AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

13 FEB 2017

Sub-20 | 8° título sudamericano

Tras vencer 2-1 a Ecuador, este sábado (11/2) por la noche en Quito, la selección uruguaya sub-20 obtuvo su octavo Torneo Sudamericano. Desde la anterior consagración, en la misma sede, pasaron 36 años.
 
Uruguay conquistó ocho Torneos Sudamericanos sub-20
 
1954
 
Fecha: 22 de marzo al 13 de abril
Sede: Caracas (Venezuela)
Participantes: Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Panamá (invitado), Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela
 
Fixture de Uruguay
 
Grupo A
22/03/1954 | Colombia 1 – 1 Uruguay (Gol: Enrique Laitano)
25/03/1954 | Uruguay 4 – 1 Ecuador (Goles: Manuel Pedersen -2, Guillermo Escalada y Víctor  Guaglianone)
30/03/1954 | Uruguay 2 – 0 Chile (Goles: Manuel Pedersen y Enrique Cruz)
*Uruguay clasificó como primero con cinco puntos
 
Ronda Final
05/04/1954 | Uruguay 3 – 0 Perú (Goles: Ramón Cruz -2, Enrique Laitano)
07/04/1954 | Uruguay 3 – 1 Venezuela (Goles: Víctor Guaglianone, Manuel Pedersen y Ramón Cruz)
13/04/1954 | Brasil 1 – 1 Uruguay (Gol: Juan José Mónaco)
*Uruguay campeón con 5 puntos e invicto
 
Campeón: Uruguay
Vicecampeón: Brasil
Clasificaciones: --
Goleador: Juan Agüero – Paraguay (7)
Goleador de Uruguay: Manuel Pedersen (4)
 
Resumen estadístico: PJ: 6, PG: 4, PE: 2, PP: 0, GF: 14, GC: 4
10 puntos de 12 posibles
  
Plantel – Club – PJ (Goles)
 
José Ayup – Nacional – 1 (-1)
Eustaquio Claro – Danubio – 6 (0)
Enrique Cruz – Danubio – 4 (1)
Ramón Cruz – Danubio – 6 (3)
Walter Davoine – Peñarol – 6 (0)
Héctor Demarco – Defensor – 5 (0)
Guillermo Escalada – Nacional – 4 (1)
Víctor Guaglianone – Wanderers – 6 (2)
Enrique Laitano – Defensor – 5 (2)
Juan C. López – Liverpool – 1 (0)
Walter Marichal – Nacional – 6 (0)
Juan José Mónaco – Peñarol – 4 (1)
Manuel Pedersen – Rampla Juniors – 5 (4)
Simón Peña – Cerro – 2 (0)
Héctor Ramos – Nacional – 6 (0)
Carlos Risso – Peñarol – 1 (0)
Jorge Rodríguez Andrade – 5 (0)
Roberto Sosa – 6 (-3)
 
DT: Gerardo Spósito
 
1958
 
Fecha: 13 de marzo al 2 de abril
Sede: Santiago y Valparaíso (Chile)
Participantes: Argentina, Brasil, Chile, Perú, Uruguay y Venezuela
 
Fixture de Uruguay
 
Única Ronda
15/03/1958 | Uruguay 4 – 2 Perú (Goles: Héctor Salva -2, Juan Dimitrio y Carlos Fernández Carranza)
18/03/1958 | Brasil 2 – 2 Uruguay (Goles: Mario Mederos y Roberto González)
20/03/1958 | Argentina 2 – 2 Uruguay (Goles: Juan Dimitrio y Mario Mederos)
26/03/1958 | Uruguay 3 – 1 Chile (Goles: Héctor Silva, Mario Mederos y Carlos Fernández Carranza)
02/04/1958 | Uruguay 2 – 2 Venezuela (Goles: Héctor Salvá y Carlos Fernández Carranza)
*Uruguay campeón con 7 puntos e invicto
 
