AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

18 AGO 2019

Definidos los cuartos de final de la Copa OFI

Tras la disputa de dieciséis partidos entre el sábado y el domingo, quedaron definidas las llaves de los cuartos de final de las divisionales A y B de la Copa Nacional de Clubes de OFI.

Además del empate sin goles entre Boca Jrs de Melo y Palermo de Rocha, y del triunfo de Melo Wanderers 1-0 sobre Palermo de Estación Atlántida, ambos partidos disputados este domingo en el estadio Arq. Antonio Ubilla y transmitidos en vivo por AUF TV, se registraron los siguientes resultados:

16ª COPA NACIONAL DE CLUBES DE OFI 

 

Octavos de final – Divisional A

 

Sábado 17 de agosto

 

Universitario (Salto) 4-1 Barracas (Dolores)

Estadio: Ernesto Dickinson de Salto

Hora: 18.00

 

Resultado Global: 6-2

Domingo 18 de agosto

 

Porongos (Trinidad) 1-1 Amanecer (Paysandú)

Estadio: Juan Antonio Lavalleja de Trinidad

Hora: 11.00

 

Resultado Global: 1-2

 

Río Negro (San José) 2-1 Ituzaingó (Maldonado)

Estadio: Casto Martínez Laguarda

Hora: 12.05

 

Resultado Global: 2-2*

Melo Wanderers (Melo) 1-0 Progreso (Estación Atlántida)

Estadio: Arq. Luis Ubilla de Melo

Hora: 13.00

 

Resultado Global: 1-0

 

Lavalleja (Rocha) 0 (6)-0 (5) San Eugenio (Artigas)

Estadio: Mario Sobrero

Hora: 15.00

 

Resultado Global: 0-0

 

Lavalleja (Minas) 1-1 Central (San José)

Estadio: Juan Antonio Lavalleja de Minas

Hora: 15.00

 

Resultado Global: 4-3

 

Huracán (Paysandú) 2-1 Juanicó (Canelones)

Estadio: Artigas de Paysandú

Hora: 15.30

 

Resultado Global: 3-1

 

Juventud (Colonia) 1-4 Wanderers Juvenil (Tacuarembó)

Estadio: Prof. Alberto Supicci

Hora: 15.30

 

Resultado Global: 2-6


Cuartos de final (Div. A)

 

Lavalleja (Rocha) – Melo Wanderers (Melo)

Universitario (Salto) – Huracán (Paysandú)

Wanderers Juvenil (Tacuarembó) – Amanecer (Paysandú)

Lavalleja (Minas) – Ituzaingó (Maldonado)

 

 

Octavos de final – Divisional B

 

Sábado 17 de agosto

 

Nacional (Nueva Helvecia) 1-2 Nacional (Florida)

Estadio: Nacional de Nueva Helvecia

Hora: 15.30

 

Resultado Global: 3-4

Barrio Olímpico (Minas) 1-1 Campana (Libertad)

Estadio: Walter Montero de Minas

Hora: 15.30

 

Resultado Global: 3-3*

 

Domingo 18 de agosto

 

Boca Jr. (Melo) 0-0 Ituzaingó (Maldonado)

Estadio: Arq. Luis Ubilla de Melo

Hora: 11.00

 

Resultado Global: 2-1

 

Atlético Fernandino (Maldonado) 1 (2)-1(4) Piriápolis (Maldonado)

Estadio: Domingo Burgueño Miguel

Hora: 15.00

 

Resultado Global: 2-2

 

Wanderers (Artigas) 0-0 Ferro Carril (Salto)

Estadio: Matías González de Artigas

Hora: 15.30

 

Resultado Global: 0-2

 

Independiente (Trinidad) 0-0 18 de Julio (Fray Bentos)

Estadio: Juan Antonio Lavalleja de Trinidad

Hora: 15.30

 

Resultado Global: 1-2

 

Atlético Florida (Florida) 0-1 San Lorenzo (San José)

Estadio: Campeones Olímpicos de Florida

Hora: 15.30

 

Resultado Global: 1-2

Juventud Unida (Libertad) 1-2 Wanderers (Santa Lucía)

Estadio: Juventud Unida de Libertad

Hora: 15.30

 

Resultado Global: 4-3

(*) Clasifica a la siguiente fase el equipo que convierte más goles de visitante.

 

Cuartos de final (Div. B)

 

Juventud Unida (Libertad) – Barrio Olímpico (Minas)

Boca Jrs. (Melo) – Piriápolis (Maldonado)

Ferro Carril (Salto) – 18 de Julio (Fray Bentos)

Nacional (Florida) – San Lorenzo (San José)

Noticias Relacionadas