AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

04 FEB 2017

Sub-20 | Nueva jornada celeste

La selección uruguaya sub-20 realizó este sábado (4/2), por la tarde en el Complejo de El Nacional de Quito, el último entrenamiento previo al encuentro frente a Colombia, por la 3ª fecha del hexagonal final del Torneo Sudamecano 2017.

El equipo que dirige Fabián Coito inició el trabajo de la jornada con ejercicios físicos, con y sin pelota, junto al Prof. Sebastián Urrutia. Los goleros se movieron de forma diferenciada con Carlos Nicola.
 
Posteriormente, los futbolistas hicieron un trabajo táctico dirigido por Fabián Coito, practicaron pelotas quitas con Gustavo Ferreyra, fútbol en espacios reducidos y hubo un espacio de fútbol informal para concluir la sesión.
 
La Celeste continúa concentrada en el Western Plaza Hotel de Quito a la espera del partido de este domingo, previsto a las 20.15 h (Uy) con arbitraje del paraguayo Mario Díaz de Vivar. Partirá al Estadio Olímpico Atahualpa a las 16:30 h (Ecu).
 
Antes del entrenamiento, de mañana, la delegación celeste visitó la línea del Ecuador, conocida como “la mitad del mundo” ya que se ubica a 0° de latitud y divide la superficie terrestre  en los hemisferios sur y norte.
 
 
Plantel de 23 jugadores de Uruguay para el Sudamericano de Ecuador 2017
 
Goleros
Santiago Mele (Fénix)
Juan Tinaglini (River Plate)
Adriano Freitas (Peñarol)
 
Defensas
Nicolás Rodríguez (Nacional)
Santiago Bueno (Peñarol)
Agustín Rogel (Nacional)
Agustín Sant'Anna (Cerro)
José Luis Rodríguez (Danubio)
Mathías Olivera (Nacional)
Matías Viña (Nacional)
Emanuel Gularte (Wanderers)
 
Mediocampistas
Rodrigo Bentancur (Boca Juniors - Argentina)
Roberto Fernández (Fénix)
Marcelo Saracchi (Danubio)
Santiago Viera (Liverpool)
Facundo Waller (Plaza Colonia)
Nicolás De La Cruz (Liverpool)
Carlos Benavídez (Defensor Sporting)
Rodrigo Amaral (Nacional)
 
Delanteros
Diego Rossi (Peñarol)
Nicolás Schiappacasse (Atlético de Madrid - España)
Agustín Canobbio (Fénix)
Joaquín Ardaiz (Danubio)
 
 
Fixture de Uruguay en el Sudamericano de Ecuador
 
Primera Fase
 
19/1: Uruguay 0-0 Venezuela (19:00 h de Uruguay)
21/1: Uruguay 3-3 Argentina (21:15 h de Uruguay)
23/1 – Libre
25/1: Uruguay 2-0 Perú (21:15 h de Uruguay)
27/1 Uruguay 3-0 Bolivia (19:00 h de Uruguay)
 
Hexagonal Final
 
30/1: Uruguay 3-0 Argentina (20:15 h de Uruguay) 
2/2: Uruguay 2-1 Brasil (20:15 h de Uruguay)
5/2 vs. Colombia (20:15 h de Uruguay)
8/2 vs. Venezuela (20:15 h de Uruguay)
11/2 vs. Ecuador (22:30 h de Uruguay) 
 
*Los horarios pueden ser modificados por el Comité Organizador Local.  

Temas Relacionados

Selección Masculina Sub-20

Noticias Relacionadas

03 JUN 2019

Conferencia de Gustavo Ferreyra

Tras el encuentro ante Ecuador, este lunes (3/6) en el Arena Lublin, el entrenador Gustavo Ferreyra atendió a los medios en conferencia de prensa.

03 JUN 2019

Sub-20 | Ecuador 3 - 1 Uruguay

La celeste perdió por octavos de final de Polonia 2019. La delegación celeste retornará a Montevideo el 5 de junio a las 13:05 h.

03 JUN 2019

Sub-20 | Previo a Ecuador

Uruguay entrenó en Lublin preparando el encuentro ante Ecuador por octavos de final de Polonia 2019. Se jugará este lunes 3 de junio a las 12:30 (Uy).

30 MAY 2019

Sub-20 | Contra Ecuador en Lublin

Uruguay jugará en Lublin ante Ecuador por octavos de final del Mundial de Polonia 2019. Será el 3 de junio a las 12:30 (Uy).

30 MAY 2019

Sub-20 | Nueva Zelanda 0 - 2 Uruguay

La selección uruguaya sub-20 venció 2 a 0 a Nueva Zelanda, este jueves (30/5) en Lodz, por la primera fase de la Copa Mundial sub-20 Polonia 2019.