Buscar en:
Con la victoria de Boston River por 2 a 1 ante Wanderers en el Parque Viera, finalizó esta noche el Torneo Apertura 2022 del Campeonato Uruguayo, que tuvo como campeón a Liverpool.
La etapa había comenzado el viernes con el empate sin goles entre Montevideo City Torque y River Plate, en el Estadio Centenario.
El sábado se juegaron tres partidos: Cerro Largo le ganó 1 a 0 a Peñarol en su visita al estadio Campeón del Siglo, Deportivo Maldonado y Albion empataron sin goles en el estadio Domingo Burgueño Miguel, mientras que Cerrito y Plaza Colonia igualaron 1 a 1 en el Parque Palermo.
El domingo se disputaron otros tres encuentros: Rentistas venció de local y por la mínima difrencia a Defensor Sporting, y Danubio superó por 2 a 1 a Nacional en Jardines del Hipódromo, al tiempo que en Belvedere, Liverpool le ganó 1 a 0 a Fénix y se consagró campeón del Torneo.
Torneo Apertura 2022 – Sr. José Marciano
FECHA 15
Viernes 3 de junio
Montevideo City Torque 0 - 0 River Plate
Estadio: Centenario
Hora: 19:15 h
Árbitro: Nicolás Vignolo
Asistentes: Andrés Nievas y Javier Irazoqui
4to árbitro: Federico Arman
VAR: Antonio García
AVAR: Richard Trinidad
Sábado 4 de junio
Peñarol 0 - 1 Cerro Largo
Estadio: Campeón del Siglo
Hora: 16:00 h
Árbitro: Leodán González
Asistentes: Richard Trinidad y Marcelo Alonso
4to árbitro: Santiago Motta
VAR: Jonathan Fuentes
AVAR: Javier Feres
Deportivo Maldonado 0 - 0 Albion
Estadio: Domingo Burgueño Miguel
Hora: 16:00 h
Árbitro: Gustavo Tejera
Asistentes: Martín Soppi y Sebastián Schroeder
4to árbitro: Nicolás Vignolo
VAR: Esteban Ostojich
AVAR: Diego Riveiro
Cerrito 1 - 1 Plaza Colonia
Estadio: Parque Palermo
Hora: 18:30 h
Árbitro: Andrés Cunha
Asistentes: Marcos Rosamen y Heber Godoy
4to árbitro: Federico Arman
VAR: Mathías de Armas
AVAR: Horacio Ferreiro
Domingo 5 de junio
Rentistas 1 - 0 Defensor Sporting
Estadio: Complejo Rentistas
Hora: 12:00 h
Árbitro: Diego Dunajec
Asistentes: Horacio Ferreiro y Héctor Bergaló
4to árbitro: Daniel Rodíguez
VAR: Antonio García
AVAR: Santiago Fernánez
Liverpool 1 - 0 Fénix
Estadio: Belvedere
Hora: 15:00 h
Árbitro: Esteban Ostojich
Asistentes: Nicolás Tarán y Pablo Llarena
4to árbitro: Javier Feres
VAR: Daniel Fedorczuk
AVAR: Mathías de Armas
Danubio 2 - 1 Nacional
Estadio: Jardines del Hipódromo
Hora: 15:00 h
Árbitro: Christian Ferreyra
Asistentes: Carlos Barreiro y Agustín Berisso
4to árbitro: Federico Arman
VAR: José Burgos
AVAR: Jonathan Fuentes
Lunes 6 de junio
Wanderers 1–2 Boston River
Estadio: Parque Viera
Hora: 18:30 h
Árbitro: José Burgos
Asistentes: Santiago Fernandez y Carlos Roca
4to árbitro: Bruno Sacarelo
VAR: Gustavo Tejera
AVAR: Yimmy Álvarez
Actividad programada para los días 5, 6 y 7 de abril
La etapa se jugará del 29 al 31 de marzo
La actividad fue fijada para el sábado 23 y domingo 24 de marzo
La actividad de la 5ª será desde el viernes 15 al martes 19, mientras que el pendiente será el 27 de marzo
Los partidos se juegan los días 8, 9, 10 y 11 de marzo
La actividad está prevista para los días 1º, 2 y 3 de marzo