close

Planteles Sudamericano Sub-20

Detalles de los 10 planteles que participarán del Sudamericano Sub-20 – Uruguay 2015 a partir del miércoles 14 de enero. 
 
ARGENTINA
 
Goleros
1 - Augusto Batalla (River Plate)
12 - José Devecchi (San Lorenzo)
13 - Agustín Rossi (Chacarita)
 
Defensores
3 - Facundo Cardozo (Vélez)
15 - Tiago Casasola (Fulham)
2 - Emanuel Mammana (River)
20 - Facundo Monteseirín (Lanús)
21 - Rodrigo Moreira (Independiente)
6 - Leandro Vega (River)
 
Mediocampistas
5 - Lucas Barreiro (Racing)
14 - Lucio Compagnucci (Vélez)
17 - Joaquín Ibáñez (Lanús)
18 - Iván Leszczuk (Boca Juniors)
10 - Tomás Martínez (River Plate)
8 - Leonardo Rolón (Vélez)
16 - Leonardo Suárez (Villareal)
4 - Nicolás Tripichio (Vélez)
 
Delanteros
19 - Rodrigo Contreras (San Lorenzo)
22 - Sebastián Driussi (River Plate)
7 - Cristian Espinoza (Huracán)
11 - Ángel Correa (Atlético Madrid)
23 - Maximiliano Rolón (Barcelona)
9 - Giovanni Simeone (River Plate)
 
Director Técnico: Humberto Grondona
 
BOLIVIA
 
Goleros
23 - Pedro Galindo (Guabirá)
1 - Javier Rojas (Bolívar)
12 - Braulio Uraezaña (Blooming)
 
Defensas
7 - Carlos Añez (Oriente Petrolero)
2 - Óscar Baldomar (Bolívar)
6 - Joel Bejarano (Blooming)
3 - Jordy Candia (Callejas)
4 - Jesús Flores (Petrolero)
5 - Pablo Pedraza (Bolívar)
 
Mediocampistas
15 - Kevin Alcantara (Bolívar)
17 - Carmelo Algarañaz (Oriente Petrolero)
14 - Cristian Arano (Blooming)
22 - Pablo Baldivieso (Jorge Wilstermann)
10 - Erick Iragua (Bolívar)
8 - Erwin Saavedra (Bolívar)
21 - Leonardo Vaca (Blooming)
13 - Jeferson Virreira (Callejas)
16 - Miguel Paredes (Universitario de Pando)
20 - Limberg Mojica (San Martín)
 
Delanteros
11 - Rodrigo Mejido (Universitario de Pando)
9 - Denis Pinto (Blooming)
19 - Alexis Carrasco (Blooming)
18 - Alberto Pinto (Rea. Santa Cruz)
 
Director Técnico: Claudio Chacior     
 
BRASIL
 
Goleros
1 – Marcos (Fluminense)
12 – Georgemy (Cruzeiro)
22 – Lucas Perri (Sao Pablo)
 
Defensas
2 – Joao Pedro (Palmeiras)
3 – Eduardo (Inter)
4 – Marlon (Fluminense)
6 – Caju (Santos)
13 – Auro (Sao Pablo)
14 – Nathan C. (Palmeiras)
15 – Leo Pereira (Atlético PR)
16 – Lorran (Vasco)
 
Mediocampistas
5 – Wallace (Gremio)
8 – Lucas (Udinese)
10 – Nathan (Atlético PR)
17 – Thiago Maia (Santos)
18 – Eduardo  (Atlético MG)
21 – Gerson (Fluminense)
 
Delanteros
7 – Gabriel (Santos)
9 – Thalles (Vasco)
11 – Marcos Guilherme (Atlético PR)
19 – Kenedy (Fluminense)
20 – Malcolm (Corinthians)
23 – Yuri Mamute (Botafogo)
 
Director Técnico: Alexander Tadeu
 
CHILE
 
Goleros
1 – Miguel Vargas (Universidad Católica)
12 – Brayan Cortes (Iquique)
22 – Nelson Espinoza (Universidad de Chile)
 
Defensas
3 – Sebastián Vegas (Audax Italiano)
4 – Brian Torrealba (O’Higgins)
5 – Bernardo Cerezo (Universidad de Chile)
8 – Camilo Rodríguez (Colo Colo)
11- Luis Pavez (Colo Colo)
13 – Raúl Osorio (O’Higgins)
20 – Rodrigo Echeverría (Universidad de Chile)
2 – Brayan Vejar (Audax Italiano)
 
