AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

Sudamericano Sub-20 1954

Entre los años cincuenta y sesenta se disputaron cuatro Torneos Sudamericanos sub-19, actualmente sub-20. El primero fue en 1954, edición se desarrolló en Caracas, Venezuela, con la presencia de nueve selecciones (ocho sudamericanas y Panamá). No participaron de aquella edición ni Argentina ni Bolivia.

El 13 de abril de 1954, la Celeste, dirigida por Gerardo Spósito, obtuvo el campeonato de manera invicta.

Inició la competencia en el grupo A con dos victorias y un empate. Posteriormente, en la ronda final, venció a Perú (3-0), Venezuela (3-1) y finalizó el torneo con un empate 1-1 frente a Brasil.

 

El máximo goleador de Uruguay fue Manuel Pedersen con cuatro anotaciones. Mientras que los futbolistas que más jugaron fueron Eustaquio Claro, Ramón Cruz, Walter Devoine, Víctor Guaglianone, Walter Marichal, Héctor Ramos y Roberto Sosa.

Edición 1954

Fecha: 22 de marzo al 13 de abril
Sede: Caracas (Venezuela)
Participantes: Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Panamá (invitado), Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela

Fixture de Uruguay

Grupo A
22/03/1954 | Colombia 1 – 1 Uruguay (Gol: Enrique Laitano)
25/03/1954 | Uruguay 4 – 1 Ecuador (Goles: Manuel Pedersen -2, Guillermo Escalada y Víctor Guaglianone)
30/03/1954 | Uruguay 2 – 0 Chile (Goles: Manuel Pedersen y Enrique Cruz)
*Uruguay clasificó como primero con cinco puntos

Ronda Final
05/04/1954 | Uruguay 3 – 0 Perú (Goles: Ramón Cruz -2, Enrique Laitano)
07/04/1954 | Uruguay 3 – 1 Venezuela (Goles: Víctor Guaglianone, Manuel Pedersen y Ramón Cruz)
13/04/1954 | Brasil 1 – 1 Uruguay (Gol: Juan José Mónaco)
*Uruguay campeón con cinco puntos e invicto

Campeón: Uruguay
Vicecampeón: Brasil
Clasificaciones: --
Goleador: Juan Agüero – Paraguay (7)
Goleador de Uruguay: Manuel Pedersen (4)

Resumen estadístico: PJ: 6, PG: 4, PE: 2, PP: 0, GF: 14, GC: 4 10 puntos de 12 posibles

Plantel – Club – PJ (Goles)
José Ayup – Nacional – 1 (-1)
Eustaquio Claro – Danubio – 6 (0)
Enrique Cruz – Danubio – 4 (1)
Ramón Cruz – Danubio – 6 (3)
Walter Davoine – Peñarol – 6 (0)
Héctor Demarco – Defensor – 5 (0)
Guillermo Escalada – Nacional – 4 (1)
Víctor Guaglianone – Wanderers – 6 (2)
Enrique Laitano – Defensor – 5 (2)
Juan C. López – Liverpool – 1 (0)
Walter Marichal – Nacional – 6 (0)
Juan José Mónaco – Peñarol – 4 (1)
Manuel Pedersen – Rampla Juniors – 5 (4)
Simón Peña – Cerro – 2 (0)
Héctor Ramos – Nacional – 6 (0)
Carlos Risso – Peñarol – 1 (0)
Jorge Rodríguez Andrade – 5 (0)
Roberto Sosa – 6 (-3)

DT: Gerardo Spósito