close

Sub-17: sudamericanos siglo XXI

Desde el año 2000 en adelante se disputaron 8 sudamericanos sub-17. Uruguay logró dos vicecampeonatos, 2005 y 2011, y cuatro clasificaciones a los mundiales.
 
En Perú 2001, Uruguay dirigido por Juan Jacinto Rodríguez no logró superar la fase. Dos años después en Bolivia, la Celeste avanzó a la fase final pero los dirigidos por Jorge Da Silva finalizaron cuartos y tampoco clasificaron al mundial.
 
Uruguay retornó a un Mundial sub-17 en 2005. En el Sudamericano de aquel año, en Venezuela, los dirigidos por Gustavo Ferrín finalizaron en segundo lugar y obtuvieron el pasaje al Mundial de Perú. En 2007 la Celeste no logró clasificar a la fase final.
 
Luego, la selección logró clasificar a tres mundiales sub-17 consecutivos: en 2009 con la conducción técnica de Roland Marcenaro, Uruguay finalizó 3° en el Sudamericano y obtuvo un cupo en el Mundial de Nigeria.
 
Las últimas dos clasificaciones fueron con Fabián Coito en la conducción técnica. En Ecuador 2011, Uruguay fue vicecampeón, obteniendo el cupo para el Mundial de México. El delantero uruguayo Juan Cruz Mascia fue el goleador del torneo.
 
En Argentina 2013, Uruguay finalizó 4° y logró acceder al Mundial de Emiratos Árabes Unidos. Nuevamente el goleador fue uruguayo, en este caso Franco Acosta.
 
En el último sudamericano disputado en Paraguay, Uruguay, dirigido por Santiago Ostolaza, finalizó su actuación en el 5° lugar, sin poder clasificar al mundial.
 
9ª edición – Perú 2001
Fecha: 2 al 18 de marzo
Sede: Arequipa
 
Grupo A
 
02/03/2001  | Uruguay 2 – 3 Venezuela (Gol: Aliberti -2)
04/03/2001  | Perú 1 – 2 Uruguay (Goles: Benítez, Aliberti)
06/03/2001  | Uruguay 1 – 2 Argentina (Gol: Mentaste)
08/03/2001  | Uruguay 3 – 1 Ecuador (Goles: Serolini -2, Del Duca)
 
Campeón: Brasil
Subcampeón: Argentina
Uruguay 6° puesto
 
Plantel de Uruguay
                                     
Leonardo Burián
Nelson Semperena
Guillermo Rodríguez
Jesús Benítez
Darío Flores
Álvaro Alonso
Maximiliano Pereira
Juan Pablo Mentaste
Paulo Serolini
Diego De Souza
Junior Aliberti
Nicolás Vikonis
Carlos Méndez
Gerardo Acosta
Víctor Del Duca
Sebastián Juárez
Alejandro Lago
Gustavo Latrónico
Renzo Pozzi
Guillermo López
D.T.: Juan Jacinto Rodríguez
 
10ª edición – Bolivia 2003
Fecha: 1 al 18 de mayo
 
Grupo A
 
01/05/2003  | Chile 0 – 2 Uruguay (Goles: García, D.Rodríguez)
03/05/2003  | Venezuela 0 – 4 Uruguay (Goles: Albín, Vila, Sosa, Fornaroli)
08/05/2003  | Uruguay 3 – 0 Ecuador (Goles: A.Rodríguez, García, Albín)
10/05/2003  | Uruguay 1 – 3 Brasil (Gol: Ezquerra)
 
Segunda Fase
 
14/05/2003  | Argentina 2 – 1 Uruguay (Gol: J.García)
16/05/2003  | Brasil 4 – 0 Uruguay
18/05/2003  | Uruguay 3 – 1 Colombia (Goles: D.Rodríguez, Albín, Difiori)
 
Campeón: Argentina
Subcampeón: Brasil
Uruguay 4° puesto
 
Plantel de Uruguay
                                     
Sebastián Sosa
Alejandro Rodríguez
Wilson Silvera
Juan Silva
Francisco Usúcar
Jorge García
Mauro Vila
Iván De La Sierra
Jorge Ramírez
Juan Albín
Diego Rodríguez
Fernando Muslera
Federico Velázquez
Miguel Lavié
Alejandro González
Javier Quirino
Leandro Ezquerra
Pablo Difiori
Rodrigo Cubilla
Bruno Fornaroli
D.T.: Jorge Da Silva
 
11ª edición – Venezuela 2005
Fecha: 1 al 17 de abril
Sede: Maracaibo
 
Grupo B
 
02/04/2005  | Uruguay 1 – 0 Argentina (Gol: Arismendi)
04/04/2005  | Colombia 1 – 0 Uruguay
08/04/2005  | Uruguay 3 – 0 Perú (Goles: Scorza, Román y Arismendi)
10/04/2005  | Uruguay 4 – 0 Chile (Goles: Arismendi, Figueroa, Román y Alfaro)
 
