AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

29 ENE 2017

Sub-20 | Segunda práctica en Quito

La selección uruguaya sub-20 trabajó este domingo (29/1) por la tarde en el Complejo Deportivo de El Nacional de Quito a un día del encuentro frente a Argentina por la 1ª fecha del hexagonal final del Sudamericano sub-20 Ecuador 2017.
 
Previo a comenzar los trabajos en el campo de juego, los futbolistas tuvieron una charla técnica con el entrenador Fabián Coito.
 
En el inicio del movimiento, los goleros comenzaron a entrenar junto a Carlos Nicola y el resto del plantel hizo ejercicios físicos, con y sin pelota, bajo las órdenes del Prof. Sebastián Urrutia. Posteriormente, el cuerpo técnico realizó un trabajo táctico general.
 
Posteriormente, un grupo de jugadores realizó un trabajo físico nuevamente con Sebastián Urritia y otro practicó remates de media distancia. Para finalizar el entrenamiento, el plantel jugó un partido de fútbol informal.  
 
El plantel Celeste tiene planificada su llegada al Estadio Olímpico Atahualpa de Quito sobre las 16:40 (Ecuador), 18:40 h (Uruguay). A las 20:15 h (Uru) enfrentará a Argentina por la primpera fecha de la Fase Final del Sudamericano. 
 
Plantel de 23 jugadores de Uruguay para el Sudamericano de Ecuador 2017
 
Goleros
Santiago Mele (Fénix)
Juan Tinaglini (River Plate)
Adriano Freitas (Peñarol)
 
Defensas
Nicolás Rodríguez (Nacional)
Santiago Bueno (Peñarol)
Agustín Rogel (Nacional)
Agustín Sant'Anna (Cerro)
José Luis Rodríguez (Danubio)
Mathías Olivera (Nacional)
Matías Viña (Nacional)
Emanuel Gularte (Wanderers)
 
Mediocampistas
Rodrigo Bentancur (Boca Juniors - Argentina)
Roberto Fernández (Fénix)
Marcelo Saracchi (Danubio)
Santiago Viera (Liverpool)
Facundo Waller (Plaza Colonia)
Nicolás De La Cruz (Liverpool)
Carlos Benavídez (Defensor Sporting)
Rodrigo Amaral (Nacional)
 
Delanteros
Diego Rossi (Peñarol)
Nicolás Schiappacasse (Atlético de Madrid - España)
Agustín Canobbio (Fénix)
Joaquín Ardaiz (Danubio)
 
 
Fixture de Uruguay en el Sudamericano de Ecuador
 
Primera Fase
 
19/1: Uruguay 0-0 Venezuela (19:00 h de Uruguay)
21/1: Uruguay 3-3 Argentina (21:15 h de Uruguay)
23/1 – Libre
25/1: Uruguay 2-0 Perú (21:15 h de Uruguay)
27/1 Uruguay 3-0 Bolivia (19:00 h de Uruguay)
 
Hexagonal Final
 
30/1 vs. Argentina (20:15 h de Uruguay) 
2/2 vs. Brasil (20:15 h de Uruguay)
5/2 vs. Colombia (20:15 h de Uruguay)
8/2 vs. Venezuela (20:15 h de Uruguay)
11/2 vs. Ecuador (22:30 h de Uruguay) 
 
*Los horarios pueden ser modificados por el Comité Organizador Local. 

Temas Relacionados

Selección Masculina Sub-20

Noticias Relacionadas

03 JUN 2019

Conferencia de Gustavo Ferreyra

Tras el encuentro ante Ecuador, este lunes (3/6) en el Arena Lublin, el entrenador Gustavo Ferreyra atendió a los medios en conferencia de prensa.

03 JUN 2019

Sub-20 | Ecuador 3 - 1 Uruguay

La celeste perdió por octavos de final de Polonia 2019. La delegación celeste retornará a Montevideo el 5 de junio a las 13:05 h.

03 JUN 2019

Sub-20 | Previo a Ecuador

Uruguay entrenó en Lublin preparando el encuentro ante Ecuador por octavos de final de Polonia 2019. Se jugará este lunes 3 de junio a las 12:30 (Uy).

30 MAY 2019

Sub-20 | Contra Ecuador en Lublin

Uruguay jugará en Lublin ante Ecuador por octavos de final del Mundial de Polonia 2019. Será el 3 de junio a las 12:30 (Uy).

30 MAY 2019

Sub-20 | Nueva Zelanda 0 - 2 Uruguay

La selección uruguaya sub-20 venció 2 a 0 a Nueva Zelanda, este jueves (30/5) en Lodz, por la primera fase de la Copa Mundial sub-20 Polonia 2019.