Buscar en:
Ayer de tarde, en la Sala de Asambleas de la AUF, se realizó la entrega de cuentos de la 5ª edición del concurso Un Cuento Celeste, destinado a niños desde 3er año escolar a 4° de secundaria, concurso que es organizado por la AUF, la Cámara Uruguaya del Libro y la Secretaría Nacional de Deportes.
Este año se recibieron más de 600 cuentos infantiles, desde todos los departamentos del Uruguay. El jurado del concurso, integrado por Lía Schenck, Malí Guzmán e Ignacio Martínez, eligió a tres cuentos ganadores y a tres menciones por cada categoría, quienes concurrieron a la AUF para recibir los premios obtenidos.
En la entrega de premios partriciparon Fernando Sosa por la AUF, Álvaro Risso como presidente de la Cámara Uruguaya del Libro y Pablo Hernández por la Secretaría Nacional de Deportes.
Premios para los ganadores: una camiseta de la selección uruguaya, una visita al Complejo Celeste para ver un entrenamiento de Uruguay, 4 entradas para un partido de Eliminatorias, libros y materiales deportivos para el centro educativo.
Premios para las menciones: 4 entradas para un partido de Eliminatorias, libros, una pelota y productos de merchandising de la selección uruguaya.
Los ganadores y las menciones otorgadas por el jurado del concurso fueron los siguientes:
Categoría A (3er y 4° año escolar)
Ganadores:
Danna Quiroga – Escuela N° 114 (Salto)
Juan Diego Leal – Colegio Monte VI (Montevideo)
Valentín Barros - Colegio Monte VI (Montevideo)
Menciones:
Gonzalo Eugui – Colegio San Salvador (Dolores – Soriano)
Clara Méndez – Escuela N° 9 – (Dolores – Soriano)
Felipe Techera – Escuela N° 146 (Atlántida – Canelones)
Categoría B (5° y 6° año escolar)
Ganadores:
Abril Egoscue – Escuela N° 366 (Montevideo)
Magalí González – Instituto Educativo Giratierra (Montevideo)
Manuela Gutiérrez – Colegio CENI (Colonia)
Menciones:
Joaquín Ramírez - Colegio Monte VI (Montevideo)
Emiliano Machado – Escuela N° 180 (Montevideo)
Benjamín Barufaldi – Colegio San Salvador (Soriano)
Categoría C (1° a 4° año de secundaria)
Ganadores:
Pierina Hermano – Colegio Corazón de María (Montevideo)
Sofía Aguerre – Colegio Notre Dame (Montevideo)
Felipe Saavedra – Liceo N° 4 Zorrilla (Montevideo)
Menciones
David Maldonado – Escuela Técnica de Libertad (San José)
Carolina Aizenstat – Colegio Yavne (Montevideo)
Sara Armentano – Colegio Gloria Estades (Treinta y Tres)