close

Clausura | Resultados de la Fecha 3

Concluyó la tercera fecha del Torneo Clausura. Peñarol y Nacional alcanzaron el primer lugar en la tabla de posiciones tras obtener una victoria en sus respectivos encuentros.
 
El sábado culminó con los tricolores ocupando parcialmente la posición de vanguardia. Sin embargo, los aurinegros le ganaron este domingo 5-1 a Defensor Sporting y se colocaron en la misma posición.
 
Los únicos escoltas del campeonato son Racing y Plaza Colonia. El elenco albiverde empató 2-2 con Fénix el sábado en el Parque Capurro, mientras que el conjunto patablanca igualó 1-1 esta tarde ante Villa Teresa en el Estadio Nasazzi.
 
Por su parte, Juventud doblegó a Liverpool en Belvedere y Sud América venció a River Plate en el Estadio Martínez Laguarda (San José).
 
A su vez los cotejos Rentistas – Cerro y Danubio – El Tanque Sisley culminaron empatados.
 
Cabe destacar que Peñarol, además de mantener su liderazgo en el campeonato, se mantiene como puntero de la Tabla Anual.
 
 
TORNEO CLAUSURA
FECHA 3 – “Señor Gustavo López”
 
Sábado 20 de febrero
 
Rentistas 0-0 Cerro
Goles: -
Estadio: Complejo Rentistas
Hora: 16:30
Árbitro: Andrés Cunha  
Asistentes: Richard Trinidad y Hugo Collazo
4º árbitro: Claudia Umpiérrez

Racing 2-2 Fénix  
Goles: 5´ Lucas Cavallini (FEN), 48´ Martín Ligüera (FEN); 46´ y 52´ Pablo Caballero (RAC)
Estadio: Parque Roberto
Hora: 16:30 TV 
Árbitro: Christian Ferreyra
Asistente: Nicolás Taran  y Martín Soppi
4º árbitro: Adrián Pereira

Sud América 2-1 River Plate
Goles: 15´ Facundo Rodríguez (SA), 46´ Gonzalo Vega (SA); 18´ Nicolás Schiappacasse (RIV)
Estadio: Casto Martínez Laguarda (San José)  
Hora: 20:00
Árbitro: Javier Bentancor
Asistentes: Miguel Nievas y Sebastián Silvera
4º árbitro: Diego Riveiro
 
Nacional 2-1 Wanderers
Goles: 23´ Gastón Rodríguez (WAN); 29´ Nicolás López (NAC), 74´ Sebastián Fernández (NAC)
Estadio: Parque Central  
Hora: 20:00 TV
Árbitro: Jonathan Fuentes
Asistentes: Horacio Ferreiro y Heber Bogao
4º árbitro: Gustavo Tejera
 
Domingo 21 de febrero
 
Danubio 3-3 El Tanque Sisley
Goles: 16´ Facundo Moreira (ETS), 45´ Mathías Acuña (ETS), 68´ Joaquín Aguirre (ETS); 32´ Matías De Los Santos (DAN), 84´ Juan Carlos Amado (e/c) (DAN), 93´ Joaquín Ardaiz (DAN)
Estadio: Jardines del Hipódromo
Hora: 16:30
Árbitro: Walter Juncal
Asistentes: Mauricio Espinosa y Ernesto Hartwig
4º árbitro: Héctor Martínez

Liverpool 1-3 Juventud
Goles: 46´ Gabriel Leyes (JUV), 49´ Fernando Machado (JUV), 74´ Damián Macaluso (e/c) (JUV); 61´ Juan Ignacio Ramírez (LIV)
Estadio: Estadio Belvedere
Hora: 16:30
Árbitro: Fernando Falce
Asistentes: Gabriel Popovits y Eduardo Aguirre
4º árbitro: Federico Arman

Villa Teresa 1-1 Plaza Colonia  
Goles: 46´ Germán Rivero (PC), 91´ Jonathan Souza Motta (VT)
Estadio: José Nasazzi
Hora: 16:30 TV
Árbitro: Óscar Rojas
Asistentes: Carlos Barreiro y Andrés Pollero
4º árbitro: Yimmi Álvarez
 
Peñarol 5-1 Defensor Sporting  
Goles: 26´ Felipe Rodríguez (DEF); 39´, 44´ y 85´ Diego Forlán (PEÑ), 65´ y 81´ Miguel Murillo (PEÑ)
Estadio: Centenario
Hora: 20:00 TV
Árbitro: Daniel Fedorczuk
Asistentes: Carlos Pastorino y Daniel Castro
4º árbitro: Leodan González
 
 
POSICIONES DEL TORNEO CLAUSURA
 
 
 
TABLA ANUAL
 
 
 
 
TABLA DEL DESCENSO