AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

08 JUN 2022

Guía rápida de la Copa AUF Uruguay

Copa AUF Uruguay el torneo más grande de la historia en Uruguay. 
76 participantes, 77 partidos, 18 departamentos, 29 ciudades

La Copa AUF Uruguay será el primer torneo institucionalizado por la Asociación Uruguaya de Fútbol con tan alto número de participantes, y con tanta representación de instituciones por todo el país.

 

La Copa tendrá un número récord de participantes para un mismo torneo: nunca en AUF, ni el OFI (Organización de Fútbol del Interior) se jugó un campeonato con tantos clubes a la vez, 76, ni de tantas divisionales juntas.

 

Entre junio y noviembre las fechas en que se desarrollará la primera edición de la Copa AUF Uruguay, se jugarán una totalidad de 77 partidos que involucran a clubes de la Primera División Profesional, Segunda División Profesional, Primera División Amateur, Divisional D de AUF, y clubes de la Copa Nacional de Clubes de OFI. 

 

El evento cuyo sorteo y lanzamiento se hará en Durazno el próximo martes 14 de junio  comenzará en la semana siguiente, jugándose martes, miércoles o jueves, y tendrá su final en el Centenario de Montevideo el domingo 13 de noviembre.

 

Los partidos

 

Los 77 partidos hasta alzar la copa  se dividen así: 8 en fase preliminar a dos por zona (Norte, Litoral, Centro Sur, Este y Montevideo) en la que no entran los equipos profesionales, 24 en primera fase, a la que se incorporan 10 clubes de la Segunda División Profesional, 12 en segunda fase entre los ganadores de la etapa anterior, 16 en tercera fase donde se incorporan los 16 clubes de la Primera División más Progreso y Miramar Misiones de la Segunda División, y Central de San José y Juventud de Colonia de la OFI, 8 en octavos de final, 4 en cuartos de final, 4 en semifinales (es la única instancia del campeonato en la que hay partidos de ida y vuelta), y la final.

 

Otros detalles que está predeterminado es que en los primeros 8 partidos (los de la fase preliminar), habrá seguro cuatro localías OFI y  cuatro localías AUF (que no necesariamente serán de cuadro montevideanos, porque en todas las regiones hay cuadros AUF del interior).

 

Fase preliminar: 8 partidos

Primera fase: 24 partidos

Segunda fase: 12 partidos

Tercera fase: 16 partidos

Octavos de final: 8 partidos

Cuartos de final: 4 partidos

Semifinales: 4 partidos (2 de ida y 2 de vuelta)

Final: 1 partido

 

Las regiones

 

Las regiones a los efectos del diagrama y sorteo del torneo se integran así:

NORTE

Huracán de Rivera, Wanderers Juvenil de Tacuarembó, Huracán de Paysandú, Universitario de Salto, Atlético Bella Vista de Paysandú, Paysandú Fútbol Club, Salto Fútbol Club y Tacuarembó Fútbol Club.

 

LITORAL

Porongos de Trinidad, Sportivo Barracas de Dolores, Laureles de Fray Bentos, Boquita de Sarandí Grande, Quilmes de Florida, Santa Emilia de Cardona, Deportivo Colonia, y Durazno Fútbol Club.

 

SUR

Universal de San José, Juanicó de Juanicó, Progreso de Estación Atlántida, Wanderers de Santa Lucía, Río Negro de San José, Parque del Plata de Parque del Plata Juventud de Las Piedras, Oriental de La Paz

 

ESTE

Lavalleja de Rocha, Lavalleja de Minas, Barrio Olímpico de Minas, Ituzaingo de Punta del Este ,Piriápolis de Piriápolis, Palermo de Rocha, Rocha Fútbol Club de Rocha , Atenas de San Carlos

 

MONTEVIDEO (fase preliminar)

Colón , Basáñez, Bella Vista, Potencia, Canadian Huracán Buceo, Platense, Salus, Halcones , Alto Perú, Huracán FC, Club A. Artigas y Mar de Fondo por la Primera División Amateur, y Cooper, y Paso de la Arena lo harán por la Divisional D.

 

MONTEVIDEO (primera fase)

Central Español, Cerro, La Luz, Racing, Rampla Juniors, Sud América, Uruguay Montevideo , y Villa Española

 

(Tres de ellos saldrán sorteados en el Norte, otros tres en el Litoral, dos en el Sur- donde ya está Juventud de Las Piedras- y y dos en el Este- donde ya está Atenas de San Carlos-)

 

MONTEVIDEO (tercera fase)

Albion, Boston River, Cerrito, Cerro Largo, Deportivo Maldonado, Danubio Defensor Sporting, Fénix, Liverpool, Montevideo City Torque, Nacional, Peñarol, Plaza Colonia, Rentistas, River Plate, Progreso y Miramar Misiones

 

OFI (tercera fase)

Central de San José

Juventud de Colonia

 

(Los equipos profesionales, a excepción de Miramar Misiones y Progreso serán siempre visitantes en su primer partido. En tercera fase, Miramar Misiones, Progreso, Central de San José y Juventud de Colonia serán locatarios en sus partidos)

 

Las ciudades 

 

A excepción de Treinta y Tres, y de Artigas, que será un caso excepcional, todos los demás departamentos tienen representación. En Treinta y Tres será el único lugar donde no se jugará porque el Artigas del barrio La Teja de Montevideo, se muda para la ciudad de Artigas por lo que el departamento más norteño del país también podrá tener partidos allí. 

