close

Resultados de la 15a fecha

Cinco partidos cerraron el Torneo Apertura 2017 “Señor Luis Alberto Fígoli”, que obtuvo Defensor Sporting, este domingo (14/5) de tarde.
 
Danubio derrotó 3-0 a Boston River en el Estadio Nasazzi, Liverpool triunfó 1-0 sobre Plaza Colonia en el Estadio Belvedere, Rampla Juniors, como visitante, doblegó 2-1 a Cerro, Peñarol obtuvo una victoria por 3-1 frente a Racing, mientras que El Tanque Sisley y River Plate igualaron 2-2 en el Estadio Obdulio Varela.
 
El sábado (13/5), además del triunfo violeta por 2-1 ante Fénix en el Parque Capurro, Nacional le ganó 4-3 a Sud América en el Estadio Centenario y Juventud superó 2-1 a Wanderers en el Parque Viera.
 
Cabe señalar que con los resultados registrados, se definieron las series del Torneo Intermedio 2017, que comenzará el fin de semana del 27 y 28 de mayo: A (Defensor Sporting, Peñarol, Boston River, Rampla Juniors, El Tanque Sisley, Fénix, Liverpool y Plaza Colonia) y B (Nacional, Cerro, Wanderers, Danubio, River Plate, Racing, Juventud y Sud América).
 
TORNEO APERTURA 2017
FECHA 15 – “Sr. Francisco 'Tito' Forteza”
 
Sábado 13 de mayo
 
Wanderers 1-2 Juventud
Goles: 9´ Leandro Zazpe (JUV), 39´ Leandro Ezquerra (JUV); 59´ Manuel Castro (WAN)
Estadio: Parque Viera
Hora: 15:30
Árbitro: Leodan González
Asistentes: Horacio Ferreiro y Hugo Collazo
4º árbitro: Andrés Matonte
 
Detalles de Wanderers 1-2 Juventud:
 
Fénix 1-2 Defensor Sporting
Goles: 20´ y 78´ Maximiliano Gómez (DEF); 38´ Cecilio Waterman (FEN)
Estadio: Parque Capurro
Hora: 15:30 TV
Árbitro: Esteban Ostojich
Asistentes: Richard Trinidad y Antonio Fedorczuk
4º árbitro: Diego Riveiro
 
Detalles de Fénix 1-2 Defensor Sporting:
 
Nacional 4-3 Sud América
Goles: 13´ Guzmán Corujo (e/c) (IASA), 19´ Bruno Giménez (IASA), 56´ Joaquín Pereyra (IASA); 45+2´ Sebastián Fernández (NAC), 62´ Tabaré Viudez (NAC), 67´ Diego Arismendi (NAC), 73´ Hugo Silveira (NAC)
Estadio: Centenario
Hora: 15:30 TV
Árbitro: Christian Ferreyra
Asistentes: Marcelo Alonso y Carlos Barreiro
4º árbitro: Javier Bentancor
 
Detalles de Nacional 4-3 Sud América:
 
Domingo 14 de mayo
 
Boston River 0-3 Danubio
Goles: 4´ Agustín Peña (DAN), 68´ y 90+3´ Lucas Olaza (DAN)
Estadio: Nasazzi
Hora: 15:00
Árbitro: Claudia Umpiérrez 
Asistentes: Robert Muniz y Ernesto Hartwig
4º árbitro: Pablo Giménez
 
Detalles de Boston River 0-3 Danubio:
 
Liverpool 1-0 Plaza Colonia
Gol: 69´ Gustavo Aprile (LIV)
Estadio: Belvedere
Hora: 15:30
Árbitro: Oscar Rojas
Asistentes: Eduardo Aguirre y Andrés Nievas
4º árbitro: Federico Lovesio
 
Detalles de Liverpool 1-0 Plaza Colonia:
 
El Tanque Sisley 2-2 River Plate
Goles: 30´ Santiago Fosgt (e/c) (RIV), 48´ Alexander Rosso (RIV); 40´ Santiago Fosgt (ETS), 77´ Miguel Merentiel (ETS)
Estadio: Obdulio Varela
Hora: 15:30
Árbitro: Jonathan Fuentes
Asistentes: Miguel Nievas y Matías Rodríguez
4º árbitro: Antonio García
 
Detalles de El Tanque Sisley 2-2 River Plate:
 
Cerro 1-2 Rampla Juniors
Goles: 72´ Cristian Olivera (RAM), 86´ Matías Rigoleto (RAM); 89´ Maureen Franco (CRR)
Estadio: Tróccoli
Hora: 15:30 TV
Árbitro: Héctor Martínez
Asistentes: Gabriel Popovits y Mauricio Ituarte
4º árbitro: Daniel Rodríguez
 
Detalles de Cerro 1-2 Rampla Juniors:
 
Racing 1-3 Peñarol
Goles: 6´ Lucas Cavallini (PEÑ), 60´ y 88´ Diego Rossi (PEÑ); 16´ Nicolás Sosa (RAC)
Estadio: Parque Viera
Hora: 15:30 TV
Árbitro: Adrián Pereira
Asistentes: Carlos Pastorino y Martín Soppi
4º árbitro: Fernando Falce
 
Detalles de Racing 1-3 Peñarol:
http://www.auf.org.uy/Portal/NEWS/11154/0/Racing_13_Pe%C3%B1arol/
 
 
TABLA DE POSICIONES DEL CAMPEONATO (tras la 15a fecha)