close

Uruguay irá por el tercer puesto

Venezuela le ganó 4-3 por penales a la selección uruguaya sub-20, luego de igualar 1-1 en 120 minutos de fútbol, este jueves (8/6) de mañana, según el huso horario de Uruguay, en el Estadio Mundialista de Daejeon.
 
El tanto celeste fue convertido por Nicolás De La Cruz de penal. Mientras que en los minutos finales del encuentro, igualó Ismael Sosa mediante un tiro libre.
 
De esta manera, la Celeste disputará el partido por el tercer y cuarto puesto del torneo, ante Italia, el domingo (11/6) a las 3.30 h (Uy) en el Estadio Mundialista de Suwon.
 
Cabe señalar que en la 1ª fecha del Grupo D de la competencia, Uruguay venció 1-0 al equipo azzurro con gol de Rodrigo Amaral.
 
Por otra parte, el equipo que dirige Rafael Dudamel jugará la final, en el mismo escenario, desde la hora 7 (Uy) frente a Inglaterra.
 
Uruguay 1-1 Venezuela
Gol: 48´ Nicolás De La Cruz (URU); 90+1´ Samuel Sosa (VEN)
Día: Jueves 8/6/2017
Hora: 17:00 h – 5.00 h (Uy)
Estadio: World Cup Stadium de Daejeon (Corea del Sur)
Árbitro: Szymon Marciniak (Polonia)
Asistentes: Pawel Sokolnicki  y Tomas Listkiewicz (Polonia)
4º árbitro: Ghead Grisha (Egipto)
 
Penales
Venezuela:
Adalberto Peñaranda: gol
Samuel Sosa: gol
Ronald Hernández: gol
Yeferson Soteldo: erró
Yangel Herrera: gol
 
Uruguay:
Federico Valverde: gol
José Luis Rodríguez: atajó Wuilker Fariñez
Agustín Canobbio: gol
Rodrigo Bentancur: gol
Nicolás De La Cruz: atajó Wuilker Fariñez
 
URUGUAY
 
Titulares
 
1 – Santiago Mele
4 – José Luis Rodríguez
18 – Agustín Rogel
2 – Santiago Bueno
5 – Mathías Olivera
16 – Federico Valverde
20 – Rodrigo Bentancur
11 – Nicolás De La Cruz
19 – Agustín Canobbio
6 – Marcelo Saracchi (75´ Carlos Benavídez)
9 – Nicolás Schiappacasse (66´ Joaquín Ardaiz)
 
DT: Fabián Coito
 
Suplentes
 
12 – Juan Tinaglini
21 – Adriano Freitas
3 – Emanuel Gularte
7 – Joaquín Ardaiz (66´ Nicolás Schiappacasse)
8 – Carlos Benavídez (75´ Marcelo Saracchi)
10 – Rodrigo Amaral
13 – Santiago Viera
14 – Juan Manuel Boselli
17 – Matías Viña
 
Lesionado: 15 – Facundo Waller (integrará el banco de suplentes)
 
Venezuela
 
Titulares
 
1 – Wuilker Fariñez
3 – Eduin Quero (120+1´ Christian Makoun)
4 – Nahuel Ferraresi
7 – Adalberto Peñaranda
8 – Yangel Herrera
9 – Ronaldo Peña (57´ Yeferson Soteldo)
11 – Ronaldo Chacón
16 – Ronaldo Lucena
17 – Josua Mejías
19 – Sergio Córdova (75´ Samuel Sosa)
20 – Ronald Hernández
 
DT: Rafael Dudamel
 
Suplentes
 
12 – Joel Graterol
21 – Rafael Sánchez
6 – Christian Makoun (120+1´ Eduin Quero)
10 – Yeferson Soteldo (57´ Ronaldo Peña)
13 – Jan Hurtado
14 – Heber García
15 – Samuel Sosa (75´ Sergio Córdova)
18 – Luis Ruiz
 
Calendario de Uruguay en la Copa Mundial de Corea del Sur 2017
 
Grupo D
 
Italia 0-1 Uruguay
Gol de Uruguay: 75´ Rodrigo Amaral
Día: 21/5
Hora: 8 h (Uy), 20 h (Cor)
Estadio: Suwon World Cup Stadium
 
Japón 0-2 Uruguay
Goles: 37' Nicolás Schiappacasse y 90' Mathías Olivera
Día: 24/5
Hora: 8 h (Uy), 20 h (Cor)
Estadio: Suwon World Cup Stadium
 
Sudáfrica  0-0 Uruguay
Día: 27/5
Hora: 8 h (Uy), 20 h (Cor)
Estadio: Incheon World Cup Stadium
 
Octavos de Final
 
Arabia Saudita  – Uruguay
Gol de Uruguay: 49´ Nicolás De La Cruz
Día: 31/5
Hora: 5 h (Uy), 17 h (Cor)
Estadio: Suwon World Cup Stadium
 
Cuartos de Final
 
Portugal  2-2 Uruguay
(penales 4-5)
Goles de Uruguay: 15´ Santiago Bueno y 49´ Federico Valverde
Día: 4/6
Hora: 6 h (Uy), 18 h (Cor)
Estadio: Daejeon World Cup Stadium
 
Semifinal
 
Venezuela 1-1 Uruguay
(penales 4-3)
Gol de Uruguay: 48´ Nicolás De La Cruz
Día: 8/6
Hora: 5 h (Uy), 17 h (Cor)
Estadio: Daejeon World Cup Stadium
 
Partido por el tercer y cuarto puesto
 
Italia – Uruguay
Día: 11/6
Hora: 3.30 h (Uy), 15.30 h (Cor)
Estadio: Suwon World Cup Stadium
 
Plantel de 21 jugadores de Uruguay para la Copa del Mundo sub-20 de Corea del Sur 2017
 
Goleros
Santiago Mele (Fénix)
Juan Tinaglini (River Plate)
Adriano Freitas (Peñarol)
 
Defensas
Santiago Bueno (Barcelona - España)
Emanuel Gularte (Wanderers)
Matías Viña (Nacional)
Agustín Rogel (Nacional)
José Luis Rodríguez (Danubio)
Mathías Olivera (Atenas)
Marcelo Saracchi (Danubio)
 
Mediocampistas
Rodrigo Bentancur (Boca Juniors - Argentina)
Federico Valverde (Real Madrid – España)
Santiago Viera (Liverpool)
Facundo Waller (Plaza Colonia)
Nicolás De La Cruz (Liverpool)
Carlos Benavídez (Defensor Sporting)
Juan Manuel Boselli (Defensor Sporting)
 
Delanteros
Nicolás Schiappacasse (Atlético de Madrid – España)
Rodrigo Amaral (Nacional)
Joaquín Ardaiz (Danubio)
Agustín Canobbio (Fénix)