AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

10 AGO 2019

Comenzaron los octavos de final de la Copa OFI

Con cinco partidos, comenzaron esta tarde las llaves de ida de los octavos de final de la Copa Nacional de Clubes de OFI.

 

En la divisional A, además del triunfo de Ituzaingó de Maldonado por 1-0 sobre Río Negro de San José, transmitido en vivo por AUF Tv, se produjo el triunfo de Amanecer de Paysandú sobre Porongos de Flores.

 

Los restantes tres encuentros fueron por la divisional B y culminaron con los triunfos de Boca Jr de Melo, Ferro Carril de Salto y 18 de Julio de Fray Bentos.

 

Este domingo habrá once partidos, de los cuales dos serán televisados por AUF Tv desde el estadio Martínez Monegal: Wanderers de Santa Lucía – Juventud de Libertad a las 11.00 hs por la divisional B, y Juanicó – Huracán de Paysandú a las 13.15 hs, correspondiente a la A.

 

16ª COPA NACIONAL DE CLUBES DE OFI 

 

Sábado 10 de agosto

 

Octavos de final – Divisional A

 

Ituzaingó (Maldonado) 1-0 Río Negro (San José)

Estadio: Domingo Burgueño Miguel

Hora: 15.30

 

Amanecer (Paysandú) 1-0 Porongos (Flores)

Estadio: Parque Rivabén

Hora: 16.00

 

Octavos de final – Divisional B

 

Palermo (Rocha) 1-2 Boca Jr. (Melo)

Estadio: Mario Sobrero

Hora: 15.00

 

Ferro Carril (Salto) 2-0 Wanderers (Artigas)

Estadio: Luis Merazzi

Hora: 15.30

 

18 de Julio (Fray Bentos) 2-1 Independiente (Trinidad)

Estadio: Parque Liebig`s

Hora: 15.30

 

Domingo 11 de agosto

 

Octavos de final – Divisional A

 

Juanicó (Canelones) – Huracán (Paysandú)

Estadio: Martínez Monegal

Hora: 13.15

 

Progreso (Est. Atlántida) – Melo Wanderers (Melo)

Estadio: Emilio López

Hora: 15.00

 

Central (San José) – Lavalleja (Minas)

Estadio: Casto Martínez Laguarda

Hora: 15.00

 

San Eugenio (Artigas) – Lavalleja (Rocha)

Estadio: Matías González

Hora: 15.30

 

Barracas (Dolores) – Universitario (Salto)

Estadio: Eduardo Piazze de Dolores

Hora: 15.30

 

Wanderers Juvenil (Tacuarembó) – Juventud (Colonia)

Estadio: Ing. Raúl Goyenola

Hora: 15.30

 

 

Octavos de final – Divisional B

 

Wanderers (Santa Lucía) – Juventud Unida (Libertad)

Estadio: Martínez Monegal

Hora: 11.00

 

San Lorenzo (San José) – Atlético Florida (Florida)

Estadio: Cancha de San Lorenzo

Hora: 12.15

 

Piriápolis (Maldonado) – Atlético Fernandino (Maldonado)

Estadio: Anselmo Meirana de Piriápolis

Hora: 15.00

 

Nacional (Florida) – Nacional (Nueva Helvecia)

Estadio: Campeones Olímpicos de Florida

Hora: 15.30

 

Campana (Libertad) – Barrio Olímpico (Minas)

Estadio: Adelaido Caimatí de Libertad

Hora: 15.30

Noticias Relacionadas