Buscar en:
Repaso de la actividad que se llevó adelante el fin de semana
Entre sábado y domingo se disputó, parcialmente, la 2ª fecha de la Copa de Oro y la 1ª etapa de la Copa de Plata del Campeonato Uruguayo 2020. Repaso de los resultados que se registraron.
Resultados de la 2ª fecha del Campeonato Uruguayo 2020 (Copa de Oro) – Divisional B
Sub 19
La Luz 6-2 Cerro Largo
Atenas 0-0 Parque del Plata
Boston River 5-1 Bella Vista
Albion 0-3 Villa Teresa
Tacuarembó 0-1 Rampla Juniors
Miramar Misiones 1-2 Huracán FC
Sud América 2-1 Cerrito
Villa Española 0-3 Central Español
Sub 17
La Luz 2-1 Cerro Largo
Atenas 4-3 Parque del Plata
Boston River 3-0 Bella Vista
Albion 1-0 Villa Teresa
Tacuarembó 0-2 Rampla Juniors
Miramar Misiones 2-0 Huracán FC
Sud América 0-0 Cerrito
Villa Española 0-0 Central Español
Sub 16
Cerro Largo 0-0 La Luz
Parque del Plata 2-0 Atenas
Bella Vista 1-1 Boston River
Villa Teresa 1-1 Albion
Rampla Juniors 1-2 Tacuarembó
Huracán FC 0-6 Miramar Misiones
Cerrito – Sud América (postergado)
Central Español 1-2 Villa Española
Sub 15
Cerro Largo 1-3 La Luz
Parque del Plata 1-3 Atenas
Bella Vista 1-2 Boston River
Villa Teresa 1-2 Albion
Rampla Juniors 1-2 Tacuarembó
Huracán FC 0-3 Miramar Misiones
Cerrito – Sud América (postergado)
Central Español 2-2 Villa Española
Sub 14
Cerro Largo 1-4 La Luz
Parque del Plata 0-1 Atenas
Bella Vista 2-1 Boston River
Villa Teresa – Albion (postergado)
Rampla Juniors 0-4 Tacuarembó
Huracán FC 1-1 Miramar Misiones
Cerrito – Sud América (postergado)
Central Español 0-0 Villa Española
Resultados de la 1ª fecha del Campeonato Uruguayo 2020 (Copa de Plata) – Divisional B
Sub 19
Basañez 3-0 Platense
El Tanque Sisley 1-1 Los Halcones
Sub 17
Basañez 3-0 Platense
El Tanque Sisley 3-1 Los Halcones
Foto: @RamplaJuniorsFC (Twitter)
La actividad finalmente comenzará el sábado 22 de abril con la disputa de la fecha 2
Debido a las inclemencias meteorológicas, los partidos fijados para los días domingo y lunes, fueron suspendidos y serán reprogramados
En la Sala de Asambleas de la AUF se conocerán los cruces de las Copas de Oro y Plata
La Mesa Ejecutiva, en conjunto con los clubes, ya trabajan en la planificación de los certámenes oficiales
Este fin de semana se completó con los partidos pendientes la primera etapa de la Copa de Oro de la divisional B