Mediocampistas
6 – Pablo Galdames (Unión Española)
7 – Luciano Cabral (Argentinos Juniors)
10 – Diego Rojas (Universidad Católica)
15 – Cristian Cuevas (Universidad de Chile)
16 – Juan Fuentes (O’Higgins)
19 – Sebastián Díaz (Deportes Temuco)
21 – Bryan Carvallo (Colo Colo)
 
Delanteros
9 – Ignacio Jeraldino (Parma)
14 – Marcos Bolados (Antofagasta)
18 – Iván Pardo (O’Higgins)
17 – Matías Ramírez (Granada)
23 – José Sierra (Unión Española)
 
Director Técnico: Hugo Tocalli
 
COLOMBIA
 
Goleros
22 – Yasser Chávez (Bogotá FC)
1 – Álvaro Montero (Sao Caetano)
12 – Luis Vásquez (Independiente de Medellín)
 
Defensores
2 – Aldayr Hernández (Bogotá FC)
3 – Jeison Angulo (Deportivo Cali)
4 – Daniel Londoño (Envigado)
5 – Juan Quintero (Deportivo Cali)
23 – Eduar Caicedo (Deportivo Cali)
13 – Davinson Sánchez (Atlético Nacional)
14 – Nilson Castrillón (Deportivo Cali)
21 – Luis Orejuela (Deportivo Cali)
 
Mediocampistas
7 – Deinner Quiñones (Deportes Quindio)
8 – Alexis Zapata (Udinese)
9 – Joao Rodríguez (Bastia)
10 – Brayan Rovira (Atlético Nacional)
15 – Luis Díaz (Bogotá FC)
16 – Jarlan Barrera (Atlético Junior)
17 – Juan Otero (Fortaleza)
6 – Andrés Tello (Envigado)
 
Delanteros
11 – Jeison Lucumi (America Cali)
19 – Alfredo Morelos (Independiente Medellin)
20 – Rafael Borre (Deportivo Cali)
18 – Mauro Manotas (Uniautonoma)
 
Director Técnico: Carlos Restrepo
 
ECUADOR
 
Goleros
1 - Edisson Recalde (Imbabura)
12 - Xavier Ceballos (Emelec)
22 - Gonzalo Valle (River Plate)
 
Defensas
14 - Edison Realpe (River Plate)
2 - Gabriel Corozo (Granada)
23 - Luis Cangá (Liga de Quito)
15 - Jerry León (Deportivo Cuenca)
3 - Ronny Santos (Manta)
4 - Darwin Suárez (Pachuca de México)
6 - Aníbal Chalá (El Nacional)
16 - Fabiano Tello (Independiente del Valle)
 
Mediocampista
20 - Roberth Burbano (Emelec)
5 - Jefferson Intriago (Liga de Quito)
18 - Boris Quiroz (Dep. Quevedo)
17 - Jhegson Méndez (Independie del Valle)
8 - José Cevallos (Liga de Quito)
19 - Ronaldo Johnson (Deportivo Cuenca)
11 - Kevin Mercado (Granada B de España)
 
Delanteros
10 - Gabriel Cortez (Independiente del Valle)
21 - Jonathan Betancourt (Gondomar)
7 - Jairo Vélez (Vélez)
9 - Miguel Parrales (El Nacional)
13 - Gregoris Ortiz (Liga de Loja)
 
Director Técnico: Sixto Vizuete
 
PARAGUAY
 
Goleros
12 - José Colmán (3 de Febrero)
22 - Miguel Mereles (Libertad)
1 - Tomás Echague (Sportivo Luqueño)
 
Defensores
4 - Ariel Benítez (Guaraní)
3 - Iván Cañete (Atlético de Madrid, España)
15 - Marcos González (Olimpia)
13 - Omar Alderete (Cerro Porteño)
14 - José Sanabria (Libertad)
2 - Juan Escobar (Sportivo Luqueño)
5 - Saúl Salcedo (Olimpia)
 
Mediocampistas
8 - Gustavo Viera (Corinthians, Brasil)
17 - Jesús Medina (Libertad)
20 - Jeremías Bogado (Olimpia)
16 - Roque Guachire (Libertad)
21 - Walter Araújo (Sol de América)
6 - Ángel Benítez (Libertad)
18 - Enrique Araújo (Nacional)
7 - Danilo Santacruz (Libertad)
 
