close

Se premiaron a los juveniles 2015

El miércoles 3 de febrero se realizó, en el Museo del Fútbol, la ceremonia de entrega de premios de los torneos juveniles temporada 2015 de las divisionales A y B.
 
El evento contó con la presencia del Esc. Wilmar Valdez, Presidente de AUF, del Dr. Aldo Goia, Presidente del Consejo Ejecutivo Juvenil y del resto de los integrantes del Consejo Juvenil y Mesas Ejecutivas, quienes fueron los encargados de entregar los distintos premios.
 
Al finalizar, se hizo un reconocimiento a los campeones panamericanos de Toronto 2015, en el que estuvo presente el entrenador celeste, Fabián Coito. En el espacio dedicado a los Juegos Panamericanos de, el Museo del Fútbol contará con uno de los balones con los que se jugó el torneo y un cuadro del plantel campeón de Uruguay.
 
Recordamos que la temporada 2016 comenzará la próxima semana. Las divisiones Sub-19, Sub-17 y Sub-16 comenzarán el 10 de febrero, mientras que las categorías Sub-14 y Sub-15 lo harán el jueves 11 del mismo mes. (*Se adjunta el comunicado oficial que incluye el fixture, calendario y horarios oficiales.)
 
 
A continuación, se presenta el listado de trofeos entregados y sus respectivos nombres:
 
DIVISIONAL A
 
TORNEOS APERTURA, CLAUSURA Y TABLA ANUAL
 
a)   SUB 14
APERTURA: Peñarol  “Alberto Spencer”
CLAUSURA: Nacional  “Miguel Álvarez Díaz”
ANUAL: Peñarol  “Juan Eduardo Hohberg”
 
b)   SUB 15
APERTURA: Defensor Sporting “Estanislao Mendoza”
CLAUSURA: Danubio  “Alberto Cardaccio”
ANUAL: Nacional  “Beatriz Comesaña”
 
c)   SUB 16
APERTURA: Liverpool  “Juan Cirilli”
CLAUSURA: Danubio  “Horacio Laffera”
ANUAL: Danubio  “Milton Pérez”
 
d)   SUB 17
APERTURA: Peñarol  “Omar Caetano”
CLAUSURA: Danubio  “Fabián Olivera”
ANUAL: Peñarol  “Alcides Ghiggia”
 
e)   SUB 19
APERTURA: Liverpool  “Héctor Aguerre”
CLAUSURA: Liverpool  “Rodolfo Labrucherie”
ANUAL: Liverpool  “Juan Tejera”
 
CAMPEONATOS URUGUAYOS POR DIVISIONAL
 
a)   SUB 14: Nacional  “Darwin Pereira”
 
b)   SUB 15: Defensor Sporting  “Dr. César Iroldi”
 
c)   SUB 16: Danubio  “Fernando “Pelo” Rodríguez”
 
d)   SUB 17: Peñarol  “Néstor “Tito” Goncalvez”
 
e)   SUB 19: Liverpool  “Atilio Vieito”
 
GOLEADORES
 
 a)   SUB 14: Defensor Sporting – Facundo Milán (34 goles)  “Ramón Ferres”
 
b)   SUB 15: Defensor Sporting – Federico Larraura (22 goles)  “Rodolfo “Pichu” Rodríguez”
 
c)   SUB 16: Liverpool – Cristian Antúnez (25 goles)  “Emiliano Alfaro”
 
d)   SUB 17: Peñarol – Diego Rossi (22 goles)  “Fernando Morena”
 
e)   SUB 19: Juventud – Diego González (20 goles)
 
FAIR PLAY
 
a)   SUB 14: Central Español
 
b)   SUB 15: Peñarol
 
c)   SUB 16: Racing
 
d)   SUB 17: Nacional
 
e)   SUB 19: Juventud  “Primera participación en Copa Sudamericana”
 
f)    GLOBAL: Racing  “Don Miguel Bianco”
 
ÁRBITROS Y ASISTENTES.
 
a)   Antonio García   (Árbitro 2ª Categoría)
 
b)   Javier Irazoqui  (Árbitro Asistente 2ª Categoría)
 
c)   José Burgos  (Árbitro 3ª Categoría)
 
d)   Javier González  (Árbitro 3ª Categoría)
 
e)   Marcio Sierra  (Árbitro 4ª Categoría)
 
f)    Gonzalo Morales  (Árbitro 4ª Categoría)
 
DIVISIONAL B
 
TORNEO CLASIFICATORIO
 
a)   SUB 14: Deportivo Maldonado
 
b)   SUB 15: Cerrito
 
c)   SUB 16: Cerrito
 
d)   SUB 17: Plaza Colonia “Prof. Oscar Gutiérrez”
 
e)   SUB 19: Deportivo Maldonado
 
TORNEO LIGUILLA
 
a)   SUB 14: Deportivo Maldonado
 
b)   SUB 15: Plaza Colonia – Raúl “Pocho” Ercolini Camacho
 
c)   SUB 16: Deportivo Maldonado
 
d)   SUB 17:
 
e)   SUB 19: Rampla Juniors
 
GOLEADORES
 
a)   SUB 14: Deportivo Maldonado – Rodrigo Muniz  (31 Goles)
 
b)   SUB 15: Cerrito – Martín Fernández  (15 goles)
 
c)   SUB 16: Deportivo Maldonado – Óscar Suarez  (19 goles)
 
d)   SUB 17: Sud América – Yojan De León  (24 goles)
 
e)   SUB 19: Tacuarembó – Lucas De los Santos  (20 goles)
 
FAIR PLAY
 
a)   SUB 14: Sud América
 
b)   SUB 15: Plaza Colonia
 
c)   SUB 16: Sud América
 
d)   SUB 17: Cerrito
 
e)   SUB 19: Cerrito
 
f)    GLOBAL: Cerrito
 
ASCENSOS
 
a)   Deportivo Maldonado
 
b)   Plaza Colonia
 
c)   Sud América
 
CAMPEONATOS URUGUAYOS
 
DIVISIONAL B: Deportivo Maldonado
 
DIVISIONAL A: Danubio  “Juan José “Coco” Regueiro”