close

Uruguay clasificó a semifinales

Este martes por la noche la selección sub-22 de Uruguay le ganó 1-0 a Paraguay y logró la clasificación a las semifinales de los Juegos Panamericanos Toronto 2015.
 
Los primeros 45 minutos en el estadio CIBC de Hamilton finalizaron sin goles. A los siete minutos del complemento, Fernando Gorriarán con tiro de afuera del área convirtió el gol que le dio la victoria a la Celeste.
 
Con este resultado los dirigidos por Fabián Coito finalizaron en la segunda posición del grupo B. Uruguay enfrentará el jueves a Brasil por semifinales. El partido se disputará a las 18:35h en Hamilton.  
 
JUEGOS PANAMERICANOS
 
3ª fecha del grupo B
 
Martes 21 de julio
 
Uruguay  1 – 0 Paraguay
Estadio: CIBC Hamilton Stadium, Hamilton
Hora: 21:35h
Gol: 52’ Fernando Gorriarán (U)
Amarillas: 21’ Ignacio Don (P), 23’ Iván Ramírez (P), 36’ Sebastián Gorga (U), 43’ Junior Arias (U), 47’ Fabricio Formiliano (U), 52’ Gustavo Villamayor (P), 54’ Brian Lozano (U), 68’ Iván Cañete (P), 87’ Juan Escobar (P)
Roja: 53’ Gustavo Villamayor (P)
Árbitro: Oscar Reyna (Guatemala)
Asistentes: Melvin Cruz y Oscar Velázquez (Honduras)
4° Árbitro: Raúl Castro (Honduras)
 
Uruguay
 
1 - Guillermo De Amores
17 - Mathías Suárez
2 - Sebastián Gorga
6 - Fabricio Formiliano
3 - Federico Ricca
14 – Gastón Faber
15 - Fernando Gorriarán
16 - Nicolás Albarracín (73’ Ignacio González)
18 - Brian Lozano
10 - Michael Santos (89’ Facundo Castro)
9 - Junior Arias (46’ Juan Cruz Mascia)
 
Suplentes
 
12 – Gastón Olveira
4 – Mauricio Lemos
13 – Erick Cabaco
5 - Andrés Schetino
7 – Facundo Castro
11 – Ignacio González
8 – Juan Cruz Mascia
 
Director Técnico: Fabián Coito
 
Paraguay
 
1 – Ignacio Don
2 – Miller Marecos (46’ Cristhian Paredes)
4 – Gustavo Villamayor
5 – Iván Cañete
13 – Juan Escobar
17 – Walter Clar
6 – Iván Ramírez (32’ Derlis Alegre)
15 – Arturo Aranda
8 – Ángel Lucena
9 – Walter González (56’ Cristian Colman)
10 – Miguel Almirón
 
Director Técnico: Carlos Jara
 
Grupo A
 
Posiciones: Brasil – 7 (+7), Panamá – 5 (+1), Perú – 3 (-3), Canadá – 1 (-5)
 
Grupo B
 
Posiciones: México – 7 (+3),  Uruguay – 6 (+4),  Paraguay – 4 (+3), Trinidad y Tobago – 0 (-10)
 
Semifinales
 
Jueves 23 de julio
 
18:35h: Brasil – Uruguay
21:35h: Panamá – México
 
Finales
 
Sábado 25 de julio
Medalla de Bronce
14:05h
 
Domingo 26 de julio
Plata y Oro