AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

11 AGO 2019

Se jugaron los partidos de ida de octavos de final de la Copa OFI

Con once partidos, se completaron este domingo las llaves de ida de los octavos de final de la Copa Nacional de Clubes de OFI.

 

A la mañana en el estadio Eduardo Martínez Monegal, en partido correspondiente a la divisional B y televisado por AUF Tv, Juventud de Libertad venció 3 a 1 a Wanderers de Santa Lucía.

 

En la transmisión de segunda hora,  Juanicó venció 1-0 a Huracán de Paysandú, por la divisional A.

 

La próxima semana se jugarán los partidos de vuelta, que dejarán definidos los cruces de cuartos de final.

 

16ª COPA NACIONAL DE CLUBES DE OFI 

 

Sábado 10 de agosto

 

Octavos de final – Divisional A

 

Ituzaingó (Maldonado) 1-0 Río Negro (San José)

Estadio: Domingo Burgueño Miguel

Hora: 15.30

 

Amanecer (Paysandú) 1-0 Porongos (Flores)

Estadio: Parque Rivabén

Hora: 16.00

 

Octavos de final – Divisional B

 

Palermo (Rocha) 1-2 Boca Jr. (Melo)

Estadio: Mario Sobrero

Hora: 15.00

 

Ferro Carril (Salto) 2-0 Wanderers (Artigas)

Estadio: Luis Merazzi

Hora: 15.30

 

18 de Julio (Fray Bentos) 2-1 Independiente (Trinidad)

Estadio: Parque Liebig`s

Hora: 15.30

 

Domingo 11 de agosto

 

Octavos de final – Divisional A

 

Juanicó (Canelones) 0–1 Huracán (Paysandú)

Estadio: Martínez Monegal

Hora: 13.15

 

Progreso (Est. Atlántida) 0–0 Melo Wanderers (Melo)

Estadio: Emilio López

Hora: 15.00

 

Central (San José) 2–3 Lavalleja (Minas)

Estadio: Casto Martínez Laguarda

Hora: 15.00

 

San Eugenio (Artigas) 0–0 Lavalleja (Rocha)

Estadio: Matías González

Hora: 15.30

 

Barracas (Dolores) 1–2 Universitario (Salto)

Estadio: Eduardo Piazze de Dolores

Hora: 15.30

 

Wanderers Juvenil (Tacuarembó) 2–1 Juventud (Colonia)

Estadio: Ing. Raúl Goyenola

Hora: 15.30

 

 

Octavos de final – Divisional B

 

Wanderers (Santa Lucía) 1–3 Juventud Unida (Libertad)

Estadio: Martínez Monegal

Hora: 11.00

 

San Lorenzo (San José) 1–1 Atlético Florida (Florida)

Estadio: Cancha de San Lorenzo

Hora: 12.15

 

Piriápolis (Maldonado) 1–1 Atlético Fernandino (Maldonado)

Estadio: Anselmo Meirana de Piriápolis

Hora: 15.00

 

Nacional (Florida) 2–2 Nacional (Nueva Helvecia)

Estadio: Campeones Olímpicos de Florida

Hora: 15.30

 

Campana (Libertad) 2–2 Barrio Olímpico (Minas)

Estadio: Adelaido Caimatí de Libertad

Hora: 15.30

 

 

Noticias Relacionadas