AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

26 FEB 2019

Premiación de juveniles 2018

El Consejo Ejecutivo y la Mesa Ejecutiva Juvenil realizó la ceremonia de premiación de la temporada 2018, este lunes (25/2) a la hora 19.30, en el Museo del Fútbol.

 
La actividad sirvió para entregar los trofeos y premios a los clubes y futbolistas más destacados del año pasado. A su vez, recibieron una plaqueta los mejores árbitros y árbitros asistentes de 1ª, 2ª, 3ª, y 4ª categoría.
 
Durante el evento, el presidente del Consejo Juvenil de la AUF, Aldo Gioia, tomó la palabra y agradeció a los presentes que colmaron la sala. A su vez valoró el aporte de todos los que conforman la competencia juvenil y los logros obtenidos en las selecciones juveniles.
 
Por otra parte, la Cra. Andrea Lanfranco fue una de las autoridades que entregó las copas más importantes de la noche: Defensor Sporting campeón de la tabla global 2018, en la divisional A, y Deportivo Maldonado campeón de la tabla global 2018, en la divisional B.
 
Listado de premiación – Juveniles A
 
Campeón Uruguayo 2018 (Tabla Global) Giorgian de Arrascaeta – Defensor Sporting
Campeón Global Fair Play 2018 – Wanderers
Campeón Uruguayo sub-14 Eduardo Acevedo – Defensor Sporting
Campeón Uruguayo sub-15 Jorge da Silva – Defensor Sporting
Campeón Uruguayo sub-16 Wilson Ferreira Aldunate – Nacional
Campeón Uruguayo sub-17 Dagoberto Fontes – Defensor Sporting
Campeón Uruguayo sub-19 José Pepe Sasía – Defensor Sporting
Campeón Fair Play sub-14 – Rentistas
Campeón Fair Play sub-15 – Atenas
Campeón Fair Play sub-16 – Cerro
Campeón Fair Play sub-17 – Peñarol
Campeón Fair Play sub-19 – Fénix
Campeón Tabla Anual sub-14 Baudillo Jauregui – Defensor Sporting
Campeón Tabla Anual sub-15 Luis Garisto – Defensor Sporting
Campeón Tabla Anual sub-16 Lincoln Maiztegui – Nacional
Campeón Tabla Anual sub-17 Gustavo de Simone – Defensor Sporting
Campeón Tabla Anual sub-19 Rosa Luna – Nacional
Campeón Torneo Apertura sub-14 Martín Cáceres – Defensor Sporting
Campeón Torneo Apertura sub-15 Álvaro González – Defensor Sporting
Campeón Torneo Apertura sub-16 Campeones Olímpicos – Nacional
Campeón Torneo Apertura sub-17 Gastón Silva – Defensor Sporting
Campeón Torneo Apertura sub-19 Sexenio Copa de Honor – Nacional
Campeón Torneo Clausura sub-14 Ricardo Pavoni – Defensor Sporting
Campeón Torneo Clausura sub-15 Diego Rolan – Defensor Sporting
Campeón Torneo Clausura sub-16 José Nasazzi – Nacional
Campeón Torneo Clausura sub-17 Gira de 1925 – Nacional
Campeón Torneo Clausura sub-19 Sebastián Abreu – Defensor Sporting
Valla menos vencida sub-14 Martín Silva – Luca Antenucci (Defensor Sporting)
Valla menos vencida sub-15 Haílton Corrêa de Arruda Manga – Matías Gudiño y Lucas Hernández (Nacional)
Valla menos vencida sub-16 – Bruno Alpuin e Ignacio Suárez (Nacional)
Valla menos vencida sub-17 Juan Castillo – Ramiro Méndez (Defensor Sporting)
Valla menos vencida sub-19 Martín Campaña – Nahuel Suárez y Santiago Silva (Defensor Sporting)
Goleador sub-14 Diego Pérez – Juan Manuel Jorge (Defensor Sporting – 30 goles)
Goleador sub-15 Héctor Mago Scarone – Bruno Rivero (Nacional – 28 goles)
Goleador sub-16 Maximiliano Pereira – Maximiliano Juambeltz (Defensor Sporting – 26 goles)
Goleador sub-17 – Agustín Santurio (Wanderers – 28 goles)
Goleador sub-19 Maximiliano Gómez – Luciano Boggio (Defensor Sporting – 16 goles)
Goleador sub-19 – Nicolás García (Peñarol – 16 goles)
 
Listado de premiación – Juveniles B
 
Campeón Uruguayo 2018 (Tabla Global) – Deportivo Maldonado
Campeón Global Fair Play 2018 – La Luz
Campeón Uruguayo sub-14 – Bella Vista
Campeón Uruguayo sub-15 – Bella Vista
Campeón Uruguayo sub-16 – Deportivo Maldonado
Campeón Uruguayo sub-17 – Progreso
Campeón Uruguayo sub-19 – Progreso
Campeón Fair Play sub-14 – Deportivo Maldonado
Campeón Fair Play sub-15 – Parque del Plata
Campeón Fair Play sub-16 – La Luz
Campeón Fair Play sub-17 – Parque del Plata
Campeón Fair Play sub-19 – La Luz
Valla menos vencida sub-14 – Santiago Cantos e Itan Amor (Bella Vista)
Valla menos vencida sub-15 – Lucas Rodríguez, Santiago Cantos y Facundo Recoba (Bella Vista)
Valla menos vencida sub-16 – Sergio Costa, Nahuel Rodríguez y Santiago Cantos (Bella Vista)
Valla menos vencida sub-17 – Martín Hernández (Plaza Colonia)
Valla menos vencida sub-19 – Leonardo Machado (Progreso)
Goleador sub-14 – Pablo Furtado (Tacuarembó – 16 goles)
Goleador sub-15 – Rodrigo Pérez (Plaza Colonia – 20 goles)
Goleador sub-16 – Matías Cortizas (Central Español – 13 goles)
Goleador sub-16 – Franco Nande (Parque del Plata – 13 goles)
Goleador sub-16 – Amir Pintos (Progreso – 13 goles)
Goleador sub-17 Óscar Migues – Santiago Cuña (Boston River – 15 goles)
Goleador sub-17 – Matías Guedes (Progreso – 15 goles)
Goleador sub-19 – Hernán Sánchez (Tacuarembó – 18 goles)
Goleador sub-19 – Nicolás Suárez (Deportivo Maldonado – 18 goles)
Equipos ascendidos a la Divisional A – Deportivo Maldonado, Bella Vista y Boston River
 
Listado de premiación – Árbitros
 
Árbitro de 2ª Categoría – José Javier Burgos Terrazo
Árbitro asistente de 2ª categoría – Mathías Muníz Castro
Árbitro de 3ª categoría – Matías Daniel de Armas Padilla
Árbitro de 3ª categoría – Esteban Maximiliano Guerra Umpiérrez
Árbitro de 4ª categoría – Gonzalo Damián Pérez Rocha
Árbitro de 4ª categoría – Luis Gastón Lassaga Martínez
 

Noticias Relacionadas

29 AGO 2019

Fijaciones de Juveniles A y B

El fin de semana se jugará la última etapa del Torneo Apertura, en la divisional A, y continuará la actividad del Campeonato Uruguayo en el ascenso