Campeón: Uruguay
Vicecampeón: Argentina
Clasificaciones: --
Goleador: Norberto Raffo - Argentina (5)
Goleador de Uruguay: Carlos Fernández Carranza, Mario Mederos y Héctor Salvá (3)
 
Resumen estadístico: PJ: 5, PG: 2, PE: 3, PP: 0, GF: 13, GC: 9
7 puntos de 10 posibles
  
Plantel – Club – PJ (Goles)
 
Héctor Alcántara – Racing – 0 (0)
Luis Barbas – Wanderers – 0 (0)
Julio Benítez – Racing – 5 (0)
Ignacio Bergara – Racing – 5 (0)
Jorge Campanella – Nacional – 2 (0)
Nelson Quimpos – Danubio – 5 (0)
Julio Dalmao – Cerro – 0 (0)
Juan Dimitrio – Nacional – 3 (2)
Eduardo Endériz – Central Español – 5 (0)
Carlos Fernández Carranza – Peñarol – 5 (3)
Roberto González – Peñarol – 5 (1)
Ruben González – River Plate – 5 (0)
Luis Gutiérrez – Peñarol – 5 (-7)
Ruben Martínez – Peñarol – 2 (0)
Mario Mederos – Peñarol – 5 (3)
Héctor Salvá – Canillitas – 5 (3)
Mario Salvo – Rampla Juniors – 2 (0)
Héctor Silva – Danubio – 3 (1)
Yamandú Solimando – Danubio – 1 (-2)
 
DT: Juan Aguilar
 
1964
 
Fecha: 12 de enero al 2 de febrero
Sede: Barranquilla, Bogotá, Cali y Medellín (Colombia)
Participantes: Argentina, Chile, Colombia, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela
 
Fixture de Uruguay
 
Única Ronda
12/01/1964 | Chile 1 – 1 Uruguay (Gol: Enrique Alfano)
15/01/1964 | Uruguay 2 – 1 Venezuela (Goles: Vito Fierro y Leonardo Turia)
19/01/1964 | Uruguay 1 – 0 Argentina (Gol: Omar Barreto)
22/01/1964 | Perú 2 – 1 Uruguay (Gol: Ruben Techera)
29/01/1964 | Uruguay 2 – 1 Paraguay (Goles: Vito Fierro y Juan Chiarini)
02/02/1964 | Uruguay 1 – 0 Colombia (Gol: Enrique Alfano)
*Uruguay campeón con 9 puntos
 
Campeón: Uruguay
Vicecampeón: Paraguay
Clasificaciones: --
Goleador: Jaime Bravo – Chile (5)
Goleador de Uruguay: Enrique Alfano y Vito Fierro (2)
 
Resumen estadístico: PJ: 6, PG: 4, PE: 1, PP: 1, GF: 8, GC: 5
9 puntos de 12 posibles
  
Plantel – Club – PJ (Goles)
 
Enrique Alfano – Sud América – 6 (2)
Líber Arispe – Colón – 5 (0)
Oscar Barreto – Peñarol – 6 (1)
Juan C. Chiarini – Liverpool – 2 (1)
José P. Díaz – Cerro – 1 (0)
Ruben Fierro – Sud América – 6 (2)
Eduardo García – Peñarol – 6 (-5)
Raúl González – Peñarol – 3 (0)
Enrique Lavandeira – Liverpool – 0 (0)
Gilberto Machado – Nacional – 5 (0)
Homero Martínez – Canillitas – 5 (0)
Ladislao Mazurkiewicz – Racing – 0 (-0)
Juan Mogordoy – Peñarol – 6 (0)
Juan Carlos Paz – Peñarol – 6 (0)
José A. Pérez – Rampla – 5 (0)
Ruben Techera – Rampla – 4 (1)
Leonardo Turia – Rampla – 6 (1)
Jesús Villalba – Peñarol – 3 (0)
 
