close

Apertura| Defensor Sporting campeón

Defensor Sporting se consagró campeón del Torneo Apertura 2017 “Señor Luis Alberto Fígoli” luego de vencer 2-1 a Fénix en el Parque Capurro, este sábado (13/5) por la 15ª fecha.
 
A su vez se llevaron adelante otros dos partidos. Nacional, quien finalizó en la segunda ubicación de la tabla, le ganó 4-3 a Sud América en el Estadio Centenario y Juventud triunfó 2-1 sobre Wanderers en el Parque Viera.
 
La actividad continuará el domingo (14/5) con la disputa de cinco partidos. Desde la hora 15, Boston River será local ante Danubio en el Estadio Nasazzi.
 
Mientras que a las 15.30 h jugarán Liverpool – Plaza Colonia en el Estadio Belvedere, El Tanque Sisley – River Plate en el Estadio Obdulio Varela, Cerro – Rampla Juniors en el Estadio Tróccoli y Racing – Peñarol en el Parque Viera.
 
TORNEO APERTURA 2017
FECHA 15 – “Sr. Francisco 'Tito' Forteza”
 
Sábado 13 de mayo
 
Wanderers 1-2 Juventud
Goles: 9´ Leandro Zazpe (JUV), 39´ Leandro Ezquerra (JUV); 59´ Manuel Castro (WAN)
Estadio: Parque Viera
Hora: 15:30
Árbitro: Leodan González
Asistentes: Horacio Ferreiro y Hugo Collazo
4º árbitro: Andrés Matonte
 
Detalles de Wanderers 1-2 Juventud:
 
Fénix 1-2 Defensor Sporting
Goles: 20´ y 78´ Maximiliano Gómez (DEF); 38´ Cecilio Waterman (FEN)
Estadio: Parque Capurro
Hora: 15:30 TV
Árbitro: Esteban Ostojich
Asistentes: Richard Trinidad y Antonio Fedorczuk
4º árbitro: Diego Riveiro
 
Detalles de Fénix 1-2 Defensor Sporting:
 
Nacional 4-3 Sud América
Goles: 13´ Guzmán Corujo (e/c) (IASA), 19´ Bruno Giménez (IASA), 56´ Joaquín Pereyra (IASA); 45+2´ Sebastián Fernández (NAC), 62´ Tabaré Viudez (NAC), 67´ Diego Arismendi (NAC), 73´ Hugo Silveira (NAC)
Estadio: Centenario
Hora: 15:30 TV
Árbitro: Christian Ferreyra
Asistentes: Marcelo Alonso y Carlos Barreiro
4º árbitro: Javier Bentancor
 
Detalles de Nacional 4-3 Sud América:
http://www.auf.org.uy/Portal/NEWS/11145/0/Nacional_43_Sud_Am%C3%A9rica/
 
Domingo 14 de mayo
 
Boston River – Danubio
Estadio: Nasazzi
Hora: 15:00
Árbitro: Claudia Umpiérrez 
Asistentes: Robert Muniz y Ernesto Hartwig
4º árbitro: Pablo Giménez
 
Liverpool – Plaza Colonia
Estadio: Belvedere
Hora: 15:30
Árbitro: Oscar Rojas
Asistentes: Eduardo Aguirre y Andrés Nievas
4º árbitro: Federico Lovesio
 
El Tanque Sisley – River Plate
Estadio: Obdulio Varela
Hora: 15:30
Árbitro: Jonathan Fuentes
Asistentes: Miguel Nievas y Matías Rodríguez
4º árbitro: Antonio García
 
Cerro – Rampla Juniors
Estadio: Tróccoli
Hora: 15:30 TV
Árbitro: Héctor Martínez
Asistentes: Gabriel Popovits y Mauricio Ituarte
4º árbitro: Daniel Rodríguez
 
Racing – Peñarol
Estadio: Parque Viera
Hora: 15:30 TV
Árbitro: Adrián Pereira
Asistentes: Carlos Pastorino y Martín Soppi
4º árbitro: Fernando Falce
 
 
TABLA DE POSICIONES DEL CAMPEONATO (al 13/5)