close

#EquipoPorEquipo - Danubio

DANUBIO 

Partidos jugados: 15
Partidos ganados: 6
Partidos empatados: 4
Partidos perdidos: 5
Goles a favor: 21
Goles en contra: 13
Puntos: 22 (7°)
 
Técnico
Jorge Castelli (hasta la fecha 6 inclusive)
Luis González
 
Capitán
Franco Torgnascioli
 
Jugadores
Convocados: 29
Utilizados: 24
 
Promedio de edad 
24.2
 
Minutos jugados
 
Federico Ricca: 1350
Franco Torgnascioli: 1350
Gonzalo Barreto: 1246
Juan Manuel Olivera: 1217
Fabricio Formiliano: 1159
 
Número de partidos
 
Federico Ricca: 15
Franco Torgnascioli: 15
Gonzalo Barreto: 15
Marcelo Saracchi: 15
 
Principales goleadores
 
Juan Manuel Olivera: 7
Carlos Grossmuller: 5
Gonzalo Barreto: 4
 
Jugadores más jóvenes (que tuvieron minutos)
 
Marcelo Saracchi – 17 años
Cristian González – 19 años
Gastón Faber – 19 años
 
Jugadores con más edad (que tuvieron minutos)
 
Pablo Lima – 34 años
Juan Olivera – 34 años
Carlos Grossmuller – 32 años 
 
Debut en Primera División
 
Marcelo Saracchi – 1ª fecha
 
Jugadores que recibieron más tarjetas amarillas
 
Ignacio González: 5
Federico Ricca: 3
Gonzalo Barreto: 3
Giovanni Zarfino: 3
Carlos Grosssmuller: 3
Agustín Peña: 3
Agustín Viana: 3
 
Jugadores que recibieron más tarjetas rojas
 
Ignacio González: 1
 
Actuación en selecciones
(Se toman en cuenta actuaciones en torneos oficiales juveniles y/o partidos jugados en selección mayor)
Facundo Silva – Sub-15 (Sudamericano Uruguay 2011) y Sub-17 (Sudamericano Argentina 2013, Mundial Emiratos Árabes 2013)
Agustín Peña – Sub-20 (Sudamericano Sub-20 Venezuela 2009)
Cristian González – Sub-20 (Mundial Sub-20 Nueva Zelanda 2015)
Fabricio Formiliano – Sub-20 (Sudamericano Argentina 2011), Sub-22 (Panamericanos Toronto 2015)
Federico Ricca – Sub-22 (Panamericanos Toronto 2015)
Marcelo Saracchi – Sub-15 (Sudamericano Bolivia 2013), Sub-17 (Sudamericano Paraguay 2015), Sub-20 (Mundial Nueva Zelanda 2015)
Pablo Lima – Sub-20 (Sudamericano Ecuador 2001), Absoluta (Copa América Colombia 2001)
Agustín Viana – Sub-20 (Sudamericano Uruguay 2003)
Carlos Grossmuller – Sel. Sub-20 (Sudamericano Uruguay 2003) y Absoluta (Amistosos 2006-2007)
Gastón Faber – Sub-17 (Sudamericano Argentina 2013, Mundial Emiratos Árabes 2013), Sub-20 (Sudamericano Uruguay 2015) y Sub-22 (Panamericanos Toronto 2015)
Ignacio González – Sub-22 (Panamericanos Toronto 2015)
Gonzalo Barreto – Sub-15 (Sudamericano Brasil 2007), Sub-17 (Sudamericano Chile 2009, Mundial Nigeria 2009)