D.T.: Juan Carlos Ranzone
 
1975 (Torneo Extraordinario)
 
Fecha: 9 al 26 de agosto
Sede: Lima, (Perú)
Participantes: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Perú y Uruguay
 
Fixture de Uruguay
 
Única ronda
10/08/1975 | Argentina 1 – 1 Uruguay (Gol: Hebert Revetria)
13/08/1975 | Uruguay 3 – 0 Perú (Goles: Hebert Revetria, José Muniz, Ricardo Ortíz)
16/08/1975 | Uruguay 2 – 1 Bolivia (Goles: Hebert Revetria -2)
19/08/1975 | Chile 0 – 0 Uruguay
23/08/1975 | Uruguay 2 – 0 Brasil (Juan Carrasco y Hebert Revetria)
*Uruguay y Chile finalizaron con 8 puntos y jugaron una final
 
Final
26/08/1975 | Chile 1 – 1 Uruguay (Gol: Ruben Umpiérrez)
Uruguay ganó 3-1 por penales
 
Campeón: Uruguay
Vicecampeón: Chile
Clasificaciones: --
Goleadores: Hebert Revetria – Uruguay - y Toninho – Brasil – (5)
Goleador de Uruguay: Hebert Revetria (5)
 
Resumen estadístico: PJ: 6, PG: 3, PE: 3, PP: 0, GF: 9, GC: 3
9 puntos de 12 posibles
  
Plantel – Club – PJ (Goles)
 
Juan Acosta – River Plate – 1 (0)
Julio César Antúnez – River Plate – 6 (0)
Eduardo Belza – Peñarol – 0 (-0)
Miguel Berriel – Wanderers – 1 (0)
Juan Ramón Carrasco – Nacional – 6 (1)
Omar Daniel Correa – River Plate – 3 (0)
Jorge Da Silva – Rentistas – 0 (-0)
Alfredo De los Santos – Nacional – 6 (0)
Víctor Duque – Danubio – 3 (0)
Washington González – Defensor – 6 (0)
Juan Vicente Morales – Cerro – 6 (1)
José María Muniz – Nacional – 6 (2)
Ricardo Ortíz – Defensor – 6 (0)
Darío Pereira – Nacional – 5 (0)
Eduardo Pierri – River Plate – 6 (0)
Hebert Revetria – Nacional – 6 (4)
Eliseo Rivero – Danubio – 0 (0)
Rodolfo Rodríguez – Cerro – 6 (-3)
Ruben Umpiérrez – Peñarol – 4 (1)
 
D.T.: Walter Brienza
 
1977
 
Fecha: 16 de abril al 6 de mayo
Sede: Caracas, Mérida y Valencia (Venezuela)
Participantes: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela
 
Fixture de Uruguay
 
Grupo B
16/04/1977 | Argentina 1 – 1 Uruguay (Gol: Alberto Bica)
21/04/1977 | Uruguay 3 – 0 Venezuela (Goles: Amaro Nadal, Víctor Hugo Diogo y Ariel Krasouski)
24/04/1977 | Paraguay 0 – 0 Uruguay
27/04/1977 | Uruguay 2 – 1 Perú (Goles: Amaro Nadal y Eliseo Rivero)
*Uruguay clasificó como segundo a la ronda final.
 
Ronda Final
30/04/1977 | Brasil 0 – 0 Uruguay
04/05/1977 | Uruguay 1 – 0 Paraguay (Gol: Amaro Nadal)
06/05/1977 | Uruguay 4 – 0 Chile (Goles: Venancio Ramos -2, Amaro Nadal y Ariel Krasouski)
*Uruguay finalizó con 5 puntos, al igual que Brasil, pero salió campeón por diferencia de goles
 
Campeón: Uruguay
Vicecampeón: Brasil
Clasificaciones: Uruguay, Brasil y Paraguay clasificaron al Mundial Túnez 77’
Goleadores: Amaro Nadal – Uruguay - y Guinha – Brasil -  (4)
Goleador de Uruguay: Amaro Nadal (4)
 
