AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

20 ENE 2020

Calendario definido para la actividad internacional de los clubes uruguayos

El primero en tener partidos, de los ocho clasificados a las copas Conmebol Libertadores y Sudamericana, será Progreso

Progreso será el primer representante uruguayo en debutar, a nivel internacional, durante la temporada 2020 el miércoles 22 de enero, a las 21.30 h, con Barcelona de Ecuador en el Parque Alfredo Víctor Viera.

 

El conjunto de La Teja buscará la clasificación a la segunda fase de la Conmebol Libertadores. Cabe destacar que el encuentro de vuelta se disputará en Guayaquil, el miércoles 29 de enero, desde las 21.30 h (Uy).

 

Cerro Largo, otro de los representantes uruguayos en las instancias previas a los grupos, también tiene confirmados los detalles de sus cotejos frente a Palestino de Chile para los días 5 y 12 de febrero, primero en condición de local y luego en Santiago.

 

Por otra parte, Peñarol jugará por primera vez en la serie C el 3 de marzo y Nacional hará lo propio, como visitante, el 5 de marzo por la zona F.

 

En la Conmebol Sudamericana, Fénix, River Plate, Liverpool y Plaza Colonia ya tienen los días y horarios de los juegos ante El Nacional, Atlético Grau, Llaneros y Zamora, respectivamente.

 

Calendario de los equipos uruguayos en la Copa Conmebol Libertadores 2020

 

Fase 1

 

IDA: Progreso – Barcelona (ECU) (22/1 – 21.30 h)

VUELTA: Barcelona (ECU) – Progreso (29/1 – 21.30 h)

 

Fase 2

 

IDA: Cerro Largo – Palestino (CHI) (5/2 – 19.15 h)

VUELTA: Palestino (CHI) – Cerro Largo (12/2 – 19.15 h)

 

Fase de grupos

 

Grupo C

 

Athlético Paranaense (BRA) – Peñarol (3/3 – 21.30 h)

Peñarol – Jorge Wilstermann (BOL) (11/3 – 19.15 h)

Colo Colo (CHI) – Peñarol (17/3 - 19.15 h)

Jorge Wilstermann (BOL) – Peñarol (9/4 - 19.00 h)

Peñarol – Colo Colo (CHI) (21/4 – 19.15 h)

Peñarol – Athlético Paranaense (BRA) (5/5 – 21.30 h)

 

Grupo F

 

Alianza Lima (PER) – Nacional (5/3 – 21.00 h)

Nacional – Estudiantes de Mérida (VEN) (12/3 – 19.00 h)

Racing (ARG) – Nacional (18/3 - 19.15 h)

Estudiantes de Mérida (VEN) – Nacional (7/4 – 19.15 h)

Nacional – Racing (ARG) (22/4 – 19.15 h)

Nacional – Alianza Lima (PER) (6/5 – 19.15 h)

 

*Horarios correspondientes a Uruguay.

 

Calendario de los equipos uruguayos en la Conmebol Sudamericana 2020

 

Fase 1

 

IDA: Fénix – El Nacional (ECU) (5/2 – 19.15 h)

VUELTA: El Nacional (ECU) – Fénix (20/2 – 21.30 h)

 

IDA: Atlético Grau (PER) – River Plate (11/2 – 19.15 h)

VUELTA: River Plate – Atlético Grau (PER) (25/2 – 19.15 h)

 

IDA: Llaneros (VEN) – Liverpool (12/2 – 21.30 h)

VUELTA: Liverpool – Llaneros (VEN) (26/2 – 19.15 h)

 

IDA: Zamora (VEN) – Plaza Colonia (13/2 – 19.15 h)

VUELTA: Plaza Colonia – Zamora (VEN) (27/2 – 19.15 h)

 

*Horarios correspondientes a Uruguay.