AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

07 FEB 2017

La sub-20 entrenó por la tarde

La selección uruguaya sub-20 realizó el último entrenamiento previo al encuentro frente a Venezuela, por la 4ª fecha del hexagonal final, este martes (7/2) por la tarde en el Complejo Deportivo de LDU Quito.
 
Durante el movimiento, el plantel trabajó bajo las órdenes del Prof. Sebastián Urrutia, primero sin pelota, luego con el balón. Mientras, los goleros estuvieron diferenciados junto a Carlos Nicola.
 
Posteriormente, Fabián Coito propuso un ejercicio táctico y luego se llevó adelante una práctica de fútbol informal.
 
Cabe destacar que todos los jugadores estarán a disposición ante la Vinotinto, salvo el defensa Agustín Rogel, quien fue suspendido por acumulación de tarjetas amarillas.
 
Los otros futbolistas que cuentan con una amarilla, y de recibir una no podrán estar frente a Ecuador, son: Nicolás Schiappacasse, Carlos Benavídez, Joaquín Ardaiz, Facundo Waller, Matías Viña, Rodrigo Bentancur y Nicolás De La Cruz.
 
Según la fijación de Confederación Sudamericana de Fútbol, el encuentro ante está previsto para este miércoles (8/2) a las 20.15 h (Uy).
 
Plantel de 23 jugadores de Uruguay para el Sudamericano de Ecuador 2017
 
Goleros
Santiago Mele (Fénix)
Juan Tinaglini (River Plate)
Adriano Freitas (Peñarol)
 
Defensas
Nicolás Rodríguez (Nacional)
Santiago Bueno (Peñarol)
Agustín Rogel (Nacional)
Agustín Sant'Anna (Cerro)
José Luis Rodríguez (Danubio)
Mathías Olivera (Nacional)
Matías Viña (Nacional)
Emanuel Gularte (Wanderers)
 
Mediocampistas
Rodrigo Bentancur (Boca Juniors - Argentina)
Roberto Fernández (Fénix)
Marcelo Saracchi (Danubio)
Santiago Viera (Liverpool)
Facundo Waller (Plaza Colonia)
Nicolás De La Cruz (Liverpool)
Carlos Benavídez (Defensor Sporting)
Rodrigo Amaral (Nacional)
 
Delanteros
Diego Rossi (Peñarol)
Nicolás Schiappacasse (Atlético de Madrid - España)
Agustín Canobbio (Fénix)
Joaquín Ardaiz (Danubio)
 
 
Fixture de Uruguay en el Sudamericano de Ecuador
 
Primera Fase
 
19/1: Uruguay 0-0 Venezuela (19:00 h de Uruguay)
21/1: Uruguay 3-3 Argentina (21:15 h de Uruguay)
23/1 – Libre
25/1: Uruguay 2-0 Perú (21:15 h de Uruguay)
27/1 Uruguay 3-0 Bolivia (19:00 h de Uruguay)
 
Hexagonal Final
 
30/1: Uruguay 3-0 Argentina (20:15 h de Uruguay) 
2/2: Uruguay 2-1 Brasil (20:15 h de Uruguay)
5/2: Uruguay 3-0 Colombia (20:15 h de Uruguay)
8/2 vs. Venezuela (20:15 h de Uruguay)
11/2 vs. Ecuador (22:30 h de Uruguay) 
 

*Los horarios pueden ser modificados por el Comité Organizador Local. 

Temas Relacionados

Selección Masculina Sub-20

Noticias Relacionadas

03 JUN 2019

Conferencia de Gustavo Ferreyra

Tras el encuentro ante Ecuador, este lunes (3/6) en el Arena Lublin, el entrenador Gustavo Ferreyra atendió a los medios en conferencia de prensa.

03 JUN 2019

Sub-20 | Ecuador 3 - 1 Uruguay

La celeste perdió por octavos de final de Polonia 2019. La delegación celeste retornará a Montevideo el 5 de junio a las 13:05 h.