Resumen estadístico: PJ: 7, PG: 4, PE: 3, PP: 0, GF: 11, GC: 2
11 puntos de 14 posibles
  
Plantel – Club – PJ (Goles)
 
Fernando Alvez – Defensor – 7 (-2)
Alberto Bica – Cerro – 7 (1)
Gerardo Caetano – Defensor – 1 (0)
Hugo De León – Nacional – 0 (0)
Víctor Hugo Diogo – Peñarol – 7 (1)
Víctor Duque – Danubio – 4 (0)
Daniel Enríquez – Nacional – 7 (0)
Luis Fleitas – Nacional – 0 (0)
Ariel Krasouski – Wanderers – 7 (2)
Carlos Maynard – Nacional – 0 (-0)
José Moreira – Danubio – 7 (0)
Amaro Carlos Nadal – Nacional – 7 (4)
Ruben Paz – Peñarol – 5 (0)
Venancio Ramos – Peñarol – 7 (2)
Eliseo Rivero – Danubio – 7 (1)
José Luis Russo – Huracán Buceo – 7 (0)
Mario Saralegui – Peñarol – 7 (0)
Américo Silva – OFI – 0 (0)
 
D.T.: Raúl Bentancor
 
1979
 
Fecha: 12 al 31 de enero
Sede: Montevideo y Paysandú (Uruguay)
Participantes: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela
 
Fixture de Uruguay
 
Grupo A
12/01/1979 | Uruguay 5 – 0 Ecuador (Goles: Arsenio Luzardo -2, Ernesto Vargas, Ricardo Viera y Roberto Roo)
18/01/1979 | Uruguay 3 – 0 Perú (Goles: Ruben Paz, Daniel Martínez y Arsenio Luzardo)
22/01/1979 | Uruguay 1 – 0 Argentina (Gol: Arsenio Luzardo)
 *Uruguay clasificó como primero a la ronda final
 
Ronda Final
25/01/1979 | Uruguay 1 – 0 Brasil (Gol: Ruben Paz)
28/01/1979 | Uruguay 0 – 0 Argentina
31/01/1979 | Uruguay 2 – 1 Paraguay (Goles: Roberto Roo y Ricardo Viera)
*Uruguay campeón con 5 puntos e invicto
 
Campeón: Uruguay
Vicecampeón: Argentina
Clasificaciones: Uruguay, Argentina y Paraguay clasificaron al Mundial Japón 79’
Goleadores: Arsenio Luzardo - Uruguay - (4)
Goleador de Uruguay: Arsenio Luzardo (4)
 
Resumen estadístico: PJ: 6, PG: 5, PE: 1, PP: 0, GF: 12, GC: 1
11 puntos de 12 posibles
  
Plantel – Club – PJ (Goles)
 
Luis Acosta – Wanderers – 6 (2)
Nelson Alagüich – Danubio – 6 (0)
Fernando Álvez  - Peñarol – 6 (-1)
Jorge Barrios – Wanderers – 6  (0)
Miguel Bossio – Sud América – 3 (0)
Domingo Cáceres – Peñarol – 6 (0)
Enrique Guelmo – Huracán Buceo – 0 (0)
Arsenio Luzardo – Treinta y Tres – 6 (4)
Daniel Martínez – Danubio – 6  (1)
Guillermo Mazzetti – Nacional – 1 (0)
Héctor Molina – Nacional – 5 (0)
Ruben Paz – Peñarol – 6  (2)
Juan Carlos Pereira – Huracán Buceo – 0 (0)
Edison Pérez – Nacional – 0 (0)
Daniel Felipe Revelez – Rocha – 0 (0)
Roberto Roo – Danubio – 6 (2)
Ernesto Vargas – Peñarol – 6 (1)
Mario Viera – Florida – 0 (-0)
Ricardo Viera – Danubio – 6 (2)
 
