AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

12 MAR 2018

Liga de Desarrollo Conmebol

Liga Sanducera, Náutico, Palmirense (Nueva Palmira) serán los representantes de Uruguay en la Liga de Desarrollo Conmebol que se disputará desde el 27/3 al 5/4 en Asunción, Paraguay.
 
En varones sub-13, Liga Sanducera conforma la serie B junto a los equipos de Alianza Lima (Perú), Universidad de Chile, Vélez Sarsfield (Argentina) y Florida (Bolivia). En la serie A están Emelec (Ecuador), Sol de América (Paraguay), Antioquia (Colombia), Alcasa (Venezuela) y SC Internacional (Brasil).
 
En la categoría sub-14 femenina, Náutico se encuentra en el grupo B con Academia Puerto Ceballos (Venezuela), Municipalidad de la Perla (Perú), Tiger (Brasil) y Guaraní (Paraguay). El grupo A está conformado por: Santander (Colombia), Espuce (Ecuador), Platense (Argentina), Tahuichi (Bolivia) y Región del Maule (Chile).
 
En sub-16 femenina, Palmirense integra la zona A junto a Región del Maule (Chile), Escuela Juan Arango (Venezuela), Formas Íntimas (Colombia) y Carneras UPS (Ecuador). Mientras que en el B están: Guachitas Pilarica (Argentina), El Agustino (Perú), San Pablo (Brasil), Santa Cruz (Bolivia) y Génesis Fortuna (Paraguay).
 
Tanto la competencia masculina como la femenina se jugarán con el mismo formato. Dos grupos con cinco integrantes cada uno, se enfrentaran todos contra todos y los dos primeros de cada serie avanzará a semifinales.
 
Calendario:
 
Sub-13
 
Universidad de Chile – Liga Sanducera
Fecha: Jueves 29 de marzo
Hora: 09:45
Cancha: Comité Olímpico de Paraguay
 
Alianza Lima (PER) – Liga Sanducera
Fecha: Sábado 31 de marzo
Hora: 17:30
Cancha: Comité Olímpico de Paraguay
 
Florida (BOL) – Liga Sanducera
Fecha: Domingo 1 de abril
Hora: 17:30
Cancha: Comité Olímpico de Paraguay
 
Vélez Sarsfield (ARG) – Liga Sanducera
Fecha: Lunes 2 de abril
Hora: 17:30
Cancha: Comité Olímpico de Paraguay
 
Sub-14
 
Náutico – Tiger (BRA)
Fecha: Martes 27 de marzo
Hora: 15:45
Cancha: Parque Guasu
 
Náutico – Guaraní (PAR)
Fecha: Jueves 29 de marzo
Hora: 09:45
Cancha: Parque Guasu
 
Náutico – Municipalidad de La Perla (PER)
Fecha: Domingo 1 de abril
Hora: 09:45
Cancha: Parque Guasu
 
Puerto Ceballos (VEN) – Náutico
Fecha: Lunes 2 de abril
Hora: 09:45
Cancha: Parque Guasu
 
Sub-16
 
Región de Maule (CHI) - Palmirense
Fecha: martes 27 de marzo
Hora: 09:45
Cancha: Parque Guasu
 
Palmirense – Formas Íntimas (COL)
Fecha: Sábado 31 de marzo
Hora: 09:45
Cancha: Parque Guasu
 
Juan Arango (VEN) – Palmirense
Fecha: Domingo 1 de abril
Hora: 09:45
Cancha: Parque Guasu
 
Palmirense – Carneras UPS (ECU)
Fecha: Lunes 2 de abril
Hora: 09:45
Cancha: Conmebol

Noticias Relacionadas