AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

01 FEB 2020

La Celeste llegó a Bucaramanga para disputar el cuadrangular final

La delegación celeste se instaló en el hotel Sonesta para continuar el régimen de concentración

La selección sub-23 arribó a Bucaramanga, sede del cuadrangular final del Torneo Preolímpico 2020, y se instaló en el hotel Sonesta.

 

Tras una hora de vuelo, desde el Aeropuerto El Edén de Armenia, la delegación arribó y siguió adelante con el período de concentración de cara a los encuentros ante Argentina, Brasil y Colombia, respectivamente.

 

Para mañana está previsto el primer entrenamiento en la ciudad, más precisamente en la Universidad Industrial de Santander, desde las 18 h (Uy). Luego será el reconocimiento del estadio Alfonso López.

 

El primer encuentro de la segunda fase del certamen se disputará el lunes, a las 20 h (Uy), frente a la albiceleste.

 

Delegación de la selección uruguaya en el Torneo Preolímpico de Colombia 2020

 

1 – Cristopher Fiermarín (Golero – Torque) 

2 – Santiago Bueno (Defensa – Girona ESP)  

3 – Sebastián Cáceres (Defensa – América MEX)  

4 - José Luis Rodríguez (Defensa – Racing ARG)  

5 – Manuel Ugarte (Mediocampista – Fénix)  

6 – Maximiliano Araújo (Defensa – Puebla MEX)  

7 – Matías Arezo (Delantero – River Plate)  

8 – Carlos Benavídez (Mediocampista – Independiente ARG)  

9 – Diego Rossi (Delantero – Los Ángeles FC USA)  

10 – Santiago Rodríguez (Mediocampista – Nacional)  

11 – Juan Ignacio Ramírez (Delantero – Liverpool)  

12 – Ignacio de Arruabarrena (Golero – Wanderers)    

13 – Jonathan González (Defensa – Defensor Sporting)

14 – Francisco Ginella (Mediocampista – Los Ángeles FC USA)  

15 – Facundo Waller (Mediocampista – Plaza Colonia)  

16 – Nicolás Acevedo (Mediocampista – Liverpool)  

17 – Emanuel Gularte (Defensa – Progreso)

18 – Juan Manuel Sanabria (Mediocampista – Atlético de Madrid ESP)  

19 – Joaquín Piquerez (Mediocampista – Peñarol)  

20 – Federico Viñas (Delantero – América MEX)   

21 – Agustín Oliveros (Defensa – Racing)

22 – Mathías Laborda (Defensa – Nacional)  

23 – Rodrigo Formento (Golero – Cerro)

 

Director Técnico – Gustavo Ferreyra

Asistente Técnico – Juan Pablo Péndola

Preparador Físico – Diego Estavillo

Entrenador de Goleros – Carlos Nicola

Analista de Video – Ignacio Lapetina

Médico – Juan Carlos García

Asistente de Sanidad – Richard López

Equipier – Sebastián Borges

Psicólogo – Axel Ocampo

Gerente Deportivo de Selecciones Juveniles – Jorge Ananía

Oficial de la Delegación – Marcelo García

Oficial de la Delegación – Sergio Gabito

Presidenta de la Delegación – Andrea Lanfranco

 

Calendario de la selección uruguaya en el cuadrangular final del Torneo Preolímpico 2020

 

Lunes 3/2 (20 h - Uy)

Argentina – Uruguay

Estadio: Alfonso López (Bucaramanga, Colombia)

 

Jueves 6/2 (20 h - Uy)

Brasil – Uruguay

Estadio: Alfonso López (Bucaramanga, Colombia)

 

Domingo 9/2 (20 h - Uy)*

Colombia – Uruguay

Estadio: Alfonso López (Bucaramanga, Colombia)

 

*A confirmar según las posibilidades de los equipos en la tabla de posiciones.

 

Noticias Relacionadas

09 FEB 2020

Sub-23 | Colombia 1-3 Uruguay

La Celeste venció a Colombia por la 3a y última fecha del cuadrangular final del Torneo Preolímpico 2020