D.T.: Raúl Bentancor
 
1981
 
Fecha: 15 de febrero al 8 de marzo
Sede: Guayaquil y Quito (Ecuador)
Participantes: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Uruguay y Venezuela
 
Fixture de Uruguay
 
Grupo A
15/02/1981 | Bolivia 1 -1 Uruguay (Gol: Carlos Berrueta)
20/02/1981 | Paraguay 2 – 1 Uruguay (Gol: Gustavo Ancheta)
22/02/1981 | Uruguay 2 – 1 Ecuador (Goles: Enzo Francescoli y Alexis Noble)
25/02/1981 | Uruguay 4 – 1 Colombia (Goles: Enzo Francescoli -2, Alexis Noble y José Batista)
*Uruguay clasificó como primero a la ronda final
 
Ronda final
01/03/1981 | Uruguay 2 – 1 Brasil (Jorge Da Silva y Enzo Francescoli)
05/03/1981 | Uruguay 2 – 1 Bolivia (Jorge Da Silva y Jorge Villazán)
08/03/1981 | Uruguay 5 – 1 Argentina (Jorge Da Silva-2, Enzo Francescoli, Adolfo Barán y Jorge Villazán)
*Uruguay fue campeón con 6 puntos
 
Campeón: Uruguay
Vicecampeón: Brasil
Clasificaciones: Uruguay, Brasil y Argentina clasificaron para el Mundial Australia 81’
Goleadores: Enzo Francescoli - Uruguay - y Lela - Brasil - (5)
Goleador de Uruguay: Enzo Francescoli (5)
 
Resumen estadístico: PJ: 7, PG: 5, PE: 1, PP: 1, GF: 17, GC: 8
11 puntos de 14 posibles
  
Plantel – Club – PJ (Goles)
 
Jorge Ananía – Fénix – 1 (-1)
Gustavo Ancheta – Miramar Misiones – 2 (1)
Adolfo Barán – Rentistas – 4 (1)
José Batista – Cerro – 7 (1)
Carlos Berrueta – Danubio – 5 (1)
César Calero – Wanderers Santa Lucía – 1 (0)
Jorge Da Silva – Defensor – 7 (4)
Enzo Francéscoli – Wanderers – 7 (5)
Nelson Daniel Gutiérrez – Peñarol – 7 (0)
Eduardo Linaris – River Plate – 4 (0)
Javier López Báez – River Plate – 7 (0)
Carlos Melián – Wanderers – 6 (0)
Alexis Noble – Peñarol – 5 (2)
Santiago Ostolaza  - Bella Vista – 6 (0)
Pedro Pedrucci – Progreso – 3 (0)
Carlos Vázquez – Bella Vista – 5 (0)
Jorge Villazán – Nacional – 7 (2)
Javier Zeoli – Danubio – 7 (-7)
 
D.T.: Prof. Aníbal Gutiérrez Ponce
 
2017
 
Fecha: 19 de enero al 11 de febrero
Sedes: Ambato, Ibarra y Quito (Ecuador)
Participantes: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela
 
Fixture de Uruguay
 
Grupo B
19/01/2017 | Venezuela 0 – 0 Uruguay
21/01/2017 | Argentina 3 – 3 Uruguay (Goles: Rodrigo Amaral, Nicolás De La Cruz y Nicolás Schiappacasse)
25/01/2017 | Perú 0 – 2 Uruguay (Goles: Rodrigo Amaral y Nicolás Schiappacasse)
27/01/2017 | Bolivia 0 – 3 Uruguay (Goles: Agustín Rogel, Rodrigo Bentancur y Rodrigo Amaral)
*Uruguay clasificó como primero a la ronda final
 
