close

Comenzaron las selecciones

Hoy, lunes 7 de marzo, en el complejo de la AUF, comenzaron los entrenamientos de las tres selecciones juveniles uruguayas. De mañana, Fabián Coito dirigió la primera práctica del año de la sub-20; en la tarde, también comenzó la sub-17 con Alejandro Garay, y la sub-15 con el flamante entrenador, Diego Demarco.

 
Las tres selecciones continuarán entrenando los días martes y miércoles en el complejo de la AUF preparándose para las primeras actividades internacionales.
 
La sub-20 jugará los primeros amistosos del año ante Paraguay en Asunción, el 22 y el 24 de marzo, mientras que la sub-17, ya la próxima semana tendrá su primer amistoso y será ante Estados Unidos en el complejo de Racing de Avellaneda. La selección sub-15 tendrá su primera experiencia internacional entre el 4 y el 8 de abril, cuando enfrente a equipos rosarinos en Argentina.
 
FUTBOLISTAS CONVOCADOS A LA PRESELECCIÓN SUB 20
MELE, Santiago (C.A. Fénix)
TINAGLINI, Juan (C.A. River Plate)
LÓPEZ, Agustín (Defensor Sporting C).
FREITAS, Adriano (C.A. Peñarol)
AMUZ, Martín (Danubio F.C.)
RODRÍGUEZ, Nicolás (C. Nacional de F.)
ANDUEZA, Federico (M. Wanderers F.C.)
BUENO, Santiago (C.A. Peñarol)
VARELA, Joaquín (Defensor Sporting C.)
LIBONATTI, Gabriel (San Eugenio (Artigas))
SANT’ANNA, Agustín (C.A. Cerro)
RODRÍGUEZ, José Luis (Danubio F.C.)
OLIVERA, Mathías (C. Nacional de F.)
ERGAS, Robert (Defensor Sporting C.)
VALVERDE, Federico (C.A. Peñarol)
FERNÁNDEZ, Wiston (Defensor Sporting C.)
GONZÁLEZ, Agustín (C. Nacional de F.)
HEBRE, Matías (Danubio F.C.)
FERNÁNDEZ, Roberto (C.A. Fénix)
SARACCHI, Marcelo (Danubio F.C.)
WALLER, Facundo (C. Plaza Colonia)
NEIRA, Ignacio (M. Wanderers F.C.)
VIERA, Santiago (Liverpool F.C.)
CAETANO, Maximiliano (Danubio F.C.)
NEGREIRA, Enzo (C.A. Cerro)
AMARAL, Rodrigo (C. Nacional de F.)
RAMÍREZ, Juan I. (Liverpool F.C.)
ARDAIZ, Joaquín (Danubio F.C.)
ROSSI, Diego (C.A. Peñarol)
GARCÍA, Pablo (Liverpool F.C.)
SCHIAPPACASSE, Nicolás (C.A. River Plate) 
  
FUTBOLISTAS CONVOCADOS A LA PRESELECCIÓN SUB 17
SANTELLÁN,  Facundo (C.A.Cerro)
CHACON, Tomás (Danubio F.C.)
FALCONIS, Owen (Defensor Sporting C.)
GONZÁLEZ, Jonathan (Defensor Sporting C.)
MECHOSO, Ezequiel (Defensor Sporting C.)
NÁPOLI, Gonzalo (Defensor Sporting C.)
SUÁREZ, Nahuel (Defensor Sporting C.)
SENA, Mateo (C.A. Fénix)
MEDINA, Gastón (Liverpool F.C.)
DÍAZ, Mauro (C. Nacional de F.)
PARADA, Facundo (C. Nacional de F.)
RODRÍGUEZ, Santiago (C. Nacional de F.)
SANABRIA, Juan (C. Nacional de F.)
GARCÍA, Nicolás (C.A.Peñarol)
TORRES, Facundo (C.A. Peñarol)
NERIS, José (C.A. River Plate)
ELIZALDE, Edgar (M. Wanderers F.C.)
SILVEIRA, Mauro (M. Wanderers F.C.) 
 
FUTBOLISTAS CONVOCADOS A LA PRESELECCIÓN SUB 15
ALPUIN  ROSSI, Bruno (C. Nacional de F.)
AREZO  MARTINEZ, Douglas  Matías (C.A. River Plate)
BARCELLOS  RUECO,Agustín  Ezequiel (M. Wanderers F.C.)
BARRETO  VIERA, Axel  Conrado (Defensor Sporting C.)
BARTORA  RODRIGUEZ, Gastón Mario (Defensor Sporting C.)
CANO  RODRIGUEZ, Mateo (Danubio F.C.)
DISABELLA  LACOSTE, Lucas  Javier (Danubio F.C.)
FACCHIN  PANIZZA, Enzo  Luca (C. Nacional de F.)
FERNANDEZ  SOSA, Luciano (C.A. Peñarol)
GONZALEZ  MARQUEZ, Matías (C.A. Peñarol)
GONZALEZ  PEREZ, Alexander  Nicolás (C.D Maldonado)
GUISOLFO  LOPEZ, Braulio (C.A. Peñarol)
GUTIERREZ, Juan  Manuel (Danubio F.C.)
MENDEZ  CORREA, Diego  Martín (C.A. Peñarol)
MERNIES GONZALEZ, Santiago (Defensor Sporting C.)
MORENO TRIAS, Angel  Agustín (C.A. Peñarol)
OCAMPO ORNIZUN, Matías  Ernesto (Defensor Sporting C.)
OLIVERA MENDEZ, Lautaro  Nicolás (C. Nacional de F.)
PAREDEZ  GIL, Thiago  Cameron (C.A. River Plate)
PATRON  GENES, Joel  Alexander (Defensor Sporting C.)
PECHI  NADO, Axel  Emiliano (M. Wanderers .F.C.)
PEREIRA  FERNANDEZ, Alessandro  Ezequiel (Danubio F.C.)
PEREYRA  RAMIREZ, Maicol  Nicolás (Liverpool F.C.)
SEJAS  CORREA, Cristian  Javier (Liverpool F.C.)
VELAZQUEZ  QUINTANA, Ignacio  Nicolás (C. Nacional de F.)
VILA  NUÑEZ, Carlos  Adrián (C. Nacional de F.)