AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

31 AGO 2017

Fechas 15 y 16 de Eliminatorias

El 31 de agosto y 5 de setiembre se jugarán las fechas 15 y 16 de las Eliminatorias Sudamericanas rumbo a Rusia 2018.  

Uruguay enfrentará a Argentina en el Estadio Centenario el 31/8 a las 20:00 h con arbitraje de una cuaterna peruana encabezada por Víctor Hugo Carrillo,  y lo hará el 5/9 a las 21:00 h en Asunción ante Paraguay con árbitros brasileños; el principal será Sandro Ricci.

La tabla actualmente es liderada por Brasil con 33 puntos, seguida por Colombia con 24 unidades, Uruguay y Chile con 23. Argentina se encuentra actualmente en zona de repechaje con 22 puntos. Al finalizar la Eliminatoria, las cuatro primeras selecciones clasificaran directamente al Mundial mientras que la quinta jugará ante el primero y único clasificado de Oceanía de éstas Eliminatorias.   

 
Fecha 15
 
Venezuela – Colombia
Estadio: Pueblo Nuevo de San Cristobal
Hora: 18:00 
Árbitro: Wilton Sampaio (BRA)
Asistentes: Kleber Lucio Gil y Bruno Boschilia (BRA)
4º árbitro: Anderson Daronco (BRA)
 
Chile – Paraguay
Estadio: Monumental de Santiago 
Hora: 20:30
Árbitro: Néstor Pitana  (ARG)
Asistentes: Hernán Maidana y Juan Pablo Belatti (ARG)
4º árbitro: Fernando Rapallini (ARG)
 
Uruguay – Argentina
Estadio: Centenario de Montevideo 
Hora: 20:00
Árbitro: Víctor Hugo Carrillo (PER)
Asistentes: Jonny Bossio y Coty Carrera (PER)
4º árbitro: Miguel Santivañez (PER)
 
Brasil – Ecuador
Estadio: Arena do Gremio de Porto Alegre
Hora: 21:45 
Árbitro: Mario Díaz De Vivar (PAR)
Asistentes: Milciades Saldivar y Rodney Aquino (PAR) 
4° árbitro: Julio Quintana (PAR)
 
Perú – Bolivia
Estadio: Nacional de Lima
Hora: 23:15 
Árbitro: Andrés Cunha (URU)
Asistentes: Mauricio Espinosa y Nicolás Taran (URU)
4º árbitro: Leodán Gonzalez (URU)
 
 
Fecha 16
 
Bolivia – Chile 
Estadio: Hernando Siles de La Paz 
Hora: 17:00
Árbitro: Wilmar Roldán (COL)
Asistentes: Alexander Guzmán y Christian de la Cruz (COL)
4º árbitro:
 
Colombia – Brasil 
Estadio: Roberto Meléndez de Barranquilla
Hora: 17:30
Árbitro: Jesús Valenzuela (VEN)
Asistentes:  Carlos López, Jorge Urrego (VEN)
4° árbitro: Marlon Escalante (VEN)
 
 Ecuador – Perú
Estadio: Olímpico Atahualpa de Quito
Hora: 18:00
Árbitro:  Enrique Cáceres (PAR)
Asistentes:  Eduardo Cardozo y Juan Zorrilla (PAR)
4º árbitro: Eber Aquino (PAR)
 
Argentina – Venezuela 
Estadio: Monumental  de Buenos Aires
Hora: 20:30 
Árbitro:  Roberto Tobar (CHI)
Asistentes:  Marcelo Barraza y Claudio Ríos (CHI)
4º árbitro: Claudio Ríos (CHI)
 
Paraguay – Uruguay 
Estadio: Defensores del Chaco  
Hora: 21:00
Árbitro: Sandro Ricci (BRA)
Asistentes: Emerson de Carvalho y Marcelo Van Gasse (BRA)  
4º árbitro: Wagner Reway (BRA)
 

*Los horarios corresponden a Uruguay  

Temas Relacionados

Selección Masculina Mayores

Noticias Relacionadas

28 NOV 2019

Entrevista a Federico Valverde para AUF TV

El volante de Uruguay habló su presente en la Celeste y en Real Madrid, sobre su vínculo con Rodrigo Bentancur, sobre jugar con Suárez y Cavani, y contó cómo fue su proceso en la selección desde la sub-15