Ronda final
30/01/2017 | Argentina 0 – 3 Uruguay (Goles: Nicolás De La Cruz, Mathías Olivera y Rodrigo Amaral)
02/02/2017 | Brasil 1 – 2 Uruguay (Goles: Rodrigo Amaral y Matías Viña)
05/02/2017 | Colombia 0 – 3 Uruguay (Goles: Facundo Waller, Nicolás Schiappacasse y Nicolás De La Cruz)
08/02/2017 | Venezuela 3 – 0 Uruguay
11/02/2017 | Ecuador 1 – 2 Uruguay (Goles: Joaquín Ardaiz -x2-)
*Uruguay fue campeón con 12 puntos

Campeón: Uruguay
Vicecampeón: Ecuador
Clasificaciones: Uruguay, Ecuador, Venezuela y Argentina clasificaron para el Mundial Corea del Sur 2017
Goleadores: Rodrigo Amaral - Uruguay -, Marcelo Torres y Lautaro Martínez - Argentina - y Bryan Cabezas - Ecuador - (5)
Goleador de Uruguay: Rodrigo Amaral (5)
 
Resumen estadístico: PJ: 9, PG: 6, PE: 2, PP: 1, GF: 18, GC: 8
20 puntos de 27 posibles (sumados la Primera Fase con el Hexagonal Final)
  
Plantel – Club – PJ (Goles)
 
Rodrigo Amaral – Nacional – 9 (5)
Joaquín Ardaiz – Danubio – 6 (2)
Carlos Benavídez – Defensor Sporting – 7 (0)
Rodrigo Bentancur – Boca Juniors (Argentina) – 8 (1)
Santiago Bueno – Peñarol – 4 (0)
Agustín Canobbio – Fénix – 8 (0)
Nicolás De La Cruz – Liverpool – 9 (3)
Adriano Freitas – Peñarol – 0 (0)
Roberto Fernández – Fénix – 2 (0)
Emanuel Gularte – Wanderers – 0 (0)
Santiago Mele – Fénix – 9 (-8)
Mathías Olivera – Nacional – 8 (1)
José Luis Rodríguez – Danubio – 7 (0)
Nicolás Rodríguez – Nacional – 1 (0)
Agustín Rogel – Nacional – 7 (1)
Diego Rossi – Peñarol – 3 (0)
Agustín Sant´Anna – Cerro – 3 (0)
Marcelo Saracchi – Danubio – 6 (0)
Nicolás Schiappacasse – Atlético de Madrid (España) – 8 (3)
Juan Tinaglini – River Plate – 0 (0)
Santiago Viera – Liverpool – 3 (0)
Matías Viña – Nacional – 8 (1)
Facundo Waller – Plaza Colonia – 7 (1)
 

D.T.: Fabián Coito

Temas Relacionados

Selección Masculina Sub-20

Noticias Relacionadas

03 JUN 2019

Conferencia de Gustavo Ferreyra

Tras el encuentro ante Ecuador, este lunes (3/6) en el Arena Lublin, el entrenador Gustavo Ferreyra atendió a los medios en conferencia de prensa.

03 JUN 2019

Sub-20 | Ecuador 3 - 1 Uruguay

La celeste perdió por octavos de final de Polonia 2019. La delegación celeste retornará a Montevideo el 5 de junio a las 13:05 h.

03 JUN 2019

Sub-20 | Previo a Ecuador

Uruguay entrenó en Lublin preparando el encuentro ante Ecuador por octavos de final de Polonia 2019. Se jugará este lunes 3 de junio a las 12:30 (Uy).

30 MAY 2019

Sub-20 | Contra Ecuador en Lublin

Uruguay jugará en Lublin ante Ecuador por octavos de final del Mundial de Polonia 2019. Será el 3 de junio a las 12:30 (Uy).

30 MAY 2019

Sub-20 | Nueva Zelanda 0 - 2 Uruguay

La selección uruguaya sub-20 venció 2 a 0 a Nueva Zelanda, este jueves (30/5) en Lodz, por la primera fase de la Copa Mundial sub-20 Polonia 2019.