close

2a División | Finalizó la 16a fecha

 
Canadian y Miramar Misiones empataron sin goles en el Parque Capurro, este domingo (3/9) de tarde por la 16ª fecha del Campeonato Uruguayo 2017 de la Segunda División Profesional.
 
Más temprano, Atenas doblegó 2-1 a Cerro Largo en el Estadio Domingo Burgueño Miguel.
 
El sábado (2/9) se llevaron adelante cinco partidos. Villa Teresa derrotó 5-1 a Central Español, de mañana, en el Estadio Nasazzi.
 
Por la tarde, Oriental le ganó 1-0 a Villa Española en el Estadio Martínez Monegal, Torque superó 4-0 a Deportivo Maldonado en el Estadio Nasazzi, Huracán triunfó 2-1 sobre Tacuarembó en el Estadio Casto Martínez Laguarda y Progreso igualó 2-2 ante Rentistas en el Parque Paladino.
 
Cabe señalar que Cerrito no tuvo actividad en la etapa por cumplir con su fecha libre.
 
CAMPEONATO URUGUAYO 2017 DE 2ª División Profesional
FECHA 16
 
Sábado 2 de setiembre
 
Villa Teresa 5-1 Central Español
Hora: 10.05 TV
Estadio: Nasazzi
Árbitro: Federico Arman
Asistentes: Gino Cottini y Ernesto Hartwig
4º árbitro: Carlos Hernández
 
Oriental 1-0 Villa Española
Hora: 15.00
Estadio: Eduardo Martínez Monegal
Árbitro: Federico Modernell
Asistentes: Eduardo Aguirre y Sergio Freire
 
Torque 4-0 Deportivo Maldonado
Hora: 15.30
Estadio: Nasazzi
Árbitro: Claudia Umpiérrez
Asistentes: Santiago Fernández y Andrés Nievas
 
Progreso 2-2 Rentistas
Hora: 15.30
Estadio: Parque Paladino
Árbitro: Antonio García
Asistentes: Agustín Berisso y Andrés Pollero
 
Huracán 2-1 Tacuarembó
Hora: 15.30
Estadio: Casto Martínez Laguarda (San José)
Árbitro: Andrés Matonte
Asistentes: Antonio Fedorczuk y Gustavo Márquez Lisboa
 
Domingo 3 de setiembre
 
Atenas 2-1 Cerro Largo
Hora: 11.00
Estadio: Domingo Burgueño Miguel
Árbitro: Héctor Martínez
Asistentes: Marcelo De León y Matías Rodríguez
 
Canadian 0-0 Miramar Misiones
Hora: 16.00
Estadio: Parque Capurro
Árbitro: Diego Riveiro
Asistentes: Agustín Berisso y Javier Irazoqui
 
Fecha libre: Cerrito
 
*Ante la modificación en la fecha de inicio, por las inclemencias del tiempo, la Mesa Ejecutiva elaboró un nuevo calendario hasta fin de año.
 
Etapa
Fecha
Día
16
02/09/2017
Sábado/Domingo
17
09/09/2017
Sábado/Domingo
18
13/09/2017
Miércoles
19
16/09/2017
Sábado/Domingo
20
23/09/2017
Sábado/Domingo
21
27/09/2017
Miércoles
22
30/09/2017
Sábado/Domingo
23
07/10/2017
Sábado/Domingo
24
14/10/2017
Sábado/Domingo
25
18/10/2017
Miércoles
26
21/10/2017
Sábado/Domingo
27
28/10/2017
Sábado/Domingo
28
04/11/2017
Sábado/Domingo
29
08/11/2017
Miércoles
30
11/11/2017
Sábado/Domingo
Play Off
Cuartos Ida
15/11/2017
 Miércoles
Cuartos Vuelta
18/11/2017
 Sábado/Domingo
Seminal Ida
22/11/2017
 Miércoles
Semifinal Vuelta
25/11/2017
 Sábado/Domingo
Final Ida
29/11/2017
 Miércoles
Final Vuelta
02/12/2017
 Sábado/Domingo