 

En total participarán 39 clubes de Montevideo, 6 de Canelones,4 de Maldonado, 3 de San José, 3 de Colonia, 3 de Rocha, 3 de Paysandú, 2 de Florida, 2 de Salto,2, de Lavalleja, 2 de Soriano, 2 de Tacuarembó, y, 1 de Cerro Largo, 1 de Durazno, 1 de Rivera, 1 Río Negro 1 de Flores.

 

Habrá 29 ciudades con posibilidades de albergar algún partido del campeonato

 

Forma de disputa

 

En la primera etapa del campeonato (Fase preliminar, Primera fase, y Segunda fase) participan 56 clubes.

 

En la fase preliminar, se sortearán 16 participantes, de entre los 22 de OFI, y los 24 de la C y la D, que jugarán 8 llaves regionales de los cuales quedarán eliminados 8 en la fase preliminar.

 

En la Primera fase 48 clubes, juegan 24 llaves con la seguridad de que los 10 representantes de la Segunda División Profesional (todos menos Miramar Misiones y Progreso) jugarán su partido inicial como visitantes.

 

Después quedarán 24, y después 12.

 

La tercera fase se arma con los 12 que vienen del primer gran modulo, y los 20 que se suman entre los 16 de la A, Miramar Misiones y Progreso de la B, y Central de San José, y Juventud de Colonia de la OFI. Ellos jugarán los 16 avos de final

 

Después vendrán los octavos de final, y los cuartos de final hasta llegar a las semifinales, la única instancia del campeonato donde habrá partidos de ida y vuelta.

 

Los finalistas jugarán por la primera Copa AUF Uruguay en el Estadio Centenario.

 

 

Todos los participantes

 

1. Albion - Montevideo

2. Alto Perú - Montevideo

3. Artigas - Montevideo

4. Atenas de San Carlos / Maldonado

5. Barrio Olímpico de Minas / Lavalleja

6. Basáñez - Montevideo

7. Bella Vista - Montevideo

8. Bella Vista de Paysandú / Paysandú

9. Boquita de Sarandí Grande / Florida

10. Boston River  - Montevideo

11. Canadian - Montevideo

12. Central de San José 

13. Central Español - Montevideo

14. Cerrito  - Montevideo

15. Cerro- Montevideo

16. Cerro Largo FC - Melo

17. Colón - Montevideo

18. Cooper - Montevideo

19. Danubio - Montevideo

20. Defensor Sporting - Montevideo

21. Deportivo Colonia – Juan Lacaze

22. Deportivo Italiano - Montevideo

23. Deportivo Maldonado - Maldonado

24. Durazno FC - Durazno

25. Fénix - Montevideo

26. Halcones - Montevideo

27. Huracán (Paso de la Arena) - Montevideo

28. Huracán Buceo - Montevideo

29. Huracán de Paysandú 

30. Huracán de Rivera

31. Ituzaingó de Punta del Este / Maldonado

32. Juanicó de Juanicó / Canelones

33. Juventud de Colonia 

34. Juventud de Las Piedras / Canelones

35. La Luz - Montevideo

36. Laureles de Fray Bentos / Río Negro

37. Lavalleja de Minas / Lavalleja

38. Lavalleja de Rocha

39. Liverpool - Montevideo

40. Mar de Fondo - Montevideo

41. Miramar Misiones - Montevideo

42. Montevideo City Torque - Montevideo

43. Nacional - Montevideo

44. Oriental de La Paz / Canelones

45. Palermo de Rocha

46. Parque del Plata– Parque del Plata / Canelones

47. Paso de la Arena - Montevideo

48. Paysandú FC - Paysandú

49. Peñarol - Montevideo

50. Piriápolis  Piriápolis / Maldonado

51. Platense - Montevideo

52. Plaza Colonia - Colonia

53. Porongos de Trinidad / Flores

54. Potencia - Montevideo

55. Progreso - Montevideo

56. Progreso de Estación Atlántida / Canelones

57. Quilmes de Florida

58. Racing - Montevideo

59. Rampla Juniors - Montevideo

60. Rentistas - Montevideo

61. Río Negro de San José 

62. River Plate - Montevideo

63. Rocha FC - Rocha

64. Salto FC - Salto

65. Salus - Montevideo

66. Santa Emilia de Cardona / Soriano

67. Sportivo Barracas de Dolores / Soriano

68. Sud América - Montevideo

69. Tacuarembó FC - Tacuarembó

70. Universal de San José

71. Universitario de Salto

72. Uruguay Montevideo - Montevideo

73. Villa Española - Montevideo

74. Wanderers - Montevideo

75. Wanderers de Santa Lucia / Canelones

76. Wanderers Juvenil de Tacuarembó

 

Noticias Relacionadas

31 OCT 2022

La paridad de la Copa AUF Uruguay

Progreso y Defensor Sporting empataron 1 a 1, mientras que Peñarol derrotó 1 a 0 a La Luz; en los partidos de vuelta se definirán los finalistas