AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

06 NOV 2019

Resultado del concurso Un Cuento Celeste 2019

Imagen

Ayer de tarde, en la Sala de Asambleas de la AUF, se realizó la entrega de cuentos de la 5ª edición del concurso Un Cuento Celeste, destinado a niños desde 3er año escolar a 4° de secundaria, concurso que es organizado por la AUF, la Cámara Uruguaya del Libro y la Secretaría Nacional de Deportes.

Este año se recibieron más de 600 cuentos infantiles,  desde todos los departamentos del Uruguay. El jurado del concurso, integrado por Lía Schenck, Malí Guzmán e Ignacio Martínez, eligió a tres cuentos ganadores y a tres menciones por cada categoría, quienes concurrieron a la AUF para recibir los premios obtenidos.

En la entrega de premios partriciparon Fernando Sosa por la AUF, Álvaro Risso como presidente de la Cámara Uruguaya del Libro y Pablo Hernández por la Secretaría Nacional de Deportes.

Premios para los ganadores: una camiseta de la selección uruguaya, una visita al Complejo Celeste para ver un entrenamiento de Uruguay, 4 entradas para un partido de Eliminatorias, libros y materiales deportivos para el centro educativo.

Premios para las menciones: 4 entradas para un partido de Eliminatorias, libros, una pelota y productos de merchandising de la selección uruguaya.

 

Los ganadores y las menciones otorgadas por el jurado del concurso fueron los siguientes:

Categoría A (3er y 4° año escolar)

Ganadores:

Danna Quiroga – Escuela N° 114 (Salto)

Juan Diego Leal – Colegio Monte VI (Montevideo)

Valentín Barros - Colegio Monte VI (Montevideo)

Menciones:

Gonzalo Eugui – Colegio San Salvador (Dolores – Soriano)     

Clara Méndez – Escuela N° 9 – (Dolores – Soriano)   

Felipe Techera – Escuela N° 146 (Atlántida – Canelones)      

 

Categoría B (5° y 6° año escolar)

Ganadores:

Abril Egoscue – Escuela N° 366 (Montevideo)

Magalí González – Instituto Educativo Giratierra (Montevideo) 

Manuela Gutiérrez – Colegio CENI (Colonia)

Menciones:

Joaquín Ramírez  - Colegio Monte VI (Montevideo)

Emiliano Machado – Escuela N° 180 (Montevideo)  

Benjamín Barufaldi – Colegio San Salvador (Soriano)  

 

Categoría C (1° a 4° año de secundaria)

Ganadores:

Pierina Hermano – Colegio Corazón de María (Montevideo)

Sofía Aguerre – Colegio Notre Dame (Montevideo)

Felipe Saavedra – Liceo N° 4 Zorrilla (Montevideo)  

Menciones

David Maldonado – Escuela Técnica de Libertad (San José)  

Carolina Aizenstat – Colegio Yavne (Montevideo)   

Sara Armentano – Colegio Gloria Estades (Treinta y Tres)    

Noticias Relacionadas