close

Uruguay campeón sub-20 en Quito

La selección uruguaya sub-20 se consagró campeón del Torneo Sudamericano juvenil, por octava vez en la historia, el 11 de febrero de 2017 en el estadio Olímpico Atahualpa de Quito, Ecuador.
 
El plantel derrotó en la última etapa de la fase final a los locales, 2-1, con dos tantos de Joaquín Ardaiz.
 
Previamente, la Celeste derrotó a Argentina, Brasil y Colombia. La única derrota que registró, en el certamen, fue ante Venezuela en la penúltima etapa de la fase final. A su vez, el equipo que dirigió Fabián Coito había clasificado desde el grupo B.
 
Cabe señalar que Uruguay, además de ganar el trofeo luego de 36 años, clasificó a la Copa Mundial de Corea del Sur, en la que finalizó en el cuarto puesto, y Rodrigo Amaral se adjudicó el trofeo Alberto Spencer de goleador, tras convertir 5 anotaciones junto a Bryan Cabezas, Marcelo Torres y Lautaro Martínez.
 
Grupo B del Torneo Sudamericano sub-20 Ecuador 2017
 
19/1 – Uruguay 0-0 Venezuela – 19.00 h (Uy) – Estadio Olímpico (Ibarra)
21/1 – Uruguay 3-3 Argentina – 21.15 h (Uy) – Estadio Olímpico (Ibarra)
25/1 – Uruguay 2-0 Perú – 21:15 h (Uy) – Estadio Olímpico (Ibarra)
27/1 – Uruguay 3-0 Bolivia – 19.00 h (Uy) – Estadio Olímpico (Ibarra)
 
Fase final del Torneo Sudamericano sub-20 Ecuador 2017
 
30/1 – Uruguay 3-0 Argentina – 20.15 h (Uy) – Estadio Olímpico Atahualpa (Quito)
2/2 –Uruguay 2-1 Brasil – 20.15 h (Uy) – Estadio Olímpico Atahualpa (Quito)  
5/2 – Uruguay 3-0 Colombia – 20.15 h (Uy) – Estadio Olímpico Atahualpa (Quito)
8/2 – Uruguay 0-3 Venezuela – 20.15 h (Uy) – Estadio Olímpico Atahualpa (Quito)
11/2 – Uruguay 2-1 Ecuador – 22:00 h (Uy) – Estadio Olímpico Atahualpa (Quito)
 
Plantel de Uruguay para el Torneo Sudamericano sub-20 Ecuador 2017
 
Goleros
Santiago Mele (Fénix)
Juan Tinaglini (River Plate)
Adriano Freitas (Peñarol)
 
Defensas
Nicolás Rodríguez (Nacional)
Santiago Bueno (Peñarol)
Agustín Rogel (Nacional)
Agustín Sant'Anna (Cerro)
José Luis Rodríguez (Danubio)
Mathías Olivera (Nacional)
Matías Viña (Nacional)
Emanuel Gularte (Wanderers)
 
Mediocampistas
Rodrigo Bentancur (Boca Juniors - Argentina)
Roberto Fernández (Fénix)
Marcelo Saracchi (Danubio)
Santiago Viera (Liverpool)
Facundo Waller (Plaza Colonia)
Nicolás De La Cruz (Liverpool)
Carlos Benavídez (Defensor Sporting)
 
Delanteros
Rodrigo Amaral (Nacional)
Diego Rossi (Peñarol)
Nicolás Schiappacasse (Atlético de Madrid - España)
Agustín Canobbio (Fénix)
Joaquín Ardaiz (Danubio)
 
DT: Fabián Coito