25 MAR 2024
Fijación de la Fecha 7 del Torneo Apertura 2024
Actividad programada para los días 5, 6 y 7 de abril
Buscar en:
Entre sábado y lunes se disputó la 8va fecha del Torneo Clausura.
El lunes, Progreso y Sud América empataron sin goles en el Parque Paladino, Cerro Largo venció 1 a 0 a Plaza Colonia en el Estadio Raúl Goyenola y en el último partido de la fecha también empataron sin goles River Plate y Fénix en el Parque Saroldi.
El domingo se juagron cuatro partidos. Deportivo Maldonado venció 2 a 1 a Montevideo City Torque en el Estadio Domingo Burgueño Miguel, Liverpool y Boston River empataron 2 a 2 en el Estadio Belvedere, Cerrito y Wanderers igualaron 2 a 2 en el Estadio Luis Franzini y Nacional igualó ante Rentistas en el Gran Parque Central también 2 a 2.
La fecha había arrancado el lunes con un único encuentro. Peñarol venció 3 a 1 a Villa Española en el Parque Viera.
TORNEO CLAUSURA 2021
Sábado 23 de octubre
Villa Española 1 - 3 Peñarol
Estadio: Parque Viera
Hora: 19:00 hs TV
Árbitro: Antonio Garcia
Asistentes: Horacio Ferreiro y Matías Rodríguez
4º árbitro: Nicolas Vignolo
VAR: Gustavo Tejera
AVAR: Mathias De Armas
Domingo 24 de octubre
Deportivo Maldonado 2 - 1 Montevideo City Torque
Estadio: Domingo Burgueño Miguel
Hora: 10:15 hs TV
Árbitro: Diego Riveiro
Asistentes: Martin Soppi y Sebastian Silvera
4º árbitro: Diego Dunajec
VAR: Jonathan Fuentes
AVAR: Gustavo Tejera
Liverpool 2 - 2 Boston River
Estadio: Belvedere
Hora: 15:15 hs TV
Árbitro: Andres Cunha
Asistentes: Carlos Barreiro y Heber Godoy
4º árbitro: Santiago Motta
Cerrito 2 - 2 Wanderers
Estadio: Luis Franzini
Hora: 17:30 hs TV
Árbitro: Andrés Matonte
Asistentes: Nicolás Taran y Héctor Portillo
4º árbitro: Fernando Falce
VAR: Esteban Ostojich
AVAR: Javier Burgos
Nacional 2 - 2 Rentistas
Estadio: Gran Parque Central
Hora: 20:30 hs TV
Árbitro: Leodán González
Asistentes: Agustín Berisso y Marcelo Alonso
4º árbitro: Yimmi Álvarez
VAR: Daniel Fedorczuk
AVAR: Mathias De Armas
Lunes 25 de octubre
Progreso 0 - 0 Sud América
Estadio: Parque Paladino
Hora: 10:15 hs TV
Árbitro: Pablo Gimenez
Asistentes: Mathias Muniz y Héctor Bergalo
4º árbitro: Antonio Garcia
Cerro Largo 1 - 0 Plaza Colonia
Estadio: Raúl Goyenola
Hora: 13:45 hs TV
Árbitro: Esteban Ostojich
Asistentes: Carlos Barreiro y Federico Piccardo
4º árbitro: Javier Burgos
River Plate 0 - 0 Fénix
Estadio: Parque Saroldi
Hora: 16:00 hs TV
Árbitro: Javier Feres
Asistentes: Alberto Piriz y Sebastián Schroeder
4º árbitro: Daniel Rodríguez
Actividad programada para los días 5, 6 y 7 de abril
La etapa se jugará del 29 al 31 de marzo
La actividad fue fijada para el sábado 23 y domingo 24 de marzo
La actividad de la 5ª será desde el viernes 15 al martes 19, mientras que el pendiente será el 27 de marzo
Los partidos se juegan los días 8, 9, 10 y 11 de marzo
La actividad está prevista para los días 1º, 2 y 3 de marzo