Fase Final
 
13/04/2005  | Uruguay 4 – 2 Ecuador (Figueroa -2, Paz, Diego Arismendi)
15/04/2005  | Uruguay 1 – 0 Colombia (Gol: Figueroa)
17/04/2005  | Brasil 2 – 2 Uruguay (Goles: Figueroa -2)
 
Campeón: Brasil
Subcampeón: Uruguay
*Uruguay clasificó al Mundial de Perú 2005
 
Plantel de Uruguay
                                     
Yonatan Irrazábal
Gary Kagelmacher
Martín Díaz
Damián Suárez
Alejandro González
Maximiliano Arias
Michel Acosta
Marcel Román
Elías Figueroa
Gerardo Vonder Putten
Enzo Scorza
Mauro Goicoechea
Maximiliano Flores
Diego Arismendi
Christian Paz
Marcelo González
Gustavo Aprile
Juan Morales
Emiliano Alfaro
Vicente Olivera.
D.T.: Gustavo Ferrín
 
12ª edición – Ecuador 2007
Fecha: 18 de agosto al 9 de setiembre
 
Grupo B
 
05/03/2007  | Uruguay 4 – 1 Venezuela (Gol: Urretaviscaya, Silva -2, Pastorini)
07/03/2007  | Uruguay 2 – 2 Paraguay (Goles: Silva, Urreviscaya)
09/03/2007  | Uruguay 0 – 1 Colombia
13/03/2007  | Argentina 2 – 1 Uruguay (Gol: Gómez)
 
Campeón: Brasil
Subcampeón: Colombia
Uruguay 8° puesto
 
Plantel de Uruguay
                                     
Nicola Pérez
Álvaro Márquez
Martín González
Jonathan Leites
Marcelo Lacerda
Mathías Abero
Jonathan Urretaviscaya
Mathías Guzmán
Santiago Silva
Mauricio Pereyra
Rodrigo Pastorini
Darwin Nieves
Sebastián Píriz
Sebastián Coates
Nicolás Cabezas
Santiago Mastrángelo
Pablo Lavandeira
Leandro Díaz
Luis Martínez
Juan Gómez
D.T.: Roland Marcenaro
 
13ª edición – Chile 2009
Fecha: 16 de abril al 10 de mayo
 
Grupo B
 
18/04/2009  | Chile 1 – 3 Uruguay (Goles: Barreto -2, Gallegos)
24/04/2009  | Venezuela 0 – 1 Uruguay (Gol: Laureiro)
27/04/2009  | Argentina 2 – 0 Uruguay
30/04/2009  | Uruguay 1 – 1 Ecuador (Gol: De Los Santos)
 
Play off
 
03/05/2009  | Uruguay 1 – 1 Bolivia (Gol: Barreto)
06/05/2009  | Colombia 0 – 2 Uruguay (Goles: Gallego, Arias)
09/05/2009  | Uruguay 3 – 1 Ecuador (Goles: Barreto, Luna -2)
 
Campeón: Brasil
Subcampeón: Argentina
Uruguay 3° clasificó a Nigeria 2009
 
Plantel de Uruguay
                                     
Salvador Ichazo
Ramón Arias
Diego Polenta
Santiago Pereyra
Sebastián Rodríguez
Bruno Marchelli
Gonzalo Barreto
Ignacio Avilés
Adrián Luna
Sebastián Gallegos
José Laureiro
Kevin Blanco
Ruben Silvera
Sebastián Sellanes
Nicolás Prieto
Miguel De Los Santos
Jhon Pírez
Raúl Rivero
Santiago González
Nicolás Mezquida
D.T.: Roland Marcenaro
 
14ª edición – Ecuador 2011
Fecha: 12 de marzo al 9 de abril
 
Grupo A
 
15/03/2011  | Bolivia 0 – 2 Uruguay (Goles: Mascia -2)
18/03/2011  | Argentina 1 – 2 Uruguay (Goles: Mascia, San Martín)
21/03/2011  | Ecuador 1 – 0 Uruguay
24/03/2011  | Uruguay 0 – 3 Perú
 
Ronda Final
 
28/03/2011  | Brasil 0 – 0 Uruguay
31/03/2011  | Argentina 1 – 1 Uruguay (Gol: Padilla en contra)
03/04/2011  | Paraguay 1 – 3 Uruguay (Goles: Aguirre, Álvarez, Mascia)
06/04/2011  | Uruguay 3 – 2 Colombia (Goles: Mascia -2, Silva)
09/04/2011  | Ecuador 1 – 1 Uruguay (Gol: San Martín)
 
Campeón: Brasil
Subcampeón: Uruguay
Uruguay clasificó al Mundial de México 2011
Juan Cruz Mascia fue el goleador del torneo con 6 anotaciones
 
