AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

03 ENE 2020

La Celeste entrenó tras realizarse exámenes médicos

El plantel sub-23 inició la jornada temprano en el complejo de la AUF y trabajó normalmente por la tarde

La selección uruguaya preolímpica realizó el último entrenamiento antes del amistoso ante la selección de la Liga Premier de México, esta tarde en el complejo Celeste.

 

El plantel inició la jornada temprano, en las instalaciones de la concentración, y llevó adelante los exámenes médicos individuales.

 

Durante el movimiento, que inició sobre las 16.30 h, los futbolistas desarrollaron una activación con una propuesta recreativa a cargo de los profesores Diego Estavillo y Jorge Rey.

 

Posteriormente hubo unos minutos de tareas tácticas y un ensayo de pelotas quietas bajo la supervisión de Gustavo Ferreyra y Juan Pablo Péndola.

 

Mañana, la Celeste enfrentará al conjunto azteca, perteneciente a la tercera categoría, según la jerarquía de los torneos, desde las 17.30 h a puertas cerradas.

 

Cabe señalar que el domingo no habrá actividad ya que los futbolistas tendrán libre.

 

Futbolistas convocados a la selección uruguaya preolímpica

 

Ignacio de Arruabarrena (Wanderers)

Cristopher Fiermarín (Torque)

Rodrigo Formento (Cerro)

Nicolás Acevedo (Liverpool)

Emiliano Ancheta (Danubio)

Maximiliano Araújo (Puebla – México)

Matías Arezo (River Plate)

Carlos Benavídez (Independiente – Argentina)

Santiago Bueno (Girona – España)

Sebastián Cáceres (Liverpool)

Francisco Ginella (Los Ángeles FC – Estados Unidos)

Emanuel Gularte (Progreso)

Mathías Laborda (Nacional)

Agustín Oliveros (Racing)

Joaquín Piquerez (River Plate)

Juan Ignacio Ramírez (Liverpool)

José Luis Rodríguez (Racing – Argentina)

Santiago Rodríguez (Nacional)

Diego Rossi (Los Ángeles FC – Estados Unidos)

Juan Manuel Sanabria (Atlético de Madrid - España)

Manuel Ugarte (Fénix)

Federico Viñas (América - México)

Facundo Waller (Plaza Colonia)

 

Amistosos de la selección uruguaya preolímpica antes de la partida a Colombia

 

Viernes 20/12 (17.30 h)

Uruguay 5-0 San José Capital

Estadio: Complejo Celeste

Goles: Facundo Waller, Emanuel Gularte, Matías Arezo (x2) y Diego Rossi (URU)

 

Lunes 23/12 (17.30 h)

Uruguay 4-1 Canelones del Sur

Estadio: Complejo Celeste

Goles: Joaquín Piquerez, Juan Ignacio Ramírez, Manuel Ugarte y Agustín González (URU); Andrés Quatrini (CDS)

 

Sábado 28/12 (17.30 h)

Uruguay 2-0 Colonia

Estadio: Complejo Celeste

Goles: Santiago Rodríguez y Facundo Waller (URU)

 

Sábado 4/1 (17.30 h)

Uruguay – Selección de la Liga Premier de México

Estadio: Complejo Celeste

 

Martes 7/1 (17.30 h)

Uruguay – Selección Gaúcha

Estadio: Complejo Celeste

 

Viernes 10/1 (17.30 h)

Uruguay – Selección Gaúcha

Estadio: Complejo Celeste

 

Sábado 11/1 (10.00 h)

Uruguay – Progreso

Estadio: Complejo Celeste

 

Noticias Relacionadas

09 FEB 2020

Sub-23 | Colombia 1-3 Uruguay

La Celeste venció a Colombia por la 3a y última fecha del cuadrangular final del Torneo Preolímpico 2020