AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

20 ENE 2020

La Celeste entrenó en dos grupos tras la victoria ante Paraguay

El trabajo se desarrolló en el Club Campestre de Armenia y quienes fueron titulares en el debut del Torneo Preolímpico 2020 continuaron en el hotel Palma Verde

La selección preolímpica entrenó en dos grupos, esta tarde luego de la victoria ante Paraguay, en el Club Campestre de Armenia.

 

En el inicio del movimiento, el plantel se juntó en el gimnasio y luego se dividió ya que los titulares frente a la albirroja llevaron adelante tareas regenerativas, que complementaron en las piscinas del hotel Palma Verde.

 

Quienes tuvieron pocos minutos, o no ingresaron al campo de juego, trabajaron con pelota, ensayaron remates a distancia, con los goleros Cristopher Fiermarín y Rodrigo Formento. A su vez realizaron fútbol en espacios reducidos.

 

Mañana continuará la preparación de la 2ª fecha del grupo B, ante Brasil, con una nueva práctica a las 16.30 h.

 

Cabe señalar que el cotejo frente a la verdeamarela está previsto para el miércoles, a las 22.30 h (Uy), en el estadio Hernán Ramírez Villegas de Pereira. El árbitro será el argentino Facundo Tello, quien estará acompañado por los asistentes Julio Fernández y Cristian Navarro.

 

Delegación de la selección uruguaya en el Torneo Preolímpico de Colombia 2020

 

1 – Cristopher Fiermarín (Golero – Torque) 

2 – Santiago Bueno (Defensa – Girona ESP)  

3 – Sebastián Cáceres (Defensa – América MEX)  

4 - José Luis Rodríguez (Defensa – Racing ARG)  

5 – Manuel Ugarte (Mediocampista – Fénix)  

6 – Maximiliano Araújo (Defensa – Puebla MEX)  

7 – Matías Arezo (Delantero – River Plate)  

8 – Carlos Benavídez (Mediocampista – Independiente ARG)  

9 – Diego Rossi (Delantero – Los Ángeles FC USA)  

10 – Santiago Rodríguez (Mediocampista – Nacional)  

11 – Juan Ignacio Ramírez (Delantero – Liverpool)  

12 – Ignacio de Arruabarrena (Golero – Wanderers)    

13 – Jonathan González (Defensa – Defensor Sporting)

14 – Francisco Ginella (Mediocampista – Los Ángeles FC USA)  

15 – Facundo Waller (Mediocampista – Plaza Colonia)  

16 – Nicolás Acevedo (Mediocampista – Liverpool)  

17 – Emanuel Gularte (Defensa – Progreso)

18 – Juan Manuel Sanabria (Mediocampista – Atlético de Madrid ESP)  

19 – Joaquín Piquerez (Mediocampista – Peñarol)  

20 – Federico Viñas (Delantero – América MEX)   

21 – Agustín Oliveros (Defensa – Racing)

22 – Mathías Laborda (Defensa – Nacional)  

23 – Rodrigo Formento (Golero – Cerro)

 

Director Técnico – Gustavo Ferreyra

Asistente Técnico – Juan Pablo Péndola

Preparador Físico – Diego Estavillo

Entrenador de Goleros – Carlos Nicola

Analista de Video – Ignacio Lapetina

Médico – Juan Carlos García

Asistente de Sanidad – Richard López

Equipier – Sebastián Borges

Psicólogo – Axel Ocampo

Gerente Deportivo de Selecciones Juveniles – Jorge Ananía

Oficial de la Delegación – Marcelo García

Oficial de la Delegación – Sergio Gabito

Presidenta de la Delegación – Andrea Lanfranco

 

Noticias Relacionadas

09 FEB 2020

Sub-23 | Colombia 1-3 Uruguay

La Celeste venció a Colombia por la 3a y última fecha del cuadrangular final del Torneo Preolímpico 2020