close

Apertura | Comenzó la 13a fecha

Peñarol y River Plate igualaron 1-1 en el Estadio Campeón del Siglo, este sábado (29/4) de tarde por la 13ª fecha del Torneo Apertura 2017 “Señor Luis Alberto Fígoli”.
 
Más temprano, en el inicio de la etapa, se llevaron adelante tres partidos. Boston River superó 1-0 a Sud América en el Estadio Nasazzi, Cerro venció 1-0 a Fénix en el Estadio Tróccoli, mientras que Liverpool y Juventud empataron 2-2 en el Estadio Belvedere.
 
La actividad continuará el domingo (30/4) a las 15.30 h con tres partidos en simultáneo: El Tanque Sisley – Danubio en el Estadio Campeones Olímpicos, Racing – Plaza Colonia en el Parque Roberto y Wanderers – Defensor Sporting en el Estadio Franzini.
 
Mientras que Nacional, líder de la tabla de posiciones con 29 unidades, y Rampla Juniors cerrarán la etapa a las 18 h en el Estadio Centenario.
 
TORNEO APERTURA 2017
FECHA 13 – “Gerardo Matos Rodríguez”
 
Sábado 29 de abril
 
Boston River 1-0 Sud América
Gol: 50´ Facundo Rodríguez (BR)
Estadio: Nasazzi
Hora: 15:30
Árbitro: Daniel Fedorczuk
Asistentes: Miguel Nievas y Carlos Pastorino
4º árbitro: Diego Riveiro
 
Detalles de Boston River 1-0 Sud América:
 
Liverpool 2-2 Juventud
Goles: 34´ Marcio Benítez (JUV), 79´ Yonatan Jordan Mosquera (JUV); 53´ Juan Ignacio Ramírez (LIV), 56´ Nicolás De La Cruz (LIV)
Estadio: Belvedere
Hora: 15:30
Árbitro: Jonathan Fuentes
Asistentes: Antonio Fedorczuk y Andrés Pollero
4º árbitro: Pablo Giménez
 
Detalles de Liverpool 2-2 Juventud:
 
Cerro 1-0 Fénix
Gol: 72´ Maureen Franco (CRR)
Estadio: Tróccoli
Hora: 15:30
Árbitro: Leodán González
Asistentes: Marcelo Alonso y Heber Bogao
4º árbitro: Antonio García
 
Detalles de Cerro 1-0 Fénix:
 
Peñarol 1-1 River Plate
Goles: 33´ Mauricio Affonso (PEÑ); 78´ Mathías Saavedra (RIV)
Estadio: Campeón del Siglo
Hora: 19:00 TV
Árbitro: Gustavo Tejera
Asistentes: Gabriel Popovits y Eduardo Aguirre
4º árbitro: Federico Lovesio
 
Detalles de Peñarol 1-1 River Plate:
http://www.auf.org.uy/Portal/NEWS/11042/0/Pe%C3%B1arol_11_River_Plate/
 
Domingo 30 de abril
 
El Tanque Sisley – Danubio
Estadio: Campeones Olímpicos (Florida)
Hora: 15:30
Árbitro: Oscar Rojas
Asistentes: Horacio Ferreiro y Sebastián Silvera
4º árbitro: Adrián Pereira
 
Racing – Plaza Colonia
Estadio: Parque Roberto
Hora: 15:30
Árbitro: Andrés Cunha
Asistentes: Mauricio Espinosa y Agustín Berisso
4º árbitro: Andrés Matonte
 
Wanderers – Defensor Sporting
Estadio: Parque Viera
Hora: 15:30 TV
Árbitro: Javier Bentancor
Asistentes: Nicolás Tarán y Carlos Barreiro
4º árbitro: Diego Riveiro
 
Nacional – Rampla Juniors
Estadio: Centenario
Hora: 18:00 TV
Árbitro: Esteban Ostojich
Asistentes: Richard Trinidad y Javier Castro
4º árbitro: Daniel Rodríguez
 
 
TABLA DE POSICIONES DEL CAMPEONATO (al 29/4)