h)

Uruguay – Selección Gaúcha

Estadio: Complejo Celeste

Noticias Relacionadas

09 FEB 2020

Sub-23 | Colombia 1-3 Uruguay

La Celeste venció a Colombia por la 3a y última fecha del cuadrangular final del Torneo Preolímpico 2020