AUF Sitio Web Oficial

Menú

Buscar en:

21 SET 2019

Dos partidos abrieron la 3a fecha del Clausura 2019

En el inicio de una nueva etapa, Defensor Sporting venció a Rampla Juniors y se registró una igualdad

Defensor Sporting le ganó 1-0 a Rampla Juniors, con gol de Gastón Álvarez, esta noche en el estadio Luis Franzini por la 3ª fecha del Torneo Clausura 2019.

 

El violeta llegó a 6 unidades en la tabla tras su segunda victoria consecutiva.

 

Más temprano, en el inicio de la etapa, Juventud y Peñarol igualaron 1-1 en el Parque Artigas de Las Piedras.

 

La actividad continuará mañana, a las 16 h, con cinco encuentros en simultáneo: Fénix – Wanderers en el Parque Capurro, Progreso – Liverpool en el Parque Viera, Cerro – Danubio en el Parque Viera, Plaza Colonia – Cerro Largo en el Parque Prandi y River Plate – Boston River en el Parque Saroldi.

 

A su vez, desde las 19 h, Nacional y Racing disputarán el último partido de la jornada en el Gran Parque Central.

 

TORNEO CLAUSURA 2019

FECHA 3

 

Sábado 21 de setiembre

 

Juventud 1-1 Peñarol

Goles: 15´ José Varela (JUV); 46´ Fabricio Formiliano (PEÑ)

Estadio: Parque Artigas

Hora: 16:00 TV

Árbitro: Claudia Umpiérrez

Asistentes: Martín Soppi y Robert Muníz

4º árbitro: Antonio García

 

Detalles de Juventud 1-1 Peñarol:

https://www.auf.org.uy/juventud-1-1-penarol/

 

Defensor Sporting 1-0 Rampla Juniors

Gol: 45+1´ Gastón Álvarez (DEF)

Estadio: Franzini

Hora: 20:00

Árbitro: Daniel Fedorczuk

Asistentes: Horacio Ferreiro y Gustavo Márquez Lisboa

4º árbitro: Federico Lovesio

 

Detalles de Defensor Sporting 1-0 Rampla Juniors:

https://www.auf.org.uy/defensor-sporting-1-0-rampla-juniors/

 

Domingo 22 de setiembre

 

Fénix – Wanderers

Estadio: Parque Capurro

Hora: 16:00

Árbitro: Diego Riveiro

Asistentes: Sebastián Silvera y Héctor Bergalo

4º árbitro: José Javier Burgos

 

Progreso – Liverpool

Estadio: Parque Paladino

Hora: 16:00 TV

Árbitro: Andrés Cunha

Asistentes: Carlos Barreiro y Santiago Fernández

4º árbitro: Pablo Giménez

 

Cerro – Danubio

Estadio: Parque Viera

Hora: 16:00

Árbitro: Christian Ferreyra

Asistentes: Nicolás Tarán y Matías Muníz

4º árbitro: Diego Dunajec

 

Plaza Colonia – Cerro Largo

Estadio: Parque Prandi

Hora: 16:00

Árbitro: Leodán González

Asistentes: Miguel Nievas y Pablo Llarena

4º árbitro: Federico Lovesio

 

River Plate – Boston River

Estadio: Parque Saroldi

Hora: 16:00

Árbitro: Esteban Ostojich

Asistentes: Gabriel Popovits y Daniel Castro

4º árbitro: Antonio García

 

Nacional – Racing

Estadio: Gran Parque Central

Hora: 19:00 TV

Árbitro: Andrés Matonte

Asistentes: Richard Trinidad y Mathías Rodríguez

4º árbitro: Yimmy Álvarez

 

Noticias Relacionadas

12 SET 2022

Se definieron los premios AUF de agosto 2022

El futbolista de Boston River, Agustín Rodríguez, obtuvo el premio de mejor jugador; Thiago Borbas, Luis Suárez y Lucas Machado se quedaron con los trofeos restantes