close

Cuarto puesto para Uruguay

Italia le ganó por penales 4-1 a la selección uruguaya sub-20 y obtuvo el tercer lugar de la Copa Mundial sub-20 Corea del Sur 2017, este domingo (11/6) de tarde en el Estadio Mundialista de Suwon. Durante los 90 minutos, el encuentro finalizó 0-0.
 
De esta manera, la Celeste cerró su participación en el torneo de manera invicta con tres triunfos y cuatro igualdades. Cabe aclarar que en tres partidos, ante Portugal en cuartos de final, Venezuela en semifinales y hoy con el equipo azzurro, hubo definición por penales.
 
Entre otros datos, el equipo que dirige Fabián Coito anotó 7 goles y recibió 3. Nicolás De La Cruz (2), Rodrigo Amaral, Nicolás Schiappacasse, Mathías Olivera, Santiago Bueno y Federico Valverde fueron los autores de los tantos para Uruguay.
 
Tras el cotejo que abrió la jornada, Inglaterra superó 1-0 a Venezuela con gol de Dominic Calvert-Lewin y se consagró campeón de la categoría. A su vez, el futbolista celeste, Federico Valverde fue galardonado con el Balón de Plata de la competencia.
 
Italia 0-0 Uruguay
Goles: -
Día: Domingo 11/6/2017
Hora: 15.30 h (Cor) – 3.30 h (Uy)
Estadio: Mundialista de Suwon (Corea del Sur)
Árbitro: César Ramos (México)
Asistentes: Marvin Torrentera y Miguel Ángel Hernández (México)
4º árbitro: Kim Jong-Hyeok (Corea del Sur)
 
Penales
Uruguay:
Federico Valverde: gol
Rodrigo Amaral: atajó Plizzari
Juan Manuel Boselli: atajó Plizzari
 
Italia:
Luca Vido: gol
Riccardo Marchizza: gol
Rolando Mandragora: gol
Giuseppe Panico: gol
 
Equipo titular de Uruguay
1 – Santiago Mele
4 – José Luis Rodríguez
17 – Matías Viña
18 – Agustín Rogel
5 – Mathías Olivera
20 – Rodrigo Bentancur
16 – Federico Valverde
13 – Santiago Viera
19 – Agustín Canobbio (60´ Nicolás De La Cruz)
10 – Rodrigo Amaral (c)
7 – Joaquín Ardaiz (76´ Juan Manuel Boselli)
DT: Fabián Coito
 
Suplentes
12 – Juan Tinaglini
21 – Adriano Freitas
3 – Emanuel Gularte
2 – Santiago Bueno
8 – Carlos Benavidez
6 – Marcelo Saracchi
14 – Juan Manuel Boselli (76´ Joaquín Ardaiz)
11 – Nicolás De La Cruz (60´ Agustín Canobbio)
 
Lesionados: Facundo  Waller y Nicolás Schiappacasse (integrarán el banco de suplentes)
 
 
Italia
1 – Alessandro Plizzari
5 – Filippo Romagna (71´ Mauro Coppolaro)
7 – Riccardo Orsolini (56´ Alfredo Bifulco)
8 – Rolando Mandragora
9 – Andrea Favilli
11 – Mateo Pessina
13 – Leonardo Sernicola
14 – Giuseppe Pezzella
16 – Francesco Cassata (86´ Luca Vido)
17 – Giuseppe Panico
19 – Riccardo Marchizza
 
DT: Alberico Evani
 
Suplentes
12 – Andrea Zaccagno
21 – Samuele Perisan
2 – Giuseppe Scalera
3 – Federico Dimarco
6 – Mauro Coppolaro (71´ Filippo Romagna)
10 – Luca Vido (86´ Francesco Cassata)
15 – Mattia Vitale
18 – Paolo Ghiglione
20 – Alfredo Bifulco (56´ Riccardo Orsolini)
 
Ausente
4 – Nicolo Barella
 
Calendario de Uruguay en la Copa Mundial de Corea del Sur 2017
 
Grupo D
 
Italia 0-1 Uruguay
Gol de Uruguay: 75´ Rodrigo Amaral
Día: 21/5
Hora: 8 h (Uy), 20 h (Cor)
Estadio: Suwon World Cup Stadium
 
Japón 0-2 Uruguay
Goles de Uruguay: 37' Nicolás Schiappacasse y 90' Mathías Olivera
Día: 24/5
Hora: 8 h (Uy), 20 h (Cor)
Estadio: Suwon World Cup Stadium
 
Sudáfrica  0-0 Uruguay
Día: 27/5
Hora: 8 h (Uy), 20 h (Cor)
Estadio: Incheon World Cup Stadium
 
Octavos de Final
 
Arabia Saudita  – Uruguay
Gol de Uruguay: 49´ Nicolás De La Cruz
Día: 31/5
Hora: 5 h (Uy), 17 h (Cor)
Estadio: Suwon World Cup Stadium
 
Cuartos de Final
 
Portugal  2-2 Uruguay
(penales 4-5)
Goles de Uruguay: 15´ Santiago Bueno y 49´ Federico Valverde
Día: 4/6
Hora: 6 h (Uy), 18 h (Cor)
Estadio: Daejeon World Cup Stadium
 
Semifinal
 
Venezuela 1-1 Uruguay
(penales 4-3)
Gol de Uruguay: 48´ Nicolás De La Cruz
Día: 8/6
Hora: 5 h (Uy), 17 h (Cor)
Estadio: Daejeon World Cup Stadium
 
Partido por el tercer y cuarto puesto
 
Italia 0-0 Uruguay
(penales 4-1)
Día: 11/6
Hora: 3.30 h (Uy), 15.30 h (Cor)
Estadio: Suwon World Cup Stadium
 
Plantel de 21 jugadores de Uruguay para la Copa del Mundo sub-20 de Corea del Sur 2017
 
Goleros
Santiago Mele (Fénix)
Juan Tinaglini (River Plate)
Adriano Freitas (Peñarol)
 
Defensas
Santiago Bueno (Barcelona - España)
Emanuel Gularte (Wanderers)
Matías Viña (Nacional)
Agustín Rogel (Nacional)
José Luis Rodríguez (Danubio)
Mathías Olivera (Atenas)
Marcelo Saracchi (Danubio)
 
Mediocampistas
Rodrigo Bentancur (Boca Juniors - Argentina)
Federico Valverde (Real Madrid – España)
Santiago Viera (Liverpool)
Facundo Waller (Plaza Colonia)
Nicolás De La Cruz (Liverpool)
Carlos Benavídez (Defensor Sporting)
Juan Manuel Boselli (Defensor Sporting)
 
Delanteros
Nicolás Schiappacasse (Atlético de Madrid – España)
Rodrigo Amaral (Nacional)
Joaquín Ardaiz (Danubio)
Agustín Canobbio (Fénix)