AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

16 NOV 2021

Nacional disputará el tercer puesto de la Conmebol Libertadores Femenina

Las tricolores no pudieron en las semifinales ante Corinthians y disputarán el tercer puesto ante Ferroviária

Nacional perdió 8-0 ante Corinthians por las semifinales de la Conmebol Libertadores Femenina que se desarrolla en Paraguay.

El primer tiempo con un gol de pelota parada abrió la cuenta Gio Campiolo, los restantes goles llegaron en el complemento a través de Diany, Victoria Alburquerque, Gabi Portilho, Jhennifer, Juliete, Adriana y Grazi.

Las tricolores jugarán por el tercer puesto, este jueves ante Ferroviária, las actuales campeonas de América, a las 17.30 h, para intentar cerrar su histórica actuación con un podio.

Cabe destacar que la gran final que se disputará en el Gran Parque Central, el próximo domingo 21 de noviembre, a las 20.00 h, tendrá como protagonistas a Corinthians de Brasil contra Independiente de Santa Fe de Colombia.

 

PLANTEL DE NACIONAL

 

1- Josefina Villanueva

 2- Fátima Barone

 3- Antonella Ferradans

 4- Ángela Gómez

 5- Melisa Acevedo

 6- Solange Lemos

 7- Juliana Viera

 8- Karol Bermúdez

9- Yamila Badell

10- Esperanza Pizarro

11 - Luciana Gómez

12- Agustina Sánchez

13- Micaela Domínguez

14- Valeria Colman

15- Sofía Ferrada

16- Romina Soravilla

17- Valentina Morales

18- Naiara Ferrari

19- Cecilia Gómez

20 - Maytel Costa

 

DT: Diego Testas 

 

CALENDARIO

 

 

FINAL

 

Domingo 21 de noviembre

 

Independiente Santa Fe – Corinthians

Estadio: Gran Parque Central

Hora: 20.00 h

 

TERCER PUESTO

 

Jueves 18 de noviembre

 

Ferroviária - Nacional

Estadio: Arsenio Erico

Hora: 17.30 h

 

SEMIFINALES

 

Lunes 15 de noviembre

 

Ferroviária – Santa Fe

Estadio: Manuel Ferreira

Hora: 17.30 h 

 

Nacional – Corinthians

Estadio: Manuel Ferreira

Hora: 17.30 h 

 

 

Martes 16 de noviembre

 

CUARTOS DE FINAL

 

Viernes 12 de noviembre

 

Ferroviária 3-0 Cerro Porteño

Estadio: Arsenio Erico

Hora: 17.30 h 

 

Avai Kindermann 2 (5) – 2 (6) Santa Fe

Estadio: Arsenio Erico

Hora: 20.00 h 

  

Sábado 13 de noviembre

 

Deportivo Cali 1-2 Nacional

Estadio: Manuel Ferreira

Hora: 17.30 h 

 

Corinthians 3-1 Alianza Lima

Estadio: Manuel Ferreira

Hora: 20.00 h 

 

FASE DE GRUPOS

 

FECHA 1

 

Jueves 4 de noviembre

 

Corinthians 2-0 San Lorenzo

Estadio: Arsenio Erico

Hora: 17.30 h 

 

Nacional 3-0 Deportivo Capiatá

Estadio: Arsenio Erico

Hora: 19.45 h 

 

FECHA 2

 

Domingo 7 de noviembre

 

Corinthians 5-1 Nacional  

Estadio: Arsenio Erico

Hora: 17.30 h 

 

San Lorenzo 1-0 Deportivo Capiatá

Estadio: Arsenio Erico

Hora: 19.45 h 

 

FECHA 3

 

Miércoles 10 de noviembre

 

Deportivo Capiatá 0-4 Corinthians

Estadio: Arsenio Erico

Hora: 17.30 h 

 

San Lorenzo 0-2 Nacional

Estadio: Arsenio Erico

Hora: 19.45 h 

 

FOTO: CONMEBOL 

Noticias Relacionadas

26 SET 2022

Defensor Sporting en la Libertadores Femenina

El actual campeón uruguayo del fútbol femenino será el único representante del país en la competición continental que se disputará del 13 al 28 de octubre en Quito, Ecuador