AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

03 AGO 2019

Definidos los octavos de final de la Copa OFI

Tras la disputa de dieciséis partidos esta tarde de sábado, quedaron definidas las llaves de los octavos de final de la Divisional B de la Copa Nacional de Clubes de OFI.

Además de los triunfos de Nacional de Florida sobre Artigas de Mercedes y de Nacional de Tarariras sobre Atlético Florida, ambos partidos disputados en el estadio Campeones Olímpicos y transmitidos en vivo por AUF TV, se disputaron otros catorce encuentros, con el siguiente detalle:

16ª COPA NACIONAL DE CLUBES DE OFI -  Divisional B

 

Dieciseisavos de final

 

Sábado 3 de agosto

 

Cerro Oriental (Carmelo) 0-1 San Lorenzo (San José)

Estadio: Parque 2 de Setiembre

Hora: 13.00

 

Resultado global: 0-5

 

Boca Juniors (Melo) 3-1 Punta del Este (Maldonado)

Estadio: Ubilla

Hora: 13.30

 

Resultado global: 3-1

 

Nacional (Florida) 4-0 Artigas (Mercedes)

Estadio: Campeones Olímpicos

Hora: 14.00 [AUF TV]

 

Resultado global: 4-0

 

Polancos (Nueva Palmira) 1-1 Independiente (Trinidad)

Estadio: Parque Evelio Isnardi

Hora: 14.00

 

Resultado global: 2-6

 

Tabaré (Rocha) 0–0 Palermo (Rocha)

Estadio: Sobrero

Hora: 15.00

 

Resultado global: 1-3

 

Piriápolis (Maldonado) 2–0 Escuela Industrial (Río Branco)

Estadio: Anselmo Meirana

Hora: 15.00

 

Resultado global: 6-0

 

Atlético Fernandino (Maldonado) 3–2 Huracán (Vergara)

Estadio: Domingo Burgueño Miguel

Hora: 15.00

 

Resultado global: 7-4

 

Estación (Minas) 0–0 Barrio Olímpico (Minas)

Estadio: Estadio del Club Estación de Minas

Hora: 15.15

 

Resultado global: 1-2

 

Juventud Unida (Libertad) 3–1 Vida Nueva (San Bautista)

Estadio: Complejo del Club Juventud Unida de Libertad

Hora: 15.30

 

Resultado global: 4-2

 

Peñarol (Mercedes) 1–2 Wanderers (Artigas)

Estadio: Luis Koster

Hora: 15.30

 

Resultado global: 2-2*

 

Ferro Carril (Salto) 6–1 Algorta (Guichón)

Estadio: Luis T. Merazzi

Hora: 15.30

 

Resultado global: 8-1

 

18 de Julio (Fray Bentos) 0–0 Progreso (Paysandú)

Estadio: Parque Liebig´s

Hora: 15.30

 

Resultado global: 1-1*

 

Libertad (Canelones) 1–1 Campana (Libertad)

Estadio: Eduardo Martínez Monegal

Hora: 15.30

 

Resultado global: 1-1*

 

El Trébol (Young) 0–2 Nacional (Nueva Helvecia)

Estadio: Juan Antonio Lavalleja

Hora: 16.00

 

Resultado global: 1-2

 

Atlético Florida (Florida) 3–1 Nacional (Tarariras)

Estadio: Campeones Olímpicos

Hora: 16.15 [AUF TV]

 

Resultado global: 6-2

 

Wanderers (Santa Lucía) 3–2 Artesano (Colonia Suiza)

Estadio: Eduardo Martínez Monegal

Hora: 17.30

 

Resultado global: 4-3

 

(*) Clasifica a la siguiente fase el equipo que convierte más goles de visitante.

 

Octavos de final

 

Ferrocarril (Salto) – Wanderers (Artigas)

18 de Julio (Fray Bentos) – Independiente (Trinidad)

Nacional (Florida) – Nacional (Nueva Helvecia)

San Lorenzo (San José) – Atlético Florida (Florida)

Wanderers (Santa Lucía) – Juventud Unida (Libertad)

Campana (Libertad) – Barrio Olímpico (Minas)

Palermo (Rocha) – Boca Jr (Melo)

Piriápolis (Maldonado) – Atlético Fernandino (Maldonado)

Noticias Relacionadas

18 SET 2019

Entrevista a Fernando Sosa

El integrante del Comité Ejecutivo de la AUF, Fernando Sosa, habló sobre los primeros meses de gestión en la AUF y la integración del fútbol uruguayo (AUF - OFI).

18 SET 2019

AUF TV transmitirá las finales de la #CopaOFI

Este fin de semana se disputarán los partidos de ida de las finales de la Copa Nacional de Clubes de OFI y AUF TV transmitirá dos de los partidos a través de Antel Vera y La Red.