Delanteros
10 - Antonio Sanabria (Roma, Italia)
9 - Luis Amarilla (Libertad)
23 - Brahian Ayala (Rubio Ñu)
11 - Sergio Díaz (Cerro Porteño)
19 - Walter González (Olimpia)
 
Director Técnico: Víctor Genes
 
PERÚ
 
Goleros
1 – Carlos Grados (Sporting Cristal)
12 – Daniel Prieto (Alianza Lima)
21 – Karlo Sánchez (Unión Huaral)
 
Defensas
2 – Luis Abram (Sporting Cristal)
3 – Brian Bernaola (Sporting Cristal)
4 – Aldair Ramos (Alianza Lima)
5 – Francisco Duclos (Celta de Vigo)
6 – Alexis Cossio (Sporting Cristal)
13 – Diego Zurek (Universidad San Martín)
15 – Jeremy Rostaing (Universidad César Vallejo)
16 – Aldair Perleche (Juan Aurich)
 
Mediocampistas
7 – Fernando Canales (Alianza Lima)
8 – Renzo Garces  (Universidad San Martín)
10 – Sergio Peña (Granada)
14 – Pedro Aquino (Sporting Cristal)
18 – Andy Reategui (Universitario)
19 – Adrián Ugarriza (Universidad San Martin)
20 – Enmanuel Paucar (Universitario)
22 – Miguel Carranza (Unión Carranza)
23 – Roberto Siucho (Universitario)
 
Delanteros
9 – Alexander Succar (Sporting Cristal)
11 – José Gonzáles – Vigil (Melgar)
17 – Luiz Da Silva (Sporting Cristal)
 
Director Técnico: Víctor Rivera
 
URUGUAY
 
Goleros
12 - Gastón Guruceaga (Peñarol)
1 - Thiago Cardozo (Peñarol)
23 - Michel Tabárez (Fénix)
 
Defensas
19 - Erick Cabaco (Rentistas)
2 - Agustín Ale (River Plate)
4 - Mauricio Lemos (Defensor Sp.)
21 - Guillermo Cotugno (Danubio)
22 - Mathías Suárez (Defensor Sp.)
3 - Matías Toma (Liverpool)
16 - José Etcheverry (Defensor Sp.)
 
Mediocampistas
5 - Nahitan Nández (Peñarol)
8 - Mauro Arambarri (Defensor Sp.)
15 - Gastón Faber (Danubio)
18 - Franco Pizzichilo (Defensor Sp.)
6 - Ramiro Guerra (Villarreal – España)
7 - Facundo Castro (Defensor Sp.)
13 - Facundo Boné (Fénix)
10 - Gastón Pereiro (Nacional)
20 - Rodrigo Amaral (Nacional)
 
Delanteros
9 - Jaime Báez (Juventud)
11 - Franco Acosta (Fénix)
17 - Horacio Sequeira (Danubio)
14 - Diego Fagúndez (New England Revolution - USA)
 
Director Técnico: Fabián Coito
 
VENEZUELA
 
Goleros
1 – Kleiner Escorcia  (Dvo Petare)
12 – Beycker Velásquez (Caracas FC)
22 – Andrés Colmenares (Dvo Táchira)
 
Defensores
2 – Junior Mejia (Yaracuyanos FC)
3 – Carlos Cermeño (Dvo Táchira)
4 – José Marrufo (ACD Lara)
6 – Franko Díaz (Llaneros FC)
13 – Jefren Vargas (Caracas FC)
14 – Ruben Ramírez (Estudiantes de Caracas)
15 – Daniel Carrillo (ACD Lara)
21 – Jhonny González (Atlético Venezuela)
 
Mediocampistas
5 – Óscar Guillen (Estudiantes de Mérida)
7 – Jhon Murillo (Zamora FC)
8 – Carlos Sosa (Trujillanos)
10 – Jefferson Savarino (Zulia FC)
16 – Luis Jiménez (Carabobo FC)
17 – Yanowsky Reyes (Llaneros FC)
18 – Adalberto Peñaranda (Dvo La Guaira)
19 – Ayrton Páez (Mallorca FC)
20 – Kenny Romero (Aragua FC)
 
Delanteros
9 – Andrés Ponce  (Llaneros FC)
11 – Juan Azocar (Dvo Táchira)
23 – Jaime Moreno (Dvo Anzoátegui)
 
Director Técnico: Miguel Echenausi