Plantel de Uruguay
                                     
Mathías Cubero
Emiliano Velázquez
Gastón Silva
Agustín Tabárez
Ignacio Ratti
Maximiliano Moreira
Leonardo Pais
Elbio Álvarez
Sergio Cortelezzi
Guillermo Méndez
Rodrigo Aguirre
Guillermo De Amores
Juan Cruz Mascia
Santiago Carrera
Sebastián Gorga
Maximiliano Poggi
Gianni Rodríguez
Sebastián Canobra
Juan San Martín
Alejandro Furia
D.T.: Fabián Coito
 
15ª edición – Argentina 2013
Fecha: 2 al 28 de abril
 
Grupo B
 
03/04/2013  | Uruguay 2 – 0 Perú (Goles: Buschiazzo, Méndez)
05/04/2013  | Brasil 1 – 1 Uruguay (Gol: Latorre)
07/04/2013  | Uruguay 1 – 1 Chile (Gol: Latorre)
11/04/2013  | Uruguay 5 – 1 Bolivia (Goles: Méndez, Acosta -3, Pizzichillo)
 
Fase Final
 
14/04/2013  | Brasil 1 – 0 Uruguay
17/04/2013  | Argentina 3 – 3 Uruguay (Goles: Benítez, Acosta, Méndez)
21/04/2013  | Paraguay 1 – 3 Uruguay (Goles: Benítez, Méndez, Acosta)
24/04/2013  | Venezuela 1 – 1 Uruguay (Gol: Acosta)
28/04/2013  | Uruguay 4 – 3 Perú (Goles: Acosta -2, Pizzichillo-2)
 
Campeón: Argentina
Subcampeón: Venezuela
Uruguay 4° puesto clasificó al Mundial de Emiratos Árabes Unidos
Franco Acosta fue el goleador del torneo con ocho conquistas
 
Plantel de Uruguay
                                     
Thiago Cardozo
Joel Bregonis
Fabrizio Buschiazzo
Darwin Ávila
Facundo Ospitaleche
Aldo Martilotta
Gonzalo Latorre
Franco Pizzichillo
Francis D’Albenas
Kevin Méndez
Maicol Cabrera
Facundo Silva
John Pintos
Enrique Etcheverry
Gastón Faber
Elías González
Pablo González
Marcio Benítez
Federico Tabeira
Damián Costa
Franco Acosta
Emmanuel González
Kevin Larrea
D.T.: Fabián Coito
 
Colaboración: Santiago Rodríguez
 
 
 
16ª edición – Paraguay 2015
Fecha: 6 al 29 de marzo
 
Grupo B
 
6/3/2015  | Uruguay 4 – 1 Bolivia (Goles: Robert Ergas, Federico Valverde y Nicolás Rodríguez x2)
8/3/2015  | Uruguay 2 – 1 Argentina (Goles: Federico Valverde x2)
12/3/2015  | Uruguay 4 – 1 Chile (Goles: Diego Rossi x2, Federico Valverde y Nicolás Schiappacasse)
14/3/2015  | Uruguay 1 – 0 Ecuador (Gol: Marcelo Saracchi)
 
Fase Final
 
17/3/2015  | Uruguay 0 – 1 Ecuador
20/3/2015  | Uruguay 1 – 0 Colombia (Gol: Diego Rossi)
23/3/2015  | Uruguay 2 – 3 Brasil (Goles: Federico Valverde x2)
26/3/2015  | Uruguay 2 – 1 Argentina (Goles: Santiago Mederos y Roberto Fernández)
29/3/2015  | Uruguay 1 – 2 Paraguay (Gol: Federico Valverde)
 
Campeón: Brasil
Vicecampeón: Argentina
Tercero: Ecuador
Cuarto: Paraguay
 
Uruguay finalizó en el 5° lugar y no clasificó al mundial de Chile 2015
 
 
Plantel de Uruguay
1 – Renzo Rodríguez
2 – Nicolás Rodríguez
3 – Joaquín Varela
4 – Roberto Fernáandez
5 – Santiago Bueno
6 – Marcelo Saracchi ©
7 – Wiston Fernández
8 – Federico Valverde
9 – Diego Rossi
10 – Leonardo Fernández
11 – Santiago Mederos
12 – Juan Tinaglini
13 – Santiago Pérez
14 – Andrés Romero
15 – Maximiliano Silvera
16 – Joaquín Piquerez
17 – Robert Ergas
18 – Diego Vicente
19 - Nicolás Schiappacasse (46’ Robert Ergas)
20 – Martín Chaves (88’ Joaquín Varela)
21 – Uri Amaral
22 – Cristopher Fiermarin
 
Director Técnico: Santiago Ostolaza
 
Colaboración: Santiago Rodríguez