AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

16 ENE 2020

Primer entrenamiento tras el arribo a Armenia

La selección preolímpica hizo trabajos regenerativos junto al Prof. Diego Estavillo

La selección preolímpica realizó el primer entrenamiento en Armenia, hoy de tarde, en una de las salas del hotel Palma Verde.

 

Durante el movimiento, los futbolistas desarrollaron tareas regenerativas bajo las órdenes del Prof. Diego Estavillo.

 

Mañana, la Celeste continuará con la preparación del encuentro ante Paraguay, previsto para el domingo a las 20 h (Uy) en el estadio Centenario, con un entrenamiento a las 18.30 h (Uy) en el Club Campestre de Armenia.

 

En el mismo lugar, por la mañana, Carlos Nicola realizará un trabajo específico junto a los goleros, Ignacio de Arruabarrena, Cristopher Fiermarín y Rodrigo Formento.

 

Por otra parte, a las 21.30 h (Uy), habrá un reconocimiento al escenario que se utilizará en el debut.

 

Delegación de la selección uruguaya en el Torneo Preolímpico de Colombia 2020

 

1 – Cristopher Fiermarín (Golero – Torque) 

2 – Santiago Bueno (Defensa – Girona ESP)  

3 – Sebastián Cáceres (Defensa – Liverpool)  

4 - José Luis Rodríguez (Defensa – Racing ARG)  

5 – Manuel Ugarte (Mediocampista – Fénix)  

6 – Maximiliano Araújo (Defensa – Puebla MEX)  

7 – Matías Arezo (Delantero – River Plate)  

8 – Carlos Benavídez (Mediocampista – Independiente ARG)  

9 – Diego Rossi (Delantero – Los Ángeles FC USA)  

10 – Santiago Rodríguez (Mediocampista – Nacional)  

11 – Juan Ignacio Ramírez (Delantero – Liverpool)  

12 – Ignacio de Arruabarrena (Golero – Wanderers)    

13 – Jonathan González (Defensa – Defensor Sporting)

14 – Francisco Ginella (Mediocampista – Los Ángeles FC USA)  

15 – Facundo Waller (Mediocampista – Plaza Colonia)  

16 – Nicolás Acevedo (Mediocampista – Liverpool)  

17 – Emanuel Gularte (Defensa – Progreso)

18 – Juan Manuel Sanabria (Mediocampista – Atlético de Madrid ESP)  

19 – Joaquín Piquerez (Mediocampista – Peñarol)  

20 – Federico Viñas (Delantero – América MEX)   

21 – Agustín Oliveros (Defensa – Racing)

22 – Mathías Laborda (Defensa – Nacional)  

23 – Rodrigo Formento (Golero – Cerro)

 

Director Técnico – Gustavo Ferreyra

Asistente Técnico – Juan Pablo Péndola

Preparador Físico – Diego Estavillo

Entrenador de Goleros – Carlos Nicola

Analista de Video – Ignacio Lapetina

Médico – Juan Carlos García

Asistente de Sanidad – Richard López

Equipier – Sebastián Borges

Psicólogo – Axel Ocampo

Gerente Deportivo de Selecciones Juveniles – Jorge Ananía

Oficial de la Delegación – Marcelo García

Oficial de la Delegación – Sergio Gabito

Presidenta de la Delegación – Andrea Lanfranco

 

Noticias Relacionadas

09 FEB 2020

Sub-23 | Colombia 1-3 Uruguay

La Celeste venció a Colombia por la 3a y última fecha del cuadrangular final del Torneo Preolímpico 2020