close

3a fecha de la Libertadores sub-20

San Pablo, River Plate, Nacional e Independiente del Valle lograron la clasificación a semifinales de la Conmebol Libertadores sub-20, tras el cierre de la Fase de Grupos este domingo (18/2) de tarde en el Estadio Centenario.
 
Los tricolores y el conjunto ecuatoriano fueron los últimos dos clubes en tomar los cupos para la siguiente fase luego de igualar 0-0 por la 3ª fecha del Grupo C.
 
Por otra parte, los brasileños y el elenco darsenero ya habían confirmado su pasaje tras ganar las Series A y B, respectivamente.
 
Repaso de los resultados registrados en la etapa, tablas de posiciones finales y próxima actividad (semifinales 21/2).
 
 
Detalles de la 3ª fecha (Grupo A)
 
Viernes 16 de febrero
 
Talleres 1-1 San Pablo
Goles: 61´ Igor Lizeiro (SP); 75´ Marcos Arturia (TAL)
Hora: 16.30 h 
Estadio: Centenario
Árbitro: José Méndez (PAR)
Asistentes: Rodney Aquino (PAR) y Darío Gaona (PAR)
4º árbitro: Guillermo Guerrero (ECU)
 
Quebracho 1-3 Atlético Venezuela
Goles: 18´ Mauricio Paz (QUE); 43´, 45+2´ y 58´ Robin Ramos (VEN)
Hora: 18.45 h
Estadio: Centenario
Árbitro: Gustavo Tejera (URU)
Asistentes: Carlos Pastorino (URU) y Carlos Barreiro (URU)
4º árbitro: Roberto Sánchez (ECU)
 
Detalles de la 3ª fecha (Grupo B)
 
Sábado 17 de febrero
 
La Equidad 2-2 Libertad
Goles: 47´ Cristian Barrios (EQU) y 67´ César Castaño (EQU); 49´ Esteban Maidana (LIB) y 84´ Jonathan Valiente (LIB)
Hora: 16.30 h 
Estadio: Centenario
Árbitro: Rodolpho Toski (BRA)
Asistentes: Fabricio Vilarinho (BRA) y Danilo Manis (BRA)
4º árbitro: Ivo Méndez (BOL)
 
Cruzeiro 0-1 River Plate
Gol: 11´ Facundo Vigo (RIV)
Hora: 18.45 h
Estadio: Centenario
Árbitro: César Deischler (CHI)
Asistentes: Edson Cisternas (CHI) y Alejandro Molina (CHI)
4º árbitro: Roberto Sánchez (ECU)
 
Detalles de la 3ª fecha (Grupo C)
 
Domingo 18 de febrero
 
Nacional 0-0 Independiente del Valle
Goles: -
Hora: 16.30 h 
Estadio: Centenario
Árbitro: Alexis Herrera (VEN)
Asistentes: Franchescoly Chacón (VEN) y Lubin Torrealba (VEN)
4º árbitro: Fernando Echenique (ARG)
 
Sport Huancayo 0-2 Colo Colo
Goles: 45+1´ y 61´ Luis Salas (CC)
Hora: 18.45 h
Estadio: Centenario
Árbitro: Guillermo Guerrero (ECU)
Asistentes: Edwin Bravo (ECU) y Rodney Aquino (PAR)
4º árbitro: José Méndez (PAR)
 
Tabla de posiciones del Grupo A
 
Equipo – Puntos (DG)
 
San Pablo – 7 (+11)
Talleres – 7 (+5)
Atlético Venezuela – 3 (-6)
Quebracho – 0 (-10)
 
Tabla de posiciones del Grupo B
 
Equipo – Puntos (DG)
 
River Plate – 7 (+2)
Libertad – 5 (+2)
La Equidad – 4 (0)
Cruzeiro – 0 (-4)
 
Tabla de posiciones del Grupo C
 
Equipo – Puntos (DG)
 
Nacional – 7 (+13)
Independiente del Valle – 7 (+10)
Colo Colo – 3 (-8)
Sport Huancayo – 0 (-15)