AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

18 NOV 2021

Nacional obtuvo el 4º puesto en la Conmebol Libertadores Femenina

Nacional cerró su participación en la Conmebol Libertadores Femenina con un histórico cuarto puesto.

En el encuentro por el tercer puesto, Nacional igualó 1-1 ante Ferroviária de Brasil (actual campeón de América), pero perdió por penales 3-1 donde se destacó Luciana, la arquera brasileña, atajando tres lanzamientos. 

El gol del equipo tricolor fue convertido por Yamila Badell en el primer tiempo, empató en el complemento Rafa Mineira. De esta manera, Nacional se convirtió en el segundo equipo uruguayo en llegar a un cuarto puesto tras lo hecho por Colón en 2016.

Las tricolores obtuvieron dos récords. El récord de victorias, tres en una misma edición para un representante de Uruguay, fue la primera vez que esto sucedió. Además, el récord de goles con 9 anotaciones, hasta la fecha lo tenía Colón FC con 8 en el año 2016. 

 

PLANTEL DE NACIONAL

1- Josefina Villanueva

 2- Fátima Barone

 3- Antonella Ferradans

 4- Ángela Gómez

 5- Melisa Acevedo

 6- Solange Lemos

 7- Juliana Viera

 8- Karol Bermúdez

9- Yamila Badell

10- Esperanza Pizarro

11 - Luciana Gómez

12- Agustina Sánchez

13- Micaela Domínguez

14- Valeria Colman

15- Sofía Ferrada

16- Romina Soravilla

17- Valentina Morales

18- Naiara Ferrari

19- Cecilia Gómez

20 - Maytel Costa

 

DT: Diego Testas 

 

CALENDARIO

 

 

FINAL

 

Domingo 21 de noviembre

 

Independiente Santa Fe – Corinthians

Estadio: Gran Parque Central

Hora: 20.00 h

 

TERCER PUESTO

 

Jueves 18 de noviembre

 

Ferroviária 1 (3) – 1 (1) Nacional

Estadio: Arsenio Erico

Hora: 17.30 h

 

SEMIFINALES

 

Lunes 15 de noviembre

 

Ferroviária – Santa Fe

Estadio: Manuel Ferreira

Hora: 17.30 h 

 

Nacional – Corinthians

Estadio: Manuel Ferreira

Hora: 17.30 h 

 

 

Martes 16 de noviembre

 

CUARTOS DE FINAL

 

Viernes 12 de noviembre

 

Ferroviária 3-0 Cerro Porteño

Estadio: Arsenio Erico

Hora: 17.30 h 

 

Avai Kindermann 2 (5) – 2 (6) Santa Fe

Estadio: Arsenio Erico

Hora: 20.00 h 

  

Sábado 13 de noviembre

 

Deportivo Cali 1-2 Nacional

Estadio: Manuel Ferreira

Hora: 17.30 h 

 

Corinthians 3-1 Alianza Lima

Estadio: Manuel Ferreira

Hora: 20.00 h 

 

FASE DE GRUPOS

 

FECHA 1

 

Jueves 4 de noviembre

 

Corinthians 2-0 San Lorenzo

Estadio: Arsenio Erico

Hora: 17.30 h 

 

Nacional 3-0 Deportivo Capiatá

Estadio: Arsenio Erico

Hora: 19.45 h 

 

FECHA 2

 

Domingo 7 de noviembre

 

Corinthians 5-1 Nacional  

Estadio: Arsenio Erico

Hora: 17.30 h 

 

San Lorenzo 1-0 Deportivo Capiatá

Estadio: Arsenio Erico

Hora: 19.45 h 

 

FECHA 3

 

Miércoles 10 de noviembre

 

Deportivo Capiatá 0-4 Corinthians

Estadio: Arsenio Erico

Hora: 17.30 h 

 

San Lorenzo 0-2 Nacional

Estadio: Arsenio Erico

Hora: 19.45 h 

 

FOTO: CONMEBOL 

 

Noticias Relacionadas

26 SET 2022

Defensor Sporting en la Libertadores Femenina

El actual campeón uruguayo del fútbol femenino será el único representante del país en la competición continental que se disputará del 13 al 28 de octubre en Quito, Ecuador