close

En juego la 9a fecha

Wanderers le ganó 3-1 a Nacional, en el Gran Parque Central, este sábado (15/9) de noche por la 9ª fecha del Torneo Clausura 2018 “Cr. Hugo Sebastiani”.
 
Más temprano, Torque derrotó 3-2 a Boston River en el estadio Centenario con anotaciones de Mauricio Gómez, de tiro libre, Darío Pereira y Pablo Olivera.
 
El domingo (16/9) continuará la etapa con cuatro encuentros en simultáneo a la hora 15.30. Progreso recibirá a River Plate en el Parque Paladino, Fénix enfrentará a Liverpool en el Parque Capurro, Atenas jugará con Cerro en el estadio Domingo Burgueño Miguel y Danubio se medirá frente a Peñarol en el estadio Jardines del Hipódromo.
 
Por su parte, desde las 18.30 h, Defensor Sporting será local frente a Racing en el estadio Luis Franzini.
 
Galería de fotos:
 
TORNEO CLAUSURA 2018
FECHA 9
 
Sábado 15 de setiembre
 
Torque 3-2 Boston River
Goles: 13´ Diego Coelho (BR) y 58´ Gonzalo Mastriani (BR); 21´ Mauricio Gómez (TOR), 37´ Darío Pereira (TOR) y 74´ Pablo Olivera (TOR)
Estadio: Centenario
Hora: 15:30
Árbitro: Gustavo Tejera
Asistentes: Sebastián Silvera y Hebert Bogao
4º árbitro: Adrián Pereira
 
Detalles de Torque 3-2 Boston River:
 
Nacional 1-3 Wanderers
Goles: 62´ Nicolás Albarracín (WAN) y 65´ y 84´ Rodrigo Pastorini (WAN); 73´ Gonzalo Bergessio (NAC)
Estadio: Gran Parque Central
Hora: 18:30 TV
Árbitro: Andrés Matonte
Asistentes: Miguel Nievas y Santiago Fernández
4º árbitro: Fernando Falce
 
Detalles de Nacional 1-3 Wanderers:
http://www.auf.org.uy/Portal/NEWS/14495/0/Nacional_13_Wanderers/
 
Domingo 16 de setiembre
 
Progreso – River Plate
Estadio: Parque Paladino
Hora: 15:30
Árbitro: Antonio García
Asistentes: Horacio Ferreiro y Hugo Collazo
4º árbitro: Diego Riveiro
 
Fénix – Liverpool
Estadio: Parque Capurro
Hora: 15:30
Árbitro: Óscar Rojas
Asistentes: Nicolás Tarán y Pablo Llarena
4º árbitro: Yimmy Álvarez
 
Atenas – Cerro
Estadio: Domingo Burgueño Miguel
Hora: 15:30
Árbitro: Jonathan Fuentes
Asistentes: Mauricio Espinosa y Martín Soppi
4º árbitro: Diego Dunajec
 
Danubio – Peñarol
Estadio: Jardines del Hipódromo
Hora: 15:30 TV
Árbitro: Javier Bentancor
Asistentes: Carlos Barreiro y Javier Castro
4º árbitro: Federico Modernell
 
Defensor Sporting – Racing
Estadio: Franzini
Hora: 18:30 TV
Árbitro: Pablo Giménez
Asistentes: Carlos Pastorino y Matías Rodríguez
4º árbitro: Fernando Falce
 
No se disputa: Rampla Juniors – El Tanque Sisley
 
TABLA DE POSICIONES DEL TORNEO CLAUSURA 